AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
861 Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.
862 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.
Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.
Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.
863 Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.
Wood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".
Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.
865 Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Etching, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
866 Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. Verso u.re. in Tusche signiert "AHennig". Variabel auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.
868 Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso Postkarten-Vordruck und u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Variabel auf Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.
869 Rainer Henze "für A. Heller". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.
Bl. 36 x 36 cm.
870 Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.
Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.
Bl. 53 x 78 cm.
871 Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/ 1984.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
877 Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".
Etwas lichtrandig.
St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.
879 Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.
Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio
Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.
Bl. 90,5 x 70 cm.