zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<  14/15  >>>

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil bindend. Dieses ornamental in Millegriffetechnik gestaltet und mit fünf größeren Altschliffbrillanten, vier rundfacettierten Saphiren und sechs einfachen Diamantrosen ausgefaßt. Die Altschliffbrillanten (zus. ca. 2,10 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish und mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si - P). Die Diamantrosen (zus. ca. 0,10 ct) in Weiß ...
> Mehr lesen

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

Schätzpreis
3.480 €
Zuschlag
2.600 €

717   Ausgefallener Brillantring. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Bandring mit drei mantelgefaßten kleineren sowie einem größeren in separater Zarge gefaßten Altschliffbrillanten. Der Solitär (ca. 0,75 ct) in leicht getöntem Weiß (I), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Die kleineren Steine (zus. ca. 0,51 ct) in der gleichen Farbgraduierung und Schliffausführung, nur mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si-P1). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566683-2009 vom 2.10.2009.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60,5), Gesamtgew. 6,25 g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

718   Brillantring. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Eleganter Damenring mit sich dreisträngig ausdehnendem, durchbrochenen Ringband. Zentral ein zargengefaßter Altschliffbrillant (ca. 0,48 ct), die Segmentbänder ausgefaßt mit 32 kleineren Diamanten im Achtkantaltschliff (zus. ca. 0,50 ct). Steine in hochfeinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und Finish und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Schmale Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568668-2013 vom 16.05.2013.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56, Gesamtgew. 2,89 g.

Schätzpreis
1.500 €

719   Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit ovalfacettiertem Saphir (unbehandelt), flankiert von je vier Altschliff-Brillanten. Der Saphir (ca. 0,72 ct) in leuchtendem, hochfeinen Blau (vivid), exzellenter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. ca. 0,40 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569749-2013 vom 3.12.2013.

D. 18,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,51 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

720   Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Dekorativer, ovoider Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin (unbehandelt), umgeben von 38 Brillanten. Der Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 1,35 ct), leuchtendem, intensiven Hellblau (vivid) und sehr guter Qualität (AA). Die Brillanten (zus.ca. 1,34 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Schmale Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568546-2013 vom 24.03.2013.

D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

721   Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Hohe Krönchenfassung in Basaltsäulendekor mit zentralem Solitär (ca. 0,29 ct) in quadratischer Weißgoldfassung. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Breite Schiene.

D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

722   Bandring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Damenring mit floral durchbrochen gearbeitetem Band und zentralem Solitär (ca. 0,33 ct) in Weißgoldzarge. Breite Schiene. Im Bakelit-Etui des Dresdner Hofjuweliers Schnauffer.

Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.

Schätzpreis
550 €

723   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Eleganter Damenring mit leicht ausgestelltem, ornamental verzierten Ringkopf mit drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,423 ct). Sich verjüngende Schiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.

Schätzpreis
550 €

724   Brillantring. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Damenring mit sich weitendem, dreifach gefächertem Band, einen zargengefaßten Brillanten (ca. 0,29 ct) einschließend. Segmente mit insgesamt zwölf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,27 ct) ausgefaßt. Sich verjüngende Schiene.

Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis
360 €

725   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarter Ring mit rautenförmigem Ringkopf zwischen floral ziselierten, durchbrochenen Ringschultern, schachbrettartig ausgefaßt mit vier Saphiren im Carréeschliff und fünf Brillanten (zus.ca. 0,35 ct). Punze "GH" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene, gerillt.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

726   Goldschmiedering mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weiß(?)gold. Breiter, flacher Bandring mit vier im Größenverlauf spanngefaßten Brillanten (zus. ca. 0,26 ct, Si). Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.

Schätzpreis
350 €

727   Art-Déco-Damenring. Wohl 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Floral geschweifter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten größeren und acht kleinen Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

729   Damenring mit Perle und Diamant. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Gegenläufige gebrochene Schiene mit Perle über gerillt gewandeter Zarge und Diamant im Tafelschliff (ca. 0,2 ct) in formadäquater Gelbgoldfassung. Schmale Schiene.

Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.

