AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/ 1981.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Lithograph und ein Holzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schäfer" und datiert. Zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen.
Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.
Bl. max. 64,7 x 50,3 cm.
663 Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Aquatint etching von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.
Technikbedingt etwas gewellt. Randbereiche mit leichter Gilbung und bräunlichen Stockflecken, etwas knick- und fingerspurig, verso leichter Farbarieb aus dem Druckprozess.
Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm.
664 Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.
Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm.
665 Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.
Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm.
666 Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973- 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).
Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.
669 Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Pen drawing (ink) auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".
50,4 x 43 cm.
670 Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.
Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm.
671 Peter Sylvester, Landschaft mit Himmelsgestirn/Landschaft in Grün-Schwarz/Landschaft in Orange. 1967/1972/ 1987.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours und eine Radierung auf strukturiertem hellen bzw. glattem beigefarbenem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P.Sylvester" und datiert, einmal bezeichnet "26/50". Zwei Blätter in Blei mit Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
672 Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".
Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm.
675 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.
St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm.
676 Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.
Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.
Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.
Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
677 Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Zander" und datiert sowie betitelt und bemaßt. In einer schwarz- und braunfarbenen Holzleiste mit Holzmaserungsimitation gerahmt.
Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.
39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm.