AUCTION 59 23. März 2019

661   Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/ 1981.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Lithograph und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schäfer" und datiert. Zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen.

Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.

Bl. max. 64,7 x 50,3 cm.

663   Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatint etching von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm.

664   Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.

Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.

665   Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.

Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.

666   Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973- 1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).

Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.

669   Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Pen drawing (ink) auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".

50,4 x 43 cm.

670   Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm.

190 €

671   Peter Sylvester, Landschaft mit Himmelsgestirn/Landschaft in Grün-Schwarz/Landschaft in Orange. 1967/1972/ 1987.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint etching in colours und eine Radierung auf strukturiertem hellen bzw. glattem beigefarbenem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P.Sylvester" und datiert, einmal bezeichnet "26/50". Zwei Blätter in Blei mit Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.

672   Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Line block, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".

Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm.

320 €

675   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.

St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm.

676   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.

Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.

Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

677   Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm.

3.000-4.000 €
3.600 €