AUCTION 59 23. März 2019

221   Jan Dircksz Both (nach), Hockender Arbeiter. Wohl Mid 17th cent.

Jan Dircksz Both 1615 Utrecht – 1652 ebenda

Red chalk drawing und Federzeichnung in Schwarz, braun und grau laviert, auf Bütten. Unsigniert. Mit einem Prägestempel "ER" in der Ecke u.li. (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Jan Both".

Blatt leicht wellig und etwas stockfleckig. Kleine Rand- und Eckläsionen, Fehlstelle o.li. hinterlegt und kaschiert. Klebemittelfleck am re. Rand. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände in den Ecken und am o. Rand.

9,6 x 11 cm, Psp. 23,8 x 26,5 cm.

320 €

222   Anton van Dyck (nach), Bildnis eines Bildhauers. Wohl 18th cent.

Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Brush drawing in schwarzer Tusche, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen (bekrönte Lilie). Altbezeichnet "V. Dÿk f:" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Backer Von Amsterdam" sowie nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert.

22,5 x 19 cm, Unters. 30,5 x 24 cm, Psp. 42,5 x 37,5 cm.

223   Carel Fabritius (altzugeschr.), Weiblicher Studienkopf. Wohl Mid 17th cent.

Carel Fabritius 1622 Midden-Beemster – 1654 Delft

Brush drawing in schwarzer Tusche und Deckfarben auf blauem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand altbezeichnet "Fabritius" sowie mit drei Stempeln versehen "geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773), Stempel "ON" (nicht bei Lugt) und Stempel einer kleinen Marke im Kreis (nicht bei Lugt). Am li. Rand auf Untersatzpapier montiert, dies am o. Rand im Passepartout montiert.

Insgesamt leicht knickspurig, vier durchgehende Knickspuren in der li. Bildhälfte. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände

21,8 x 18,5 cm, Unters. 24,5 x 21 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.

224   Jacques II de Gheyn (nach) "Ein Ziel anvisierender Soldat". Um 1607/ 1608.

Jacques II de Gheyn 1565 Antwerpen – 1629 Den Haag

Copper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte am o. Rand bezeichnet "S. 1001. s. 3.". Blatt 54 aus der der Folge "Waffenhandlung von den Röhren, Musquetten und Spiessen", Den Haag, vor 1608 (einer Anleitung zur handhabung der frühen Feuerwaffen). Verkleinerter, späterer Abzug. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
New Hollstein 394.

Gebräunt und leicht knickspurig. Bis an die Darstellung geschnitten. Senkrecht durchgehende Knickspur in der Mitte. Verso Materialverlust mit kleinem Löchlein im Bereich der Rauchwolke.

Bl. 18,8 x 14 cm, Psp. 35,3 x 29 cm.

229   Dirk Maes (zugeschr.), Bewaldete Landschaft mit einer Jagdszene. Wohl spätes 17. Jh.- Early 18th cent.

Dirk Maes 1659 Haarlem – 1717 ebenda
Sébastien I LecLerc 1637 – 1714

Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche, grau laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit mehreren Einfassungslinien. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastien Le Clerck" sowie nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort bezeichnet "Dirk Maes?".

17,5 x 23,8 cm, Unters. 31 x 37 cm, Psp. 38,5 x 45 cm.

230   Klaes Molenaer (nach), Uferlandschaft mit rastenden Reitern. Mid 17th cent.

Klaes Molenaer 1630 Haarlem – 1676 ebenda

Pen and brush drawing in Tusche, aquarelliert. In der Ecke u.re. in Tinte altbezeichnet "f. Molenaer". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Oberfläche leicht berieben, angeschmutzt, leicht fleckig und stockfleckig. Wasserfleck in der Ecke u.re. und am Fuß der re. Bäume. Untersatz angeschmutzt und gebräunt, mit Klebemittelflecken am Rand. Passepartout leicht angeschmutzt.

22,5 x 32,8 cm, Unters. 28,8 x 39,2 cm, Psp. 44,5 x 53,5 cm.

231   Reinier Nooms (gen. Zeeman) (Umkreis?), Seestück mit zwei Küstenseglern und einem Dreimaster. Wohl 2nd half 17th cent.

Reinier Nooms (gen. Zeeman) um 1623 Amsterdam – 1667 ebenda

Brush drawing in grauer Tusche, auf Bütten mit Wasserzeichen (Stadtwappen von Amsterdam). Unsigniert. Verso von fremder Hand in Tinte bezeichnet "f. Matroos", mit dem Stempel "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotation versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Reinier Nooms".

Leicht gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Knickspurig, mit geglättetem Mittelfalz und Knick in der Ecke u.li.

19,8 x 30,3 cm, Psp. 37 x 46 cm.