D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
290 €

730   Vollopal-Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem längsovalen Vollopalcabochon (ca. 10 x 8 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen kreisrunden Vollopalcabochons (d. je ca. 3,1 mm). Der große Stein in leuchtendem Grün, die kleinen im vielfältigen Farbenspiel von Grün über Violett bis Rot. Mittlere Schiene.

Ein kleiner Stein wohl ergänzt - weicht in der Höhe von den anderen Steinen der Entourage ab. Spiegel etwas matt. Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
290 €

731   Tricolorbandring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Bandring mit reliefiert gearbeitetem Kopfteil, dieses ausgefaßt mit zwei Rubinen, einem Saphir und einem Smaragd (D. je ca. 3,4 mm) in Zargenfassung. Mittlere bis breite Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,26 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

732   Solitärring. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmaler Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (ca. 0,22 ct). Schmale Schiene.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,14 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

733   Perlenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Geschweifter Bandring mit sechs kleinen intarsierten Brillanten (zus. ca. 0,07 ct) und einer zentralen Perle (D. 7 mm). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 61, Gesamtgew. 5,51 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

734   Bicolor-Brillantring. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Zarter Damenring mit gebrochen gearbeiteter, gegenläufiger Schiene, einen kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct, W, Si) umfassend. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,31 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

735   Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Geschweifter Ringkopf mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) und fünf kleinen Diamantrosen im Mittelband. Zweifarbige, schmale Ringschiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis
310 €

736   Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.

Ungetragener Zustand.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.

Schätzpreis
3.000 €

737   Spangenarmband. Wohl 1883.

Flexibles Spangenarmband aus aneinander gereihten, mittig schwarz gefaßten Stabelementen aus Tombak (?). Zentral drei Quadratzargen mit je einem gravierten Hämatit(?). Gepunzt "JUN 1883" (schwer lesbar).

Tragespurig und mit Farbverlusten an den Stabelementen.

D. min. 5,5 cm, D. max. 9 cm, Gesamtgew. 18,20 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

738   Ohrstecker mit Brillanten und Perle. 20. Jh.

585er Weißgold. Zarte, rautenförmige Ohrstecker mit je einem chatongefaßten Brillanten, abgehängt mit je einer kleinen Viererreihe aus Brillanten (zus. ca. 0,27 ct), Abschluß durch je eine Perle (D. ca. 6 mm). Steckmechanismus.

L. 2,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

739   Große Kameenohrhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Paar große, hohlgearbeitete Ohrhänger in Form von Blütenkörbchen mit jeweils einer zentralen, zargengefaßten Korallenkamee. Patenschließe.

L. max. 3,5 cm, Gesamtgew. 7,80 g.

Schätzpreis
470 €

740   Ohrclips mit Mabé- Perle. 20. Jh.

585er Gelbgold. Paar kreisrunde Ohrclips mit je einer Mabé-Perle in Gräserkranzfassung. Gepolsterter Clipverschluß.

Ein Clip mit leicht sichtbarer Klebemontierung.

D. je 20,5 mm, Gesamtgew. 20,00 g.

Schätzpreis
590 €

741   Gemme. 20. Jh.

Große, längsovale Gemme mit dem Profil einer jungen geschmückten Bacchantin in Silberzarge (geprüft, vormals vergoldet). Einfache Hakenschließe.

Fassung mehrfach gebrochen und gelötet, kleine Fehlstellen. Gemme mit Materialausbruch o.re.

D. max. 56 mm, Gesamtgew. 18,33 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

742   Spätbiedermeierbrosche mit Rubinen und Perlen. Wohl um 1870.

8 K Roségold, geprüft. Ornamentale Brosche in Schleifenform, partiell ziseliert und mittig mit einer Blüte aus zwei Rubinen (D. 2,8 und 2,4 mm), zwei Brillanten (zus. ca. 0,039 ct), einer kleinen hellen Perle sowie einer kleinen grauen Perle besetzt. Verbödung und Nadel aus unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.

Nadel minimal verbogen.

L. 3,3 cm, Gesamtgew. 3,56 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
220 €

743   Granatanhängerbrosche mit Gemme. 20. Jh.

900er Silber, vergoldet. Längsovaler Anhänger mit zargengefaßter Muschel(?)gemme eines jungen Mädchens im Profil. Sich nach oben ausdehnende Zierumrandung mit gesprengtem Zenit und beweglich montierter Blüte, jeweils mit Granaten ausgefaßt. Aufhangöse und Nadel mit Kugelhakenschließe. Dazu Panzerkette, amerikanisches Doublé.

D. max. 4,5 cm, L. Kette 60 cm, Gesamtgew. 15,42 g.

Schätzpreis
180 €

744   Emaillebrosche. Wohl WMF. 20. Jh.

800er Silber. Querovale, leicht vierpassige Form mit durchbrochen gearbeitetem Mittelteil in Millegriffetechnik, ein ovales Mittelfeld mit mehrfarbigem Blütendekor in Emaille rahmend. Undeutlich gepunzt.

D. max. 43 mm, Gesamtgew. 8,59 g.

Schätzpreis
60 €

745   Trachtenbrosche. Wohl Friesland. Um 1900.

Silber, geprüft, Gehalt nicht bestimmt. Querrechteckige Brosche aus drei aneinander gereihten Spiralrosetten, jeweils an der Unterkante durch kleine Erbsperlkettchen verbunden. Einfache Hakenschließe.

Silber gedunkelt.

L. max. 5 cm, Gesamtgew. 12,47 g.

Schätzpreis
55 €

746   Bernstein-Set. Zum Teil Fischland. 2. H. 20. Jh.

Vierteiliges Bernsteinset bestehend aus einer Halskette mit ovalen Cabochons, im Verlauf gereiht, einem Ring, einem Armband und einem Paar Manschettenknöpfen. Ring und Armband mit 835er Silberfassung, Fischpunze. Manschettenknöpfe in unedlem Metall gefaßt.

Mitunter leicht tragespurig.

L. Kette 53 cm, L. Armband ca. 18,5 cm, Rind D. 17 mm (Ringgröße 53), Manschetten D. max ca. 26 mm, Gesamtgew. ca. 100 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

747   Granatschmuck. 19./ 20. Jh.

Anhänger und Brosche in jeweils runder Stern- bzw. Blütenform, ausgefaßt mit zahlreichen Granaten. Die Fassungen aus unedlen Metallen (Tombak). Brosche mit einfacher Hakenschließe, Anhänger mit Öse.

Minimal tragespurig.

D. je ca. 35 mm, Gesamtgew. 22,22 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

748   Grandelschmuck im Eichenlaubdekor. Fischland. 2. H. 20. Jh.

835er Silber. Anhänger und Brosche in Form kleiner Zweige im Eichenlaubdekor, je zwei Früchte durch Grandeln stilisiert. Anhänger mit Aufhangöse, mit Kette. Brosche mit Nadel und Kugelhakenschließe. Jeweils Fischpunze.

L. max. Anhänger 5,5 cm, Kette L. 52 cm, L. max. Brosche 6,5 cm, Gesamtgew. 22,83 g.

Schätzpreis
80 €

750   Mokkakanne und Milchkännchen. Johan Ferdinand Olsonius für Gratschew. St. Petersburg, Russland. 1883 und 1885.

Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888

875er Silber, getrieben, partiell hohl gearbeitet, graviert, geschwärzt und vergoldet. Bein, gedrechselt. Die Mokkakanne mit einem ovoiden Korpus über einem flachen Stand. Tief angesetzter, geschwungener Ausguß, Ohrenhenkel und scharnierter Deckel. Henkel und Deckelknauf mittels schmaler Beinringe isoliert.
Das Milchkännchen mit kugeligem Korpus über flachem Stand. Geschwungene Schneppe, Ohrenhenkel. Beide Gefäße innenseitig vergoldet.
Schauseitig und verso je ein graviertes
...
> Mehr lesen

H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.

Schätzpreis
1.200 €

751   Empire-Zuckerschale. Wohl um 1820.

Silber (geprüft), gepresst und gelötet. Ungemarkt. Filigran durchbrochen gearbeitete Schale mit einem kurzen, nodusförmigen Akanthusblattschaft über einem quadratischen Sockel mit vier Löwentatzenfüßchen. Die Schale mit vier Akanthusrankenornamenten über einer zentralen Rosettenform. Oberhalb ein Band alternierend mit Chimärenpaaren, ein Vasendekor flankierend sowie einem Floraldekor in Form von Akroterien.

