AUCTION 59 23. März 2019

821   Hermann Glöckner "Ein Schwung in Braun". 1983.

Chalk drawing in colours auf Japanbütten. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "6/9 83 2". sowie von fremder Hand u.li. mit der Nachlass-Nummer. "3094" versehen.

50 x 69,8 cm.

1.100 €

822   Hermann Glöckner "Drei Schwünge in Blau". 1984.

Chalk drawing in colours auf Japanbütten. In Blei u.re. beziffert "1". Verso Schwünge in Bleistift, dort u.li. in Blei ligiert monogrammiert "HG", u.re. ausführlich datiert "17.6.84 17:55" und darüber beziffert "2". In Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2843" versehen.

50,2 x 70,2 cm.

1.700 €

825   HAP Grieshaber "Der Wucherer". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours von drei Stöcken auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte". Eines von 3333 Exemplaren. Erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66/24 c (von e).

Etwas angeschmutzt und Kanten leicht gestaucht.

Stk. 45 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.

826   Rudolf Großmann, Im Cafehaus. Early 20th cent.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Pen drawing (ink) über Bleistift auf festem Bütten. U.li. in Blei signiert "Großmann". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Technikbedingt wischspurig. Leicht stockfleckig.

11,5 x 18 cm, 24 x 31,5 cm.

827   Rudolf Großmann "Zwei Mädchen"/"Porträt des Benedetto Croce". 1922/ 1928.

Lithograph auf Maschinenbütten und festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "RG" bzw. signiert "R Groß". "Zwei Mädchen", erschienen 1922 in der X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst. "Porträt des Benedetto Croce", erschienen 1929 in der XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO, V, 51010-2; 51017-2.

Minimal knick- und fingerspurig. "Zwei Mädchen" etwas gebräunt und o.Mi. mit zwei Flecken. Eine Arbeit verso am o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 35 cm/St. 38,5 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 35,3 cm.

828   Curt Großpietsch "Stehender Akt". Um 1935.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", datiert sowie eigentumsbezeichnet. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

Verso in den Ecken Reste älterer Montierung sowie etwas angeschmutzt.

31 x 20,5 cm, Psp. 57 x 41 cm.

829   Curt Großpietsch "Lebende Tote". Um 1940.

Pen drawing (ink) in Braun über Bleistift auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

14,2 x 20,9 cm, Psp. 57 x 41 cm.

830   Curt Großpietsch "Frauenköpfe". Um 1958.

Pen drawing (ink) und Bleistift auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Aktstudien, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und weiße Kreide. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.

26 x 19,2 cm, Psp. 57 x 41 cm.

833   Hans Grundig "Ausschlagendes Pferd". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Grundig", u.li. datiert "1936". Aus der Folge "Tiere und Menschen", u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Tiere und Menschen", mit Widmung versehen und datiert "2. Sept. 54". In Blei beziffert u.li. Ecke "19". Späterer Abzug aus dem Jahr 1954, Akademiedruck der HfBK Dresden. U.Mi. Prägestempel "Akademiedruck".
WVZ Bernhardt 22, dort abweichend datiert 1935.

Pl. 25 x 32,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.

834   Lea Grundig "Kinder spielen Gespenster". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl um 1965. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt. Mit Prägestempel u.re.
WVZ Müller-Rose 28, dort abweichend datiert 1934.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 24,3 x 33,8 cm, Bl. 47,2 x 59 cm.

835   Lea Grundig "Die Küche". 1936.

Etching mit Plattenton auf Bütten. Späterer Abzug, wohl von 1973. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Frauenleben". Blatt 2 der Folge "Frauenleben".
WVZ Müller-Rose 26, dort abweichend datiert 1934.

Leicht knick- und fingerspurig. U.re. Ecke geknickt.

Pl. 21,5 x 24,6 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

838   Olaf Gulbransson "Frühling". 1927.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Olaf G.". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Olaf Gulbransson" sowie li. nummeriert "35/70". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
Söhn HDO V 51015-2.

Pl. 23,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 54,5 cm.

839   Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.

840   Herta Günther, Im Café. 1987.

Algraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.

Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).

Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.