AUCTION 59 23. März 2019

541   Max Klinger, Bildniskopf (Johann Wolfgang von Goethe?) im Profil. 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Elsa Asenijeff 1868 Wien – 1941 Bräunsdorf

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Untersatz montiert. In Blei u.re. monogrammiert "MK" und datiert. Verso im Passepartout montiert und mit dem Adressetikett der Schriftstellerin Elsa Asenijeff, langjährige Lebensgefährtin und Muse von Max Klinger versehen.

10,9 x 9,5 cm, Unters. 12 x 10,3 cm, Psp. 18,9 x 15,4 cm.

543   Max Klinger "Dritte Zukunft". 1880.

Etching auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte o.re. monogrammiert "MK". In der Platte unterhalb der Darstellung li. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", re. druckerbezeichnet "O. Felsing, Berlin gedr." sowie in der Platte o.Mi. bezeichnet "Aus dem Werk: 'Zur Jubelfeier 1696 - 1896". Blatt sechse aus "Eva und die Zukunft", Opus III. In diesem Zustand befindet sich das Blatt zwischen S. 228 und 229 des Werkes "Zur Jubelfeier 1696 -1896 Kgl. Akad. Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin".
WVZ Singer 48 VIII (von IX).

Knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Pressfalten im Papier. Unterer Rand durchgehend mit horizontaler Knickspur. Unscheinbarere Fleck am Rand li.Mi.

Darst. 18,5 x 12,8 cm, Pl. 23,3 x 16,5 cm, Bl. 36,7 x 27,8 cm.

544   Max Klinger "Sommertag" (nach Arnold Böcklin). 1882.

Arnold Böcklin 1827 Basel/Schweiz – 1901 San Domenico di Fiesole

Etching mit Aquatinta auf Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger rad.", li. vorlagenbezeichnet "A. Boecklin pinx.", Mi. druckerbezeichnet "O. Felsing impr." sowie u.Mi. in der Platte betitelt.
WVZ Singer 326 III (von III).

Pl. 19,1 x 14,6 cm, Bl. 32,5 x 23,7cm.

545   Max Klinger, Titelblatt zu "Dramen". 1883.

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Titelblatt der zweiten Ausgabe von "Dramen" (Folge von zehn Blättern mit Titel und Widmungsblatt, Opus IX). Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Singer vor 147 (Titelblatt nicht aufgeführt), zweite Ausgabe.

Randläsionen. Stockfleckig und größerer Einriss u.re.

Darst. 47 x 37,3 cm, Bl. 63 x 44,7 cm.

546   Max Klinger "Mondnacht". 1883.

Etching und Aquatinta auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Max Klinger" sowie oberhalb beziffert li. "OP VII" und re. "IV". Blatt drei aus "Vier Landschaften", Opus VII. Exemplar der dritten Ausgabe mit gestochenem Künstlernamen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, schlichter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 125 IV (von IV).

Knickspurig, insbesondere am li. Rand, dort runde Druckspur. Mehrfach passepartoutrandig. U.re. kleine Kratzspur innerhalb der Darstellung.

Pl. 36,5 x 54,6 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Psp. 61,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 80,5 cm.

547   Max Klinger "Betender Greis (Der Heilige Antonius)". 1885.

Aquatint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "23. Juli 85". U.re. zustandsbezeichnet "1.Z. 3. Dr.". Einer von drei Drucken (als technische Aquatintaprobe).
WVZ Singer 269.

Deutlich stockfleckig und mit größeren Wasserschäden bis in die Darstellung. Re. und o. Rand angeschmutzt und u.re. mit runder Druckspur. Wischspur in der Darst. u.Mi.

Darst. 13,5 x 9,5 cm, Pl. 15,9 x 12 cm, Bl. 31,2 x 22,5 cm.

548   Max Klinger "Der Tod als Heiland". 1888.

Etching und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 10 aus "Vom Tode. Erster Teil", Opus XI. Typografisch in der Platte mittig in Kapitälchen bezeichnet "Wir fliehn die Form des Todes; nicht den Tod; denn unser hoechsten Wünsche Ziel ist: Tod". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet u.li. "Original-Radirung von Max Klinger", mittig "Aus dem Cyclus 'Vom Tode' " sowie re. "Druck der Gesellschaft F. Vervielf. Kunst, Wien".
WVZ Singer 180 VIII (von X).

Etwas stockfleckig sowie Ränder ungerade geschnitten. Kleine Läsion am o.re. Rand.

Pl. 24,3 x 31,4 cm, Bl. 28,1 x 34,8 cm.