Glaseinsatz fehlt. Stand sehr minimal uneben. Im Bereich der Schale mit einer äußerst unscheinbaren Bruchstelle (ohne Materialverlust).

H. max. 16,0 cm, Gew. 211g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

752   Konfektschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Ca. Frühes 20. Jh.

800er Silber, getrieben und partiell zaponiert. Vierpassig geschweifte und godronierte Form über vier reliefierten C-Volutenfüßchen. Zum Mündungsrand konkav einschwingend. Zentral mit einer runden Aussparung. Am unteren Rand gemarkt Halbmond (verschlagen), Krone und "800" sowie mit der Firmenmarke.

Glaseinsatz später ergänzt.

D. 16 cm, H. 8 cm, Gew. 187g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

753   Gebäckschale. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Silber (geprüft), gepresst und getrieben. Ungemarkt. Querovale, gemuldete Form mit einem üppigen, reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Floral- und Rocailledekor. Zwei seitliche, reliefiert geschweifte Handhaben. Der querovale Spiegel leicht konvex gewölbt und über einem ovoiden, leicht ausgestellten Stand. Unterseits am Stand mit einem achtfachen Tremulierstrich.

Im Bereich des Mündungsrandes mit zwei Bruchstellen (ohne Materialverlust) Mit den Resten einer Zaponierung. Minimal geschwärzt.

L. 44,5 cm, Gew. 384g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

754   Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda

800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am ...
> Mehr lesen

H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

755   Nähetui. Wohl Otto Kaltenbach, Altensteig und Theodore Müller, Weimar. Mitte 20. Jh.

Silber, getrieben und partiell hohl gearbeitet und Weißmetall. Fünfteilig, bestehend aus Schere, Messerchen, Nadeletui, Fingerhut und Handbohrer (?). Alle Teile teilweise verschlagen gemarkt Halbmond, Krone und "800" sowie mit den Firmenmarken. Ein Teil gemarkt "KRUPP V2A 3483". Roséfarbenes Lederetui, mit beigefarbenem Stoff ausgeschlagen. Im Deckel ein querovaler Spiegel.

Fingerhut und Handbohrer (?) ergänzt. Etui gebrauchsspurig.

L.min. 2 cm, L. max.11,5 cm, Etui L. 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

756   Zwei Rahmen. Deutsch. 20. Jh.

800er Silber, gepresst. Rechteckige Leisten mit einem Halbrundstab. Seitlich gemarkt "800" sowie mit der Herstellermarke (verschlagen).
Mit einer Bleistiftzeichnung der Portraits "Johann, König von Sachsen", "Kronpinz Albert" und "Prinz Georg", wohl Mitte 19. Jh., unsigniert sowie A. Krauße nach einer Vorlage von M. Lämmel, Portrait Albert von Sachsen und Carola von Sachsen, Kupfer- oder Stahlstich.

Rahmen partiell minimal kratz- und druckspurig.

25,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

757   Teedose. Maple & Co. London, England. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Weißmetall, versilbert. Quaderförmiger Korpus mit zylindrischem Deckel über flachem Stand. Der untere Teil der Wandung mit einem reliefierten, vertikalen Stabdekor, die Ränder mit einem profilierten sowie reliefierten Dekorband. Auf der Unterseite mit der Firmenmarke sowie gemarkt "MAPLE & CO / LONDON" und "5625".

Minimal gebrauchsspurig. Im Bereich des Deckels sehr unscheinbar gedellt sowie mit einer kleineren, unscheinbaren Farbabweichung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

758   Neun Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben. Holz, ebonisiert. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor , seitlich je eine spatelförmige Handhabe. Auf der Unterseite jeweils gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit der Herstellermarke. Unterhalb gestempelt "BLEYER JR. CHEMNITZ". Ein Förmchen mit dem runden Firmenetikett "Juwelier Bleyer".

Neun ergänzte Porzellaneinsätze der Firma Rosenthal. Die Griffe vereinzelt minimal berieben. Sehr unscheinbar korrosionsspurig.

H. 3,8 cm, D. 8,2 cm, Gew. 610g (inkl. Griffe).

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

759   Drei Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

835er Silber, gegossen und getrieben. Holz, ebonisiert. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor , seitlich je eine Handhabe. Auf der Unterseite jeweils gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit der Herstellermarke. Unterhalb gestempelt "BLEYER CHEMNITZ". Ein Förmchen mit dem runden Firmenetikett "Juwelier Bleyer".

