AUCTION 59 23. März 2019

1062   Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.

St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.

Pen drawing in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.

1065   Klaus Roenspieß "Berliner Kanal"/Häuser am Kanal. 1988.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Stk. 36,8 x 42,5 cm, Bl. 42,3 x 56 cm/Stk. 19 x 30,5 cm, Bl. 27,3 x 44 cm.

1066   Klaus Roenspieß, Sitzender Halbakt am Tisch/Sitzender Damenakt. 1987/ 1993.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

1067   Klaus Roenspieß, Dachlandschaft mit Turm 2000.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Watercolour über Kohlezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspieß" und datiert. In der Darstellung mit Bezeichnungen von Künstlerhand in Blei.

47,9 x 36 cm.

Johannes Friedrich Rogge 1898 Berlin – 1983

Pastel crayons in colours auf Aquarellpapier. U.re. ligiert monogrammiert "FR" und datiert. Auf der Rückwand in Blei datiert sowie in Faserstift signiert "Joh. F. Rogge" und nochmals datiert. Im Glasträger mit schmaler Holzleiste.

Unscheinbar angeschmutzt.

36,5 x 47,5 cm, Ra. 37 x 47,7 cm.

1070   Theodor Rosenhauer, Bildnis des Vaters. 1947.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Etching mit Vernis Mou auf Kupferdruckpapier. In Kugelschreiber unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. Rosenhauer".

Leicht knickspurig, insbesondere u.re.

Pl. 15 x 11,8 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

1071   Emil Christian Rosenstand, Flußlandschaft mit Weiden. Wohl Early 20th cent.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Pastel crayons in colours auf bläulichem, faserigen Papier. Unsigniert. Verso mit angeschnittener Kohlezeichnung. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

24,7 x 26 cm, Psp. 48 x 32 cm.

25 €

1074   Wilhelm Rudolph "Hyäne". Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf kräftigem, gelblichen Japan. Im Stock Mi.li. monogrammiert "WR". In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. 50 x 65 cm, Bl. 53,3 x 69,3 cm.

1.300 €

1076   Wilhelm Rudolph "Portrait Fritz Schmalfuß". Nach 1945.

Stk. 37,4 x 28,5 cm, Bl. 45,7 x 36,0 cm.

1077   Wilhelm Rudolph "Lukaskirche". 1945- 1947.

Wood cut auf grau grundiertem, braunen Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Ecken minimal knickspurig, ein winziger Einriss (0,1 cm) o.re.

Stk. 41 x 26,3 cm, Bl. 43,9 x 31,5 cm.

1078   Wilhelm Rudolph, Elbfähre bei Pillnitz. Wohl 1940er bis 1950's.

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Rudolph". Verso mit einer Grafitzeichnung "Nöthnitz", diese betitelt und signiert.

28,8 x 38,6 cm.