AUCTION 59 23. März 2019

1038   Christine Perthen, Befreiung - Zum 8. Mai 1945 (Voranschreitende Gruppe). 1984.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Etching mit Plattenton auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Perthen" und datiert sowie li. nummeriert "51/100". U.li. wohl Editions-Prägestempel.

Unscheinbar knickspurig sowie minimal angeschmutzt. Winziger bräunlicher Fleck in der Darstellung u.re.

Pl. 34,5 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.

1039   Christine Perthen, Einander zugewandtes Paar. 1986.

Etching auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Perthen". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Perthen" und datiert sowie li. nummeriert "69/100". Mit Editionsstempel u.li.

Pl. 24,1 x 32,2 cm, Bl. 33,4 x 39,4 cm.

40 €

1040   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Charcoal drawing auf Papier. In Grafit u.re. signiert "M.E.Philipp" und ausführlich datiert "April 1913". Ecke o.re. beziffert "13". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von Künstlerhand betitelt bzw. bezeichnet "Stehender weiblicher Akt, links Standbein, Kopf auf Standbein geneigt" sowie technikbezeichnet.

Technikbedingt fingerspurig. Psp. leicht angeschmutzt.

43,3 x 18,5 cm, Psp. 64,7 cm x 49,5 cm.