Zwei ergänzte Porzellaneinsätze der Firmen Bayreuth Bavaria sowie Rosenthal. Die Griffe vereinzelt minimal berieben. Sehr unscheinbar korrosionsspurig.

H. 3,6 cm, D. 8,0 cm, Gew. 215g (inkl. Griffe).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

760   Art déco Besteck für zwölf Personen sowie fünf Vorlegeteile. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1920 / 1930.

800er Silber. Bestehend aus zwölf Gabeln, zwölf Messern, drei Vorlegegabeln, einem Buttermesser sowie einem Fischmesser. Die Klingen wohl aus Nickel (Marken verschlagen). Leicht gewölbte und reliefiert gegliederte Griffe. Die Griffe verso geprägt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen.

Minimal gebrauchsspurig.

Gabeln L. 18,0 cm, Messer L. 21,0 cm, Vorlegegabeln L. 19,7 cm, Vorlegemesser L. 19,8 und L. 20,2 cm, Gew. 1420g (inkl. Messer).

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

761   Sechs Kaffeelöffel und eine kleine Vorlegegabel. Sowjetunion. Mitte 20. Jh.

916er sowie 875er Silber, goldfarben zaponiert und mit polychromem Cloisonnéemail. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schauseitig mit verschiedenen polychromen Dekoren. Die Gabel mit einem Floraldekor in Niellotechnik. Verso gemarkt "875", Sowjetunion sowie jeweils mit der Herstellermarke im Rechteck. Im Etui.

Partiell minimal gebrauchsspurig, sehr vereinzelt unscheinbar gedellt.

Löffel L. ca. 14,5 cm, Gabel L. 13,8 cm, Etui 16,5 x 10,0 cm, Gew. 149g.

Schätzpreis
110 €

762   Sechs Kaffeelöffel. Wohl Sowjetunion. Wohl Mitte 20. Jh.

Wohl Weißmetall, versilbert, zaponiert und mit Cloisonnéemail. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schauseitig mit floralem Dekor in schwarzer und weißer Emaille. Verso mit zwei Herstellermarken (?) im Rechteck. Im Etui.

Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
90 €

763   Jugendstilschale. Karl Berghof und Carl Geyer für J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Nach 1904.

Kayserzinn. Runde, gemuldete Form mit flachem Rand über vier Stollenfüßchen. Seitlich zwei kantige Handhaben. Die Innenwandung mit einem stilisierten, axialsymmetrischen Reliefdekor. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4913".

Partiell gebrauchs- und korrosionsspurig. Der Boden minimal gedellt und kratzspurig.

L. 30,7 cm, D. (ohne Griffe) 25,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

764   Jugendstil Zigarrenlampe. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Um 1900.

Kayserzinn, gegossen. Trichterförmiger, hohl gearbeiteter und fünffach gegliederter Rundstand, in einen schlanken Schaft übergehend. Der Ölbehälter halbkugelförmig mit abgeflachter Oberseite, geschwungenem Dochthalter und einer zentralen Einfüllöffnung mit zapfenförmigen Stopfen. Die Wandung mit einem zarten, stilisierten und reliefierten Floral- und Lineardekor. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN 4439" sowie mit einem Präge- und Ritzzeichen.

Vgl. Bröhan, Karl [Hrsg.]:
...
> Mehr lesen

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

765   Bracket Clock. England. 1780 - 1790.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf hochgestellten, gitterartig durchbrochenen Zargenfüßchen. Profilierter Giebel mit flachem Abschluß, bekrönt von vier Vasen sowie zentral einem massiven Griffring. Die Gehäusetüren arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten, partiell stoffhinterlegten Messinggitter- und Holzdekorzwickeln. Schauseitig und verso kleine Schlösser. Die Front weiß gefasst, der Ziffernring in Schwarz ...
> Mehr lesen

51,1 x 32,5 x 18 cm.