549   Max Klinger "Das Leuckart-Diplom (Penelope)". 1895.

Etching, Kupferstich und Aquatinta von zwei Platten nebst vier Steinplatten (in Blau, Grau, Gelbgrün und Rosa) auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. Am u.li. Rand typografisch bezeichnet "Penelope von Max Klinger. Sechsplattendruck. Pan I 5." 1895 erschienen in der 1. Ausgabe der Zeitschrift "Pan".
WVZ Singer 276 IV (von VI).

Wohl etwas gedunkelt. Seidenpapiervorsatz etwas beschädigt.

Pl. 18,7 x 30 cm, Bl. 28 x 37 cm.

551   Max Klinger "An die Schönheit". 1898.

Etching mit Aquatinta auf "Canson Gravure"-Papier. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und mittig betitelt. Blatt 12 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Einmalige Auflage für die Griffelkunst 2007 (C-REIHE, 326. WAHL, II. QUARTAL 2007), gedruckt von Originaldruckplatten aus dem Nachlass Max Klinger, Museum der bildenden Künste Leipzig. Verso u.li. typografisch entsprechend bezeichnet und nummeriert "326 C 3"..
Motivgleich mit WVZ Singer 241 IV (von IV).

Randbereiche minimal knickspurig sowie o.li. leicht angeschmutzt.

Darst. 38 x 27,8 cm, Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 76,0 x 56,5 cm.

552   Max Klinger "Friedrich von Schiller"/"Pieta". 1905/ Early 20th cent.

Albert Sigfried Krüger 1885 Östraby – 1965

Etching, darunter eine von Albert Krüger nach dem Gemälde "Pietà" Max Klingers von 1889 in der Gemäldegalerie Dresden (zerstört). Jeweils unsigniert. Eine Arbeit in der Platte u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger del.", re. verlagsbezeichnet "Blechinger & Leykauf, Wien. hel. & imp." sowie betitelt "Friedrich von Schiller. 1805 Weimar - Wien 1905. Festblatt zur Schillerfeier des Wiener Konzertvereines 22. März 1905.". Die andere Arbeit u.li. typografisch bezeichnet "M. Klinger pinx.", ...

Pl. 18 x 14 cm, Bl. 31 x 24,6 cm/Darst. 16,7 x 22,4 cm, Bl. 21,2 x 28,1 cm.

553   Max Klinger "Selbstbildnis mit Brille, nach halbrechts". 1909.

Etching mit Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen mit Initiale "T". In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert. In Blei in der Darstellung u. signiert "M. Klinger und re. ausführlich datiert "10.11.09". Probedruck für die Vorzugsausgabe von Singers Oeuvrekatalog. Verso zweifach mit dem Stempel "Gottfried Eissler" versehen und o.re. beziffert "242". Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 398 I (von II).

Gebräunt und leicht stockfleckig sowie etwas passepartoutrandig. Ränder mit leichten Läsionen. Verso o.re. mit trockener Klebespur. Psp. ebenfalls stockfleckig.

Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 32,3 x 21,1 cm, Psp. 65,5 x 48,5 cm.

554   Max Klinger "Allegorie". 1911.

Aquatint auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MK". Typografisch bezeichnet auf Seidenpapiervorsatz "VIII Aquatintablatt von Geh. Rat Max Klinger" und betitelt. Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII).
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232-8; 233-8.

Minimal knick- und fingerspurig. Mehrfach mit Seidenpapiervorsatz.

Pl. 88 x 12,8 cm, Bl. 15 x 22,8 cm.

555   Max Klinger "Zelt". 1915.

Etching mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 2", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 2 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 333, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Darst. 21,5 x 16,9 cm, Pl. 22,8 x 17,9 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

556   Max Klinger "Durch Gebirge". 1915.

Etching mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung re. in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", "Zelt, I. Nr. 19", li. bezeichnet "Druck von O. Felsing". Blatt 19 aus "Zelt, I. Teil", Opus XIV. Aus der Buchausgabe von 1923. In Blei u.re. Blei von fremder Hand betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Motivgleich mit WVZ Beyer 350, allerdings aus der Buchausgabe von 1923.

Oberer Rand leicht angeschmutzt.

Darst. 21,6 x 16,5, Pl. 23 x 17,8 cm, Bl. 35,7 x 25, Psp. 40 x 30 cm.

560   Max Klinger "Waldnacht". 1916.

Aquatint etching und Kaltnadel mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger" und ausführlich datiert "9.2.16" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "2. Z. 7. Dr.". Blatt 42 aus der Folge "Zelt", Opus XIV. Variabel im Passepartout mit goldgeprägtem Titel montiert.
WVZ Beyer 373 II (von III).

Leicht knickspurig und etwas angeschmutzt sowie leicht stockfleckig (innerhalb der Darstellung).

Pl. 23 x 17,9 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm, Psp. 65,5 x 49 cm.