AUCTION 59 23. März 2019

642   Wolfgang Peuker, Waldlandschaft ("Lindenhof/Connewitz"). 1981.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Pencil drawing, aquarelliert. auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Peuker", zweimal datiert und ortsbezeichnet. Verso von fremder Hand u.a. ortsbezeichnet.

36 x 48 cm.

Pen and brush drawing in ink über Blei, aquarelliert, auf festem, glatten Papier. Unsigniert, u.re. in Kugelschreiber datiert, o. bezeichnet "Skizze + Gedanken z. Musik für Gobelin." Mit diversen Notizen.

51,4 x 74,9 cm.

340 €

650   Wolfgang Peuker, Ausstellungsplakat "Malerei + Handzeichnung" (Gera)/ Zwei Offset-Plakate. 1982/1990/ 1997.

73,2 x 51,4 cm/83,8 x 59,9 cm/84,2 x 59,5 cm.

653   Neo Rauch "Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithograph auf hauchdünnem China, auf gelbliches "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rauch" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "57/125". Verso mit dem Stempel "Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst. Förderkreis". Im originalen Papierumschlag. Jahresgabe für den Förderkreis der Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst.
WVZ Rauch S. 52.

Darst. 39 x 18 cm, Bl. 49 x 27,5 cm, Umschlag 49,8 x 28,5 cm.

1.800 €
1.600 €

654   Günter Richter, Ruine. 1960's.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Günter Richter", u.li. nummeriert "27./60".

Pl. 34,1 x 26,1 cm, Bl. 55,9 x 41,2 cm.

Copper engraving auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".

Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.

659   Günter Richter, Großer Ballsaal. 1996.

Mixed media (Tusche, gezeichnet und mit breitem Pinsel gestrichen, über geritzten Vertiefungen, mit Blei und farbiger Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Günter Richter" und datiert.

57,6 x 81,7 cm.