ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
121 Emil Rieck, Dresden - Altstadtsilhouette in abendlicher Dämmerung. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E. Rieck" u.li. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Zwei unscheinbare, diagonale Druckspuren mit Krakeleebildung in der Malschicht Mi. Sehr vereinzelt leicht schüsselförmiges Krakelee, o.re. mit winzigen Fehlstellen. Weitere sehr kleine Fehlstellen oberhalb des li. Dampfers. Eine kleine, recto kaum wahrnehmbare Druckstelle mit ausgedünntem Bildträger im Bereich der Uferpromenade Mi.li. Re. Rand mit weißer Farbspur und dunkler Druckspur im Falzbereich.
42,2 x 63 cm, Ra. 48,8 x 69,2 cm.
122 Jochen Rohde "Der letzte Logger". 1994.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Tempera, Kohle, farbige Kreiden und Tusche auf Papier. U.re. signiert "Rohde" und datiert. Verso mit einer Widmung des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
37 x 30 cm. Ra. 73,5 x 65 cm.
123 Jochen Rohde "Die Woge". 1989.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Mixed media auf Hartfaserplatte. U.re. signiert "Jrode". Verso in Faserstift betitelt, mit einer Widmung versehen sowie datiert und nochmals signiert "JRohde". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit mehreren Farbablösungen im gesamten Bildbereich.
100 x 125 cm, Ra. 128,5 x 102,5 cm.
124 Monogrammist H.S.S. "Bäume im Feld". 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Monogrammiert "H.S." u.re. Verso o.Mi. in Blei betitelt und o.li. auf einem Papieretikett nummeriert "Z2722" und mit altem Preis versehen. Auf der Einrahmungspappe mit einer Widmung in Faserstift versehen "Bad Steben im Herbst". In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt. Firnis gegilbt und kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Goldfarbene Sichtleiste des Rahmens stärker berieben.
20,4 x 27,8 cm, Ra. 24,4 x 31,3 cm.
125 Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/ 1960's.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes. Ecken bestoßen. Partiell kleinteiliges Malschicht-Krakelee. Rahmen minimal gebrauchsspurig.
55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.
129 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.
Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.
23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.
131 Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Early 20th cent.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Unterer Spannrand sowie Ecke o.li. verso wohl von Künstlerhand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Firnis am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes gegilbt. Partiell alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee.
91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm.
132 Alfred Schütze, Schäfer mit Schafherde. 1959/ 1960.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Leinwand gelockert, etwas deformiert. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren und Farbabrieb in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen mit Farbverlusten.
83 x 120 cm, Ra. 99,5 x 135 cm.
133 Alfred Schütze, Zwei sich ankleidende Bäuerinnen. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert. Im profilierten, silbern und grau gefassten Rahmen.
Oberfläche angeschmutzt. Rahmen mit Bestoßungen und Bereibungen.
100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.
134 Alice Sommer, Mädchen am Klavier. 1st quarter 20th cent.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Sommer". Im goldfarbenen Stuckrahmen mit stilisiertem Blattdekor und Eckkartuschen.
Leinwand etwas locker sitzend. Verso hinterlegter, recto retuschierter Riss in der Leinwand im Bereich der linken Hand. Ältere Retuschen im oberen Randbereich. Rahmen mit Verlust der u.re. Eckkartusche und dort mit Leimresten sowie leichte Lockerungen im Stuck.
72,5 x 60 cm, Ra. 87 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
135 Gerhard Sperling "Paris" - Flußlandschaft mit drei Booten. 1931.
Gerhard Sperling 1908 Dresden – 1975 Bramsche
Oil on canvas. U.li. signiert "Gerhard Sperling" und datiert sowie betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert. In schwarz gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker gespannt. Oberfläche leicht gegilbt. Beginnende Krakeleebildung, Druckstelle mit leichter Schollenbildung in der li. Bildhälfte.
66 x 87 cm, Ra. 77 x 98 cm.
137 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, Schloss Moritzburg - Blick auf ein Gondelhäuschen. No date.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. In hellgrauer, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von der Künstlerin mit vollflächigen Rückseitenanstrich. Rahmen verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Stilijanov Moritzburg".
Provenienz: Nachlass Dr. Fritz Löffler, Dresden.
Wir danken Peter Stilijanov, Klosterneuburg, für freundliche Hinweise.
Minimaler Farbverlust an den leicht bestoßenen Ecken im Falzbereich, mit winzigen weißen Farbflecken der Rahmenfarbe. Bildträger insgesamt gewölbt mit leichten Randläsionen. Rahmen mit Kratzern, kleinen Fehlstellen der Farbfassung, Verbindungen etwas gelockert.
39,5 x 37,7 cm, Ra. 54 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.