AUCTION 59 23. März 2019

861   Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.

Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.

862   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.

Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.

Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.

Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.

863   Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.

Wood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".

Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.

865   Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920's.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Etching, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Leicht knick- und fingerspurig.

260 €

866   Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. Verso u.re. in Tusche signiert "AHennig". Variabel auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.

868   Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.

Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso Postkarten-Vordruck und u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Variabel auf Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.

869   Rainer Henze "für A. Heller". 1989.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.

Bl. 36 x 36 cm.

870   Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.

Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.

Bl. 53 x 78 cm.

871   Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/ 1984.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

877   Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".

Etwas lichtrandig.

St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.

260 €

879   Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.

Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio

Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.

Bl. 90,5 x 70 cm.