1.000 €

232   Isaac van Ostade (Umkreis?), Interieur mit trinkenden Bauern. Wohl 2nd quarter 17th cent.

Isaac van Ostade 1621 Haarlem – 1649 ebenda

Pen drawing in brauner Tinte, grau laviert. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort mit mehreren Einfassungslinien versehen. Verso mit den Stempeln einer französischen Sammlung (Ende 18. Jh., Lugt 3000), dort altzugeschrieben, Stempel "HL sr KÖLN" der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (1816-1898, Köln, Lugt 1337), und Stempel "H" Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266). Am li. Rand auf Untersatzkarton montie
rt, dort von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. WVZ Schnackenburg 426.

14,8 x 16,1 cm, Unters. 20,2 x 21,3 cm, Unters. 46 x 31,3 cm.

233   Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1st quarter 17th cent.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort mit Einfassungslinien. Unsigniert. In der Ecke u.li. ein geprägter und gedruckter Stempel "C", wohl Pierre Crozat (1661-1740, Paris, Lugt 474) . Verso mit dem Stempel "vE" der Sammlung Pim van Eelkelen (1923-1984, Amsterdam, Lugt 5101). Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche sowie mit Annotationen von fremder Hand in Tinte "L 74 III d. Jan". Verso auf dem Untersatz in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.

6.000 €

235   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Pen drawing in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In der Ecke o.re. unleserlich in Blei bezeichnet. Die Einzelblätter verso mit Sammlungsnummern "M256[?]" und "M257" sowie jeweils mit einer unleserlichen Bezeichnung versehen. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert. Im Passepartout, dort von fremder Hand bezeichnet "Sl. C. E. Duits", Sammlung von Karel Emil oder Charles Duits (1882-1969, London, Lugt 533a).

Eine sichere

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.

3.000 €

237   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Umkreis) "Die drei Orientalen". Wohl 2nd half 17th cent.

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand schwer lesbar bezeichnet "Bol ou [oder] Rembrandt". Verso in Tinte gestrichen nummeriert "Nr. 13", in Blei bezeichnet "Kopie" und nummeriert "N 5" sowie in Rötel unleserlich bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Ferdinand Bol".

Die Zeichnung wurde wohl nach der gleichnamigen Radierung von Rembrandt Harmensz. van Rijn von 1641 (Bartsch 118) angefertigt. Eine Zuschreibung an Ferdinand Bol (1616-1680) ist nicht gesichert.

Gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, teilweise althinterlegt und Fehlstellen, Ecken o.li. und u. fehlen. Ecke u.re. neu hinterlegt.

28,5 x 22,5 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.

1.000 €

238   Wallerand Vaillant (zugeschr.), Brustbildnis eines Mannes. Wohl Mid 17th cent.

Wallerand Vaillant 1623 Lille – 1677 Amsterdam

Black chalk und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten kaschiert, an den li. Ecken im Passepartout montiert.

Oberfläche stärker berieben. Bildträger knickspurig, mit Quetschfalte am u. Rand und Fehlstellen in der Ecke o.li. Mehre Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

36,7 x 28 cm, Psp. 46 x 35 cm.

380 €

239   Esaias I van de Velde (Umkreis), Tobias und der Engel. 1st quarter 17th cent.

Esaias I van de Velde 1587 /91 Amsterdam – um 1630 Den Haag

Pen drawing in brauner Tusche, sparsam grau laviert, auf Bütten. Am u. Rand in Feder von fremder Hand undeutlich bezeichnet "EQV Fecit" (?). Verso altzugeschrieben sowie mit weiteren Bleistiftannotationen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, im Passepartout, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Erasmus Quelinus?".

Eine Zuschreibung an Esaias I van de Velde kann nicht zweifelsfrei gehalten werden. Auch die spätere Zuschreibung an Erasmus Quelinus (1607–1678) ist eher

8,6 x 12,8 cm, Unters. 12,5 x 15,5 cm, Psp. 33,5 x 34,5 cm.

1.300 €

240   Philips Wouwerman (nach), Reiter und Pferd. Wohl 18th cent.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht fleckig und minimal gebräunt. Leichte, waagerecht verlaufende Knickspur in der o. Bildhälfte. Verso Montierungsrückstände.

9,7 x 8,6 cm, Psp. 31,5 x 31,5 cm.

241   Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mid 17th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von fremder Hand altbezeichnet "Ostade". Mehrere Sammlungsverweise am u. Darstellungsrand. Mit dem Stempel "RH" der Sammlung Richard Houlditch (+1736, London, Lugt 2214), davor in Tinte nummeriert "2", Stempel "P*S" der Sammlung Paul Sandby (1725-1809, London, Lugt 2112), Stempel einer Palette mit "R" der Sammlung Jonathan Richardson Sen. (1665-1745, London, Lugt 2183) und Stempel ...

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.

1.800 €