AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
961 Ernst Lewinger, Landschaft mit weißen Horizont (im Mittelgebirge). Um 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Zeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schmaler, dunkelbrauner Holzleiste gerahmt.
Wohl minimal gedunkelt.
BA. 13,5 x 24,5 cm, Psp. 25 x 36 cm, Ra. 26,5 x 37,5 cm.
962 Ernst Lewinger "Vergessenes Denkmal". 1970.
Watercolour über Federzeichnung auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und auf grauen Untersatz montiert, dieser abermals auf Untersatz montiert, dort in Tusche u.re. betitelt.
25,3 x 17,6 cm, Unters. 42 x 30 cm.
963 Ernst Lewinger, Stillleben mit Büchern und Lampe. 2nd half 20th cent.
24,8 x 40,8 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
964 Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2nd half 20th cent.
Pastel crayons in colours auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.
33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
969 Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990's.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
970 Ernst Lewinger, Interieur mit barockem Armlehnsessel. 2007.
Minimal wellig. U. Rand ungerade geschnitten.
40,5 x 29 cm, Unters. 42 x 30 cm.
971 Max Liebermann "Wettrennen". 1914/ 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MLiebermann" re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Eines von 30 Exemplaren, erschienen bei Paul Cassirer. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 169 III c (von III c).
Pl. 18 x 24 cm, Bl. 34 x 44,9 cm, Unters. 43 x 56 cm.
975 Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er- 1940's.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Rosemarie Lindenau, Tochter des Künstlers.
31,7 x 21,3 cm.
978 Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950's.
Etching. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Leicht wellig.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm.