AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
1302 Blütenschale. Böhmen. 1st half 20th cent.
Oberflächliche, unscheinbare Kratzspuren.
D. 26,3 cm.
1303 Sechs Weingläser. Wohl 1st half 20th cent.
Farbloses Glas, partiell mattiert und goldfarben staffiert sowie schwarz konturiert. Glockenförmige Kuppa über Stengelschaft mit Kugelnodus und Rundstand. Unsigniert.
H. 19 cm.
1304 Sechs Likörgläser "Cromwell". Moser, Karlsbad. 20th cent.
Entwurfsjahr: um 1911.
H, 12,2 - 12,7 cm.
1305 Sechs Weingläser "Napoleon". Moser, Karlsbad. 20th cent.
Zwei Gläser mit kleinem Chip am Lippenrand.
H. 15,9 cm.
1306 Sechs Weingläser. Moser, Karlsbad. 20th cent.
H. 19,8 cm.
1307 Paar Portweingläser "Argentina". Moser, Karlsbad. 2nd half 20th cent.
Entwurfsjahr: um 1960.
H. 11,2 cm.
1309 Pokalglas in der Art von Ludwig Moser & Söhne. Wohl 2nd half 20th cent.
Jadegrünes, opakes, massives Glas. Zylindrische Kuppa über konkav ausschwingendem Schaft und Rundstand. Auf der Wandung ein breites oroplastisches Banddekor mit Arabesken sowie eine vertikale und horizontale Linierung. Ungemarkt.
Boden etwas kratzspurig. Oroplastisches Dekor etwas oxidiert und am Lippenrand minimal berieben. Lippenrand an einer Stelle minimal bestoßen.
H. 15,6 cm.
1310 Vase. WMF Myra, Geislingen. 2nd half 20th cent.
Farbloses Glas, gelblich-rosa-violett irisierend mit Krakeleebildung. Hoher, balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingender Mündung. Kugelförmig ausgeschliffener Abriss.
Minimale Auskerbung im Abriss. Boden kratzspurig.
H. 19,5 cm.
1311 Puderdose. Nach Fa. Heinrich Hoffmann/Fa. Curt Schlevogt, Gablonz. Wohl 2nd half 20th cent.
Opalglas, gepresst. Runde Form, umlaufend sowie auf dem Deckel mit weiblichen Aktreliefs. Unsigniert.
Deckelrand mit minimaler Masseunregelmäßigkeit/Chip. Nähte partiell sichtbar.
D. 9,5 cm.