AUCTION 59 23. März 2019

681   Heinz Zander "Diana und Aktäon". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pen and brush drawing in ink, aquarelliert und weiß gehöht, auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. U.li. signiert "H.Zander", u.re. datiert und u.Mi. betitelt. Verso mit einer datierten Widmung des Künstlers in Tinte an Dr. Renate Hartleb.

49 x 37,6 cm.

1.700 €

685   Heinz Zander, Drachenwesen. 1974.

Pencil drawing auf dünnem Bütten. U.li. in Blei signiert "H. Zander" und re. datiert.

Etwas ungerade und nahe bis an die Darstellung geschnitten.

4,5 x 6,7 cm.

691   Heinz Zander "Antonius erzählt den Damen über den Wald". 1968.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte im Buch ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Zander" und re. datiert.
WVZ Hartleb 165.

Pl. 28,3 x 21 cm, Bl. 34,4 x 22 cm.

692   Heinz Zander "Engel" (Nebenarbeit zu Flugschule). 1969.

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. U.li. in Blei datiert, verso nochmals datiert "23.11.1969", betitelt und bezeichnet "auf Stein gezeichnet".

St. 43 x 20 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm.

Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Mappe mit leichten Gebrauchspuren.

Pl. 18,5 x 23,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm, Ma. 54 x 41 cm.

696   Heinz Zander "Adam Behringers Engel" (Leporello). 1992.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" u.li. und datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re., verso nochmals in Blei signiert "Zander" und bezeichnet 2Epreuve d'Artist "EA2". Expl.2/50. Mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig". Erschienen in: "Blätter zu Literatur und Grafik - Heft 16". In schwarzem Schuber.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.

Minimale Knickspuren jeweils an der Falz.

Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 33,6 x 24 cm (min.) bzw. 72 cm (max.).

698   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992- 1997.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.

699   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999- 2007.

Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 10,5 x 21 cm.

700   Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008- 2013.

Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.