AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
981 Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.
Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.
982 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970's.
Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors
Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.
St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.
987 Helmut Meiner, Blick über den Bodden auf Kloster / "Binz" / Blick vom Leuchtturm in Kloster / Alter Hafen in Neuendorf. 1960/1972/ohne Jahr/ 1960.
Helmut Meiner 1932 – 2018
Watercolour, teilweise über Blei. Jeweils u.re. signiert "Meiner" oder "H. Meiner", in Blei und einmal Aquarellfarbe, sowie dreimal datiert und einmal verso betitelt.
Bl. min 21 x 30,1 cm, max. 36,1 x 47 cm.
988 Olaf Metzel "T.V.". 1988.
Olaf Metzel 1952 Berlin
Olaf Metzel 1952 Berlin
Serigraph in colours auf leichtem Karton. O.re. in Blei signiert "Metzel". Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Teilweise stärker knickspurig.
Bl. 70 x 100 cm.
989 Harald Metzkes, Elbsandsteingebirge. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Drypoint etching mit Aquarell (Unikat) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "28/40".
Minimal knickspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm.
994 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "R. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" sowie li. bezeichnet "Probedruck …". Probedruck außerhalb der zwei Auflagen mit 22 Exemplaren (Kupfer) und 53 Exemplaren (Stahl). Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 61.
U.Mi. winzige Stockfleckchen.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, BA. 24 x 44,5 cm, Psp. 43,5 x 62,5 cm, Ra. 48 x 67 cm.
996 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 79, dort mit einer Angabe zur Nummerierung.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, Bl. 16,5 x 34,9 cm, Psp. 26,8 x 43, Ra. 33,5 x 50 cm.
997 Richard Müller "Todeskampf". 1919.
Photoengraving auf leichtem Karton nach einer Zeichnung des Künstlers von 1912. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert "1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Pl. 40,5 x 28 cm, Bl. 45,6 x 32 cm.
1000 Wolfgang Müller "Im Harem I". 1965.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Bildträger leicht gewölbt sowie Ecken und Kanten etwas gestaucht.
16,5 x 11,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.