AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
926 Ruth Klatte "Baumgruppe" (Bäume am Bodden). 1984.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klatte", li. betitelt, datiert, bezeichnet "Handdruck" und "(Zu … Parchim)". Hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
U. Rand leicht angeschmutzt sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 33 x 50,5 cm, Ra. 34 x 51,5 cm.
928 Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Wood cut auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt im Stock signiert und datiert. Jeweils in einfachen Passepartouts. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.
Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.
934 Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare.
WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.
Minimal knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.
935 Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Line block, Kaltnadel und Pinselätzungen auf gelblichem Simili-Japan. Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz: Zehn Originalradierungen, erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 19 VI. nach b; WVZ Knesebeck 17 VII. a.
Darst. 23,9 x 11,7 cm, Pl. 25 x 13,3 cm, Bl. 31,6 x 19,4, Psp. 39,5 x 30 cm.
936 Käthe Kollwitz "Frauenkopf". 1905.
Line block, Kaltnadel, Aquatinta, Schmirgel und Vernis mou auf gelblichem Simili-Japan. In der Platte u.li monogrammiert "K". Unsigniert. Handabzug von der verstählten Platte aus der Mappe A der Edition Käthe Kollwitz "Zehn Originalradierungen", erschienen bei A. von der Becke, um 1950. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 76 nach V; WVZ Knesebeck 93 V. b (von V c).
Darst. 22 x 13,2 cm, Pl. 23 x 14,1 cm, Bl. 29,7 x 20,2 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.
937 Hans Körnig "Akt gegen Fenster". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 55.
Verso mit zwei Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 32,5 x 21,5 cm, Bl. 53 ,5 x 39 cm.
938 Hans Körnig "Die Republik". 1954.
WVZ der Aquatinten 106.
Winziger schwarzer Fleck u.re, aus dem Werkprozess stammend.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
939 Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 280.
Lichtrandig. Verso minimal atelierspurig..
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 64 x 53 cm.