Schätzpreis
3.500 €

766   Französische Reiseuhr. Um 1880.

Gelbguß, wohl galvanisch vergoldet. Hochrechteckiger, fünfseitig verglaster Korpus über einer abgesetzten Sockelzone. Der flache Abschluß mit einem scharnierten Bügelgriff. Schauseitig zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Schweizer Ankergang und Kompensationsunruhe mit Flachspirale. Versilbertes Gangteil. Viertelstundentonschlag auf zwei Tonfedern und Repetierwerk. Repetiert vorangegangene Stunde sowie ...
> Mehr lesen

H. 16,7 cm (mit Griff), B. 8,5 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

767   Herrentaschenuhr. A. Lange & Söhne, Glashütte. Um 1893.

900er Silber. Das Gehäuse in der Form Bassine mit Silbercuvette, ovalem Bügel und Silberkrone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Poliertes Lentilleglas. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Gebläute Stahlbirnenzeiger. Vergoldetes Platinewerk, 15 Steine. Glashütter Ankergang mit Goldgangrad und Aluminiumbronzeanker nach Moritz Grossmann. Die Aufzugräder mit Sonnenschliff. Verso auf dem Werk graviert "A. Lange & Söhne Glashütte ...
> Mehr lesen

D. 52 mm, Gew. ca. 97g.

Schätzpreis
2.000 €

772   Unbekannter Miniaturist, Bildnis Adrian Ludwig Richter (?) / Monogrammist W.C., Miniatur Friedrich II. Frühes 19. Jh.

Unbekannter Miniaturist 

Tempera auf Elfenbein sowie Silber und Bronze. Ovales Medaillon, hinter gewölbtem Glas in einer reliefierten, als Brosche gearbeiteten, rahmenden Fassung. Unsigniert.
Das zweite Medaillon oval, hinter Glas in einer reliefierten Fassung mit Stützbügel. In Schwarz monogrammiert "W.C." Mi.li.

Schräg verlaufender Materialriß (ca. 3,4 cm), das Glas etwas kratzspurig. Elfenbein etwas verfärbt und mit Trocknungsrissen. Die Fassung etwas korrodiert und umlaufend mit minimalen Eindellungen.

Bildnis 4,5 x 3,5, Fassung 5,0 x 4,1 cm und Darst. 3,5 x 2,3 cm, Ra. 5,3 x 4,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

773   Drei Kleinbronzen. 19. / 20. Jh.

Bronze und versilbertes Weißmetall, gegossen. Ungemarkt. Drei figürliche Darstellungen in Form eines Reisenden, einer Dame sowie eines Wächterlöwen.

Unterseite einer Bronze materialverklebt. Eine Plastik restauriert.

H. 6,9 cm, H. 6,6 cm, H. 3,1cm.

Schätzpreis
100 €

774   Peter Pöppelmann, Plakette "DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN". 1900.

Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden

Silber (geprüft), gegossen. Schildförmige Plakette mit der reliefierten Darstellung eines männlichen Rückenakts mit Zeichengerät vor einer ionischen Säule und einem Lorbeerzweig. Schauseitig in Jugendstilschrift bezeichnet sowie geritzt signiert "P. Pöppelmann" Mi.li.

Partiell sehr unscheinbar korrodiert.

H. 7,4 cm. B. max. 7,0 cm, Gew. 47,4g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

775   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Weißmetall, gegossen und verkupfert. Geschweifte Tafel im oberen Segment mit einem Frauenbildnis in einer runden, von Lorbeerzweigen flankierten Reserve. In der unteren Tafelhälfte die Bezeichnung in Jugendstilschrift. Zentral das Stadtwappen Schiltach (Baden Württemberg), das Wappen des Deutschen Kaiserreiches sowie mittig das Rundschild des Verbandes Deutscher Juweliere, Gold- und Silberschmiede. Ungemarkt. Zwei runde Aussparungen zur Befestigung.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm, B.

Schätzpreis
240 €

776   Historistisches Prunkschild. Kunstgießerei Lauchhammer. Um 1872.

Eisenguß. Leicht gewölbte Schildform mit der reliefierten Darstellung einer Reiterschlacht, flankiert von einem Rahmen aus Bandwerk mit figürlichem und floralem Dekor. Gebördelter Rand. Verso gemarkt mit dem Gießereistempel sowie der geritzten Modellnummer "3944" und dem Prägestempel "GESETZLICH GESCHÜTZT" im Rechteck. Verso massive Hängeöse.

