AUCTION 59 23. März 2019

943   Karl Kröner "Bansiner Boote II" (Usedom). 1961.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour über Blei auf Japanpapier. U.li signiert "Karl Kröner" und datiert, re. in Blei nummeriert "5" und undeutlich bezeichnet. Auf der Rückwand in Tinte betitelt, nummeriert "1236" und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

30,8 x 59 cm, Ra. 50,5 x 80,5 cm.

850 €
700 €

944   Andreas Küchler "Landscape". 1990.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media mit Gouache und farbigen Kreiden auf bräunlichem, leichten Bütten. In gelber Kreide u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, darunter in Gouache betitelt. Verso zwei Bezifferungen in Blei von fremder Hand.

62,4 x 48,1 cm.

480 €
460 €

945   Otto Lais, Spiele jeder seine Rolle gut... / "Auch ein Don Quijote". 1929/1926- 1927.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert "Spiele jeder seine Rolle gut im 1929sten Akt des Puppenspiels", "So gespielt wird auf dem Provinztheater Erde". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Lais", eine Arbeit dort datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet.

Pl. 22,8 x 13,3 cm, Bl. 25,2 x 16,2 cm/ Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,8 cm.

947   Hermann Lange, Akademiestudie des Diskobolos (Diskuswerfers) des Myron. 1910's

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Charcoal drawing auf Karton. Signiert u.re. "Herm. Lange" und bezeichnet "Konkurrenzarbeit".

125 x 87 cm.

950   Otto Paul Lange "An der Ostsee". 1915.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

WVZ Schönjahn H 7.

Stk. 23 x 29,8 cm, Bl. 35 x 45 cm, Psp. 51 x 59,8 cm.

2.200 €
2.800 €

951   Otto Paul Lange, Sächsisch-Böhmische Schweiz mit Blick auf den Rosenberg. Wohl 1920's.

Watercolour auf chamoisfarbenem Torchon. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet sowie betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schlichter, heller Holzleiste gerahmt.

Papier partiell ungleichmäßig gebräunt und etwas lichtrandig. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert und durch Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Ecke u.li. knickspurig. Verso mit deutlicheren Bräunungen aufgrund des nicht säurefreien Untersatzkartons sowie in den Ecken mit Resten alter Klebemontierungen. Psp. u.li. leicht stockfleckig.

37,5 x 52,3 cm, Psp. 54,5 x 72,5 cm, Ra. 57 x 75 cm.

953   Horst Leifer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970's.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour über Kohle auf gelblichem Torchon. Unsigniert.

Knickspurig. Wohl leicht gebräunt sowie u.li. bräunliches Fleckchen. Vereinzelt Farbverlust am u.li. Rand. Verso leicht atelierspurig.

51,2 x 73,2 cm.

954   Horst Leifer, Akt im Raum. 1978.

Watercolour über Kohle auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Horst Leifer" und datiert.

36 x 48 cm.

955   Sybille Leifer "Kinder am Strand"/"Selbstbildnis mit Kind". 1979/ 1976.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Wood cut auf wolkigem Holzschnittdruckpapier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "S.L." und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. bezeichnet "Handabzug", die andere verso mit Skizze in Blei.
WVZ Kemna 36; 7.

Stk. 44,5 x 60 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm/Stk. 24,7 x 22,3 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

958   Hans Leu "Vernunftehe". Wohl Mid 20th cent.

Hans Leu 1922 Baden (Schweiz) – vor 1991

Etching, koloriert, auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Leu" sowie li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Pl. 26 x 20 cm, Bl. 35 x 26 cm.

959   Olaf Leu, Coca-Cola-Dose. No date.

Olaf Leu 1936 Chemnitz

Gouache auf hellem Papier. Typografisch signiert "Olaf Leu" und bezeichnet "Graphic Design". Recto fest in einem Passepartout montiert und in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Minimaler Feuchtigkeitsfleck u.re. Verso mit Materialverlust und Skizzen. Passepartout etwas knick- und fingerspurig, fleckig, partiell mit Kratzspuren. Rahmen partiell mit Farbverlust, Gehrungen mit Spalt.

Bl. 20,1 x 16 cm, Psp. 55,5 x 42,3 cm, Ra. 58,9 x 46 cm.