AUCTION 59 23. März 2019

621   Karl-Georg Hirsch "Berestetschko". 1970.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood cut in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hirsch", datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

Stk. ca. 35,5 x 25 cm, Bl. 47,9 x 33,9 cm.

629   Walter Libuda "Ägyptische Phantasie". 1980.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "W.Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "e.a." u.li.

Stärkere Knickspuren am re. Rand. Re. und u. minimal angeschmutzt.

St. 25,4 x 39 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.

Eva Mahn 1947 Aschersleben

Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.

Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.

633   Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.

Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.

St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm.

634   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Wood cut auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.

Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.

Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm.

340 €

635   Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.

Linocut auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.

Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.

Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm.

260 €

639   Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972- 1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Etching und Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" bzw. "R. Münzner" und datiert. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Karpinski 29; 2; 38; 78; 104.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,3 x 11,7 cm.