AUCTION 59 23. März 2019

563   Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.

Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer

Lithograph auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".

Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.

Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.

564   Gustav Alfred Müller "Blick auf Freital bei Dresden". 1928.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Watercolour auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Alfred Müller" und wohl fälschlich ortsbezeichnet "Löbau". Nachträglich in Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AM" und verso von Künstlerhand ebenso in Kugelschreiber betitelt und datiert.

34,7 x 51,5 cm.

566   Cornelia Paczka-Wagner "Vita Beata". Wohl um 1908.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algraph auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. (ligiert) monogrammiert "CP W" und "G.F.B.". Unter der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Algraphie Jos. Scholz. Mainz. VITA BEATA. Erfunden & auf Alumnium gezeichnet von Cornelia Paczka".

Wohl als Vorlage für ein (Holz-)Relief entstanden.

Pl. 47,6 x 64,5 cm, Bl. 56 x 74.

550 €

568   Félicien Rops, Liegender weiblicher Akt mit Hut. Mid 19th cent.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Etching auf wolkigem Papier. Unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 4,3 x 12 cm, Bl. 13,8 x 20,8 cm, Psp. 21 x 30 cm.

569   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ein gut Neujahr"- Katze am Fenster. Wohl 1920's.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH" und mit einem Neujahrsgruß versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Götze.

Minimal knickspurig.

Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)

Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Bl. max. 24 x 33 cm.