AUCTION 59 23. März 2019

1003   Ernst Müller-Gräfe, Ochsengespann. 1913.

Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg

Red chalk drawing auf festem, gelblichen Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EM-Gr" und datiert. Verso mit einer verworfenen Rötelzeichnung eines Ochsen.

27 x 37 cm.

1014   Otto Niemeyer-Holstein "Zweifler". 1957.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Wood cut auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "ONH" sowie li. nummeriert "87/100" und mit Trockenstempel versehen. Aus der Folge "Das Meer", Graphik Edition XII, Reclam, Leipzig 1982.

Knickspurig sowie Randbereiche leicht gestaucht.

Stk. 38,7 x 29,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.

1016   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

WVZ Schiefler/ Mosel / Urban 74 II (von III).

Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 24 x 33,9 cm.

380 €

1018   Karl Ortelt, Komposition. 1968.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mixed media mit Aquarell, Kohle und farbigen Pastellkreiden auf festem Papier. In Kohlestift Mi.re. signiert "ORTELT". Verso in Kugelschreiber datiert.

Vereinzelt kleinere Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein u.Mi. Rand.

31,5 x 42 cm.