AUCTION 59 23. März 2019

261   François Boucher (in der Art), Weiblicher Akt mit Putten. Wohl Mid 18th cent.

François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda

Red chalk drawing auf einem Bütten-Notenblatt mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Quadriert. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit einer getilgten Widmung auf einem separaten Blatt.

18,5 x 25 cm, Unters. 27,5 x 32,5 cm, Psp. 42 x 46,5 cm.

340 €

262   Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18th cent.

Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda

Red chalk drawing auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".

Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.

23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.

264   Jean-Baptiste Greuze (in der Art von), Vier Köpfe und Hund. Wohl 2nd half 18th cent.

Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus – 1805 Paris

Crayon drawing in Rotbraun und Blei, auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

23 x 26,5 cm, Psp. 44 x 45,5 cm.

340 €

266   Jean Jouvenet (zugeschr.), Sitzender mit breitem Mantel. Wohl 2nd half 17th cent.

Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris

Charcoal drawing auf wolkigem Papier. Quadriert. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Skizze, wohl von fremder Hand. An den o. Ecken auf bläulichem Untersatzbütten montiert. Im Passepartout.

20,1 x 16,6 cm, Unters. 31,8 x 24,4 cm, Psp. 39,8 x 32,5 cm.

267   Louis Jean François l Aîné Lagrenée (in der Art von), Merkur bringt den Nymphen Bacchus zur Erziehung. 18th cent.

Louis Jean François l Aîné Lagrenée 1725 Paris – 1805 ebenda

Brush drawing in brauner Tusche über Kohlestift, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien versehen.

29 x 47,5 cm, Unters. 36 x 52,5 cm.

268   Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2nd half 17th cent.

Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda

Pencil drawing, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.

23,5 x 33,5 cm.

190 €

269   Isaac de Moucheron (nach), Landschaft mit Ruinen. Wohl 1st half 18th cent.

Isaac de Moucheron 1667 Amsterdam – 1744 ebenda

Oil painting und Tempera auf Pergament. Im Stein u.re. bezeichnet "Moucheron Fecit.". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Darst. 22,5 x 19 cm, Bildträger 26,5 x 24 cm, Psp. 45,5 x 39 cm.

270   Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18th cent.

Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda

Pen drawing in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.

8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.

271   Charles Parrocel (in der Art), Rückenansicht eines stehenden Soldaten. Wohl Mitte- 2nd half 18th cent.

Charles Parrocel 1688 Paris – 1752 ebenda

Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

20,7 x 15,9 cm, Psp. 35,7 x 30,5 cm.

272   Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1st half 17th cent.

Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom

Pen and brush drawing in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.

16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.

340 €

274   Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1st half 18th cent.

Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?

Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.

14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.

275   Jean-Antoine Watteau oder Jean-Baptiste François Pater (in der Art von), Junger Kavalier. Wohl frühes 18th cent.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris

Red chalk drawing auf festem Bütten. Unsigniert. Verso weitere Rötelzeichnung von fremder Hand. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.

276   Wohl Französisch, Hirtenszene. Wohl 2nd half 18th cent.

Pen drawing in schwarzer Tusche, grau, braun und rot laviert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken verso gebräunt aufgrund von Klebstoffrückständen, recto durchscheinend.

19,2 x 13,8 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.

277   Wohl Französisch, Stehender Amor. Wohl 2nd half 18th cent.

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf Bütten. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Leicht gebräunt und wellig. Kleiner Fleck am o. Rand. Verso Montierungsrückstände.

26,2 x 15,7 cm, Psp. 34,5 x 28 cm.

278   Wohl Französisch oder Deutsch, Mädchen mit Pelzkragen. Wohl 18th cent.

Charcoal drawing und Rötel auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

25,4 x 20,4 cm, Psp. 34,5 x 30 cm.