AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.
Technikbedingt leicht finger- und wischspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, kleine Fehlstelle o.li. Rand sowie o. Rand mit größerem, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm) und Läsionen.
29,5 x 41,7 cm.
735 Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.
Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.
736 Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er- 1950's.
Watercolour auf feinem Papier. Unsigniert.
25,1 x 35,1 cm.
737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950's.
Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.
Blattecken mit kleineren Läsionen.
31 x 24,7 cm.
738 Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Deutlich gebräunt.
16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.
739 Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.
WVZ Janda L 71.
Leicht gegilbt und wellig. Randbereich knickspurig. Ecke o.re. geknickt.
St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm.