AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
1200 Colmar Walter Hahn Sächsische Schweiz - Blick auf die Basteibrücke. Mitte 20th cent.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Photograph. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel "Photograph Walter Hahn" sowie mit Lizenzstempel versehen. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig, Einriss am u. Rand (2 cm).
31,5 x 46,5 cm, Ra. 37 x 52 cm.
1201 Edmund Kesting "Tote und Trümmer". 1945- 1947.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print, Positiv-Negativmontage, auf leichtem, gelblichen Fotokarton. Blatt IV der Folge "Dresdner Totentanz" mit insgesamt fünf Arbeiten. Späterer Abzug von 1992. Verso mit den Stempeln "griffelkunst" sowie "Nachlaß Edmung Kesting" versehen, in Blei vom Sohn des Künstlers, Konstantin Kesting, bezeichnet. 1992 erschienen bei der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Verzeichnis Griffelkunst E 199 IV.
Etwas gewellt und leichte Knickspuren. Druckspur im Bereich des Schattes u.re.
Abzug 34,3 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
1202 Hermann Krone, Damenbildnis. Um 1850/ 1860.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Daguerrotype, 1/4 Platte. Im Passepartout und rahmenlosen Glashalter. Verso mit einem Firmenetikett des Künstlers, darauf in Tinte nummeriert "5694".
Etwas schräg im Passepartout sitzend. Papierumrandung mit kleinen Fehlstellen.
12,4 x 10,8 cm.
Albumen print, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit Aufnahmen von 19 Statuen, acht Büsten und neun weiteren. Darunter "Marforio", eine der sechs so genannten „sprechenden“ Statuen Roms, Terrasse der „Piniennische“, Statue des Äskulap, des Kaisers Tiberius und Titus', eines Bacchus sowie der Personifizierung des Flusses Nil.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.
Med. ca. 24 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.