AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
804 Franz Gaudeck "An der Fähre in Wehlen". 1943.
Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa
Pencil drawing und Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Franz Gaudeck", datiert und ortsbezeichnet "Wehlen", u.li. betitelt und nochmals datiert. An allen Rändern im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 26,5 x 37 cm, Bl. 28,9 x 41,2 cm, Ra. 42,3 x 52 cm.
805 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Tassen". 1974.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "2/30".
Pl. 25 x 18,8 cm, Bl. 44 x 34,7 cm.
807 Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931- 1933.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".
Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.
808 Georg Gelbke, Landschaft im Nebel/Winterlandschaft. Wohl 1942.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. Jeweils in Tusche u.li. signiert "G. Gelbke".
Minimal gewellt. Verso jeweils Reste älterer Montierung am o. Rand.
19 x 27,4 cm.
810 Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/ 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm.
811 Sighard Gille "auge ufer hain". 1987.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gille" und abweichend mit dem Entwurfsjahr datiert "86". Jeweils mittig betitelt sowie li. nummeriert "103/110". Mit einem Text von Wassili Schukschin, Exemplar Nr. 103. Gesamtauflage 110 nummerierte und signierte Exemplare (dazu 20 Künstler- und Verlegerexemplare). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Pahl-Rugenstein Verlag GmbH Köln. In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck, mit Schuber.
WVZ Gille 219-223.
Blätter technikbedingt schwach gewellt. Mappe partiell minimal knickspurig, die Ecken und eine Kante minimal bestoßen. Schuber mit einer horizontalen Knickspur und Einrissen im Bereich der Ecken.
812 Sighard Gille "A. O. II". 2001.
Drypoint etching und Roulette mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte im Notenheft betitelt "A.O.2" und in der Torte "A.O.". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Gille 411.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.
816 Hermann Glöckner "Fürstenau". 1946.
Watercolour über Grafit mit Federzeichnung in Tusche auf faserigem Papier. In Tusche u.li. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei u.Mi. wohl von fremder Hand datiert und betitelt "im Herbst in Fürstenau". Mit einer Einfassungslinie in Blei.
20,8 x 29 cm.
818 Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.
34 x 24,5 cm.
819 Hermann Glöckner "Maschine (Ost)". 1950.
Watercolour über Grafit auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Farbstift versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "16 08 50/ II N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "46" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2611" versehen. Passepartout in ein zweites, neuzeitliches Passepartout montiert.
BA. 29,8 x 42,7 cm, Psp. 48 x 64 cm, Psp. 50 x 70 cm.
820 Hermann Glöckner "Unterdorf (Johnsbach)". 1950.
Watercolour auf leichtem Papier. Im originalen Künstlerpassepartout umlaufend randmontiert. Darauf verso o.Mi. in blauer Tinte signiert, mit dem Künstlerstempel und der Telefonnummer in Blei versehen. U.Mi. wohl von Künstlerhand in blauer Tinte ausführlich datiert "30 08 50/ I N" und betitelt. U.re. in Blei und Tinte beziffert "16" sowie li. in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2610" versehen.
BA. 30 x 41,8 cm, Psp. 48 x 64 cm.