zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
Suche more search options
<<<      >>>

1302   Blütenschale. Böhmen. 1st half 20th cent.

Weiß getöntes und himbeerfarbenes, teils blasiges Glas mit Einschlüssen. Gemuldete Form mit hochgezogenem, blütenförmig gekniffenen Rand mit aufgelegtem Faden. Hochgezogener Boden mit Abriss, teils kugelförmig ausgeschliffen.

Oberflächliche, unscheinbare Kratzspuren.

D. 26,3 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

1303   Sechs Weingläser. Wohl 1st half 20th cent.

Farbloses Glas, partiell mattiert und goldfarben staffiert sowie schwarz konturiert. Glockenförmige Kuppa über Stengelschaft mit Kugelnodus und Rundstand. Unsigniert.

H. 19 cm.

estimate
100 €
sold at
850 €

1304   Sechs Likörgläser "Cromwell". Moser, Karlsbad. 20th cent.

Farbloses Glas, Modell "Cromwell". Kelchförmige, sechsfach zungenförmig geschliffene Kuppa über facettiertem Schaft und Rundstand, angefaster Lippenrand. Unterseits jeweils die geätzte Firmenmarke.
Entwurfsjahr: um 1911.

Zwei Gläser mit deutlicheren Chips am Lippenrand (L. 2,3 cm, L. 0,7 cm). Zwei Gläser wohl am Lippenrand geschliffen.

H, 12,2 - 12,7 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

1305   Sechs Weingläser "Napoleon". Moser, Karlsbad. 20th cent.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit facettiert geschliffenen, konkav einschwingendem Ansatz über einem facettiert geschliffenen Schaft mit Rundstand. Angefaster Lippenrand. Unterseits die geätzte Manufakturmarke.

Zwei Gläser mit kleinem Chip am Lippenrand.

H. 15,9 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

1306   Sechs Weingläser. Moser, Karlsbad. 20th cent.

Farbloses, gelb, dunkelblau und rosa getöntes, minimal blasiges Kristallglas. Kelchförmige, sechsfach zungenförmig geschliffene Kuppa über facettiertem Schaft und Rundstand, angefaster Lippenrand. Unterseits jeweils die geätzte Firmenmarke.

H. 19,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

1307   Paar Portweingläser "Argentina". Moser, Karlsbad. 2nd half 20th cent.

Farbloses, massives Glas, Modell "Argentina". Glockenförmige Kuppa, vierfach facettiert, die Facetten in den quadratischen Stand übergehend. Lippenränder mit breiten oroplastischen Bändern mit Arabeskendekor. Unterseits die geätzte Manufakturmarke, ein Glas mit ovalem Firmenetikett.
Entwurfsjahr: um 1960.

Ein Glas mit minimalem Chip am Stand. Punktuelle, oberflächliche Goldabplatzung am Lippenrand eines Glases.

H. 11,2 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

1309   Pokalglas in der Art von Ludwig Moser & Söhne. Wohl 2nd half 20th cent.

Jadegrünes, opakes, massives Glas. Zylindrische Kuppa über konkav ausschwingendem Schaft und Rundstand. Auf der Wandung ein breites oroplastisches Banddekor mit Arabesken sowie eine vertikale und horizontale Linierung. Ungemarkt.

Boden etwas kratzspurig. Oroplastisches Dekor etwas oxidiert und am Lippenrand minimal berieben. Lippenrand an einer Stelle minimal bestoßen.

H. 15,6 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

1310   Vase. WMF Myra, Geislingen. 2nd half 20th cent.

Farbloses Glas, gelblich-rosa-violett irisierend mit Krakeleebildung. Hoher, balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingender Mündung. Kugelförmig ausgeschliffener Abriss.

Minimale Auskerbung im Abriss. Boden kratzspurig.

H. 19,5 cm.

estimate
90 €
sold at
120 €

1311   Puderdose. Nach Fa. Heinrich Hoffmann/Fa. Curt Schlevogt, Gablonz. Wohl 2nd half 20th cent.

Opalglas, gepresst. Runde Form, umlaufend sowie auf dem Deckel mit weiblichen Aktreliefs. Unsigniert.

Deckelrand mit minimaler Masseunregelmäßigkeit/Chip. Nähte partiell sichtbar.

D. 9,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)