AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
382 Wohl Deutsch, Waldlichtung. Wohl 19th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert.
Minimal gebräunt. Kleine Einrisse und Fehlstellen am u. Rand, zwei Einrisse am re. Rand, hinterlegt. Winziges Löchlein unterhalb der Figur. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.
33,5 x 23,5 cm.
384 Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19th cent.
Charcoal drawing auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.
22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm.
385 Wohl Deutsch, Überfall in einer Burgruine. 19th cent.
Brush and pen drawing in brauner Tusche über Blei. Unsigniert. Im Passepartout.
O. Ecken beschnitten. Kleine Fehlstelle am re. Rand mittig. Verso gegilbt und mit Klebemittelrückstände am re. Blattrand.
18,5 x 14,2 cm, Psp. 28,5 x 23 cm.
389 Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Late 19th cent.
Pencil drawing auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.
Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.
23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm.