AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
503 Oskar Behringer, 14 figürliche Studien. 1930's.
Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda
Leicht knick- und fingerspurig.
Bl. max. 12 x 15,5 cm.
505 Rüdiger Berlit, Dorflandschaft (bei Grimma?). Wohl um 1910.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit Unterstrich und u.li. bezeichnet "Probedruck" mit Unterstrich. Am u. Blattrand re. in Blei wohl von fremder Hand schwer leserlich ortsbezeichnet "Grimma" (?) und nummeriert.
Etwas lichtrandig (weich auslaufend). Im u. Randbereich leicht knick- und fingerspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 15 x 19,8 cm, Bl.31,6 x 39,8 cm.
Etching auf wolkigem Papier. "Landschaft" u.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" und li. nummeriert "No.1/30", um u. Blattrand li. ortsbezeichnet "Zetten". Das Porträt u.re. mit Signaturstempel "Rüdiger Berlit (und typografisch) Nachlaß". Dieses im Passepartout montiert.
Landschaft mit größerem Feuchtigkeitsfleck am u. Blattrand, re. Rand mit vertikaler Knickspur. Verso u.re. mit einem Fleck und o. mit Montierungsrückständen. Ecke des Porträts o.re. geknickt, da Montierung nicht ganz sauber, re. mit zwei minimalen Strichen, verso Ränder mit Strichen in Blei. Passepartoutausschnitt nicht ganz sauber geschnitten.
507 Rüdiger Berlit "Fabrik in Landschaft". Wohl um 1915.
Drypoint etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit" mit kurzem Unterstrich. An den oberen Ecken verso auf Papier montiert.
Lichtrandig. Rand o. minimal geknickt, vereinzelt minimal fleckig.
Pl. 15 x 19,9 cm, Bl. 32 x 40 cm.
510 Rüdiger Berlit, Helene Berlit im Profil. Wohl um 1916.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit". U.li. mit dem Druckervermerk in Blei "Heinz Wetteroth München gds.". Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet "Berlit".
Am u. Rand unregelmäßig lichtrandig und mit einer kleinen Druckstelle. Am o. Rand deutliche horizontale Knickspuren, Ecke u.li. geknickt. Verso mit gelblichen Flecken, vereinzelt drücken diese schwach durch.
Pl. 19,4 x 14,9 cm, Bl. 42 x 28,9 cm.
511 Rüdiger Berlit "10 Radierungen". 1913/ 1927.
Etching auf "Hahnemühle" -Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/25". Mit den Arbeiten:
"Bildnis Helene Berlit", 1913.
"Helene Berlit nach links", 1915.
"Parkweg" Vor 1913.
"Grablegung (Beweinung)", Vor 1918.
"Gebirgslandschaft", 1920.
"Winterlandschaft", 1920.
"Berge und Häuser". 1920.
"Flußlandschaft", 1920.
"Kleine Gebirgslandschaft", 1920.
"Kartoffelernte",
Pl. 24,9 x 19 cm, Bl. 36 x 40 cm, Ma. 38,5 x 41,5 cm.
512 Rüdiger Berlit "Landschaft mit Mond". Wohl um 1930.
Pencil drawing auf dünnem Notizbuch-Papier, li. Rand gelocht und perforiert. U.re. in Blei signiert "Berlit.". In einem dünnen Passepartout an drei Ecken recto mit Montagepapier montiert. Auf dem Passepartout u.li. wohl von fremder Hand in Blei in Sütterlin betitelt und nummeriert "1013".
Mit minimalem, umlaufenden Abdruck des Passepartoutausschnitts, am li. Rand einmal unscheinbar knickspurig. Montierung löst sich teilweise. Passepartout knick- und fingerspurig.
26,9 x 20,9 cm, Psp. 50,3 x 33,5 cm.
513 Lovis Corinth, Selbstbildnis. 1920/ 1921.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Soft ground etching. auf Karton. Unsigniert.
WVZ Müller 481.
Randbereiche stärker knickspurig, mit drei kleinen Ein- und zwei Ausrissen.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 32,9 x 23,9 cm.
514 Eduard Einschlag, Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/ 1933.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Pencil drawing, Federzeichnungen in Tusche und ein Aquarell. Eine Arbeit in Tusche signiert "Eduard Einschlag", zwei Arbeiten datiert. Davon ein Porträt des Malers Eugen Hamm, als Vorlage für eine Lithografie.
Verschiedene Maße, Darst. max. 23,5 x 16 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.
Med. min.13,9 x 9,6 cm, max. 19,7 x 15 cm, Bl. min. 13,9 x 9,6 cm, max. 26,8 x 10,3 cm.
519 Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "O.Greiner". Auf dem Karton u.li. typografisch bezeichnet "Otto Greiner, Golgatha Originallithographie Pan II 2.". Eines von ca. 1300 Exemplaren der allgemeinen Ausgabe aus: PAN, Zweiter Jahrgang 1896, Heft 2, redigiert von Wilhelm Bode u.a.
Darst. 20 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 37 cm.