In den Vertiefungen Reste eines Gießprozesses (?).

H. 64,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

777   Unbekannter Künstler, Knabenportrait. 19. Jh.

Diaphanie. Mezzotinto, hinter eine gewölbte Glasscheibe fest aufkaschiert. Das Blatt verso partiell in Öl koloriert, sodaß sich bei Durchleuchtung eine leichte Tönung der Darstellung ergibt. Dahinter eine zweite ebenso gewölbte Glasscheibe, ebenfalls partiell koloriert, die dem Porträt weitere farbige Akzente hinzufügt. Im breiten Schellackrahmen, mit Vergoldung an der schmalen reliefierten Innenkante.
Die Rahmung, durch die sich der Effekt des Lichtes verliert, erfolgte wohl erst am Ende des 19. Jahrhunderts.

Rahmen mit kleinen Kratzern, Bestoßungen und Eckfehlstellen. Glasplatten mit Papierklebeband und kleinen Abplatzungen an den Ecken.

Glasplatten: 14 x 10,7 cm, Ra. 27 x 23 x 4,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

778   Drei Flaschenstopfen. Wohl Deutsch. 19. / 20. Jh.

Tigerauge, Bernstein, Holz, Silber und Weißmetall. Ein Stopfen mit gedrungener, ein zweiter mit länglicher Form. Ein Stopfen in Form eines polychrom gefassten Eichhörnchens. Die Montierungen ungemarkt.

Korken minimal gebrauchsspurig. Der Bernstein vertikal gebrochen. Eine Montierung etwas kratzspurig.

L. 11cm, 10 cm, 9,5 cm.

Schätzpreis
80 €

779   Spazierstock. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Elfenbein und Holz, geschnitzt und partiell lasiert. Runder Knauf, in Verlängerung mit der fein geschnitzten Darstellung eines Liebespaares vor einer Baumkulisse. Die Zwinge in Form einer Gürtelschnalle, verso eine Kartusche wohl mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).

Der Knauf etwas gebrauchsspurig und mit minimalen Materialverfärbungen. Schuß unscheinbar fleckspurig. Kappe riß- und gebrauchsspurig.

L. 86,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
500 €

780   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, zum Teil schellackpolliert und mattiert. Ansteigendes Hohlkehlenprofil mit abschließendem Viertelrundstab. Die Seiten holzsichtig lasiert.

Oberfläche korrosions- sowie rißspurig. Die Ecken mit Materialverlust.

Ra. 32,0 x 27,0 cm, Falz 29,1 x 23,9 cm, Profil 2,1 x 2,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

781   Grafikleiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert. Blattmetallauflage, wohl schellackpoliert. Flach ansteigendes Karnies. Die Seiten holzsichtig.

Oberfläche korrosions- und rißspurig. Spuren von inaktivem Anobienbefall. Die Ecken partiell mit Materialverlust und die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 41,7 x 30,7 cm, Falz 39,6 x 28,4 cm, Profil 1,8 x 1,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

782   Kleiner Rahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, ebonisiert. Flache Sichtleiste, in ein dreifach profiliertes Dekor übergehend und mit einem breiten Hohlkehlenprofil. Abschluß mit Dreiviertelrundstab. Verso Dreiecksverbindungen. Glas eingesetzt.

Minimal berieben, verso im Bereich der Aufhängeöse mit Materialverlust.

Ra. 19,7 x 33,8 cm, Falz 12,2 x 26,3 cm, Profil 4,7 x 3,4 cm.

Schätzpreis
100 €

783   Kleiner Historismus-Rahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell poliert. Sichtleiste getreppt ansteigend, in einem die Dekorzone bekrönenden Früchtefeston mit längsovalen Eckpalmetten endend. Dekorzone mit Palmettenfries nach kleiner Hohlkehle konkav abfallend, zweifach getreppte Abschlußleiste. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).

Altersspurig mit kleineren Bestoßungen und Ausbrüchen im Sichtprofil und in der Dekorzone. Zwei von vier die äußeren Ecken bekrönenden Blüten fehlen. Masse stellenweise leicht rissig.

Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.

Schätzpreis
100 €

784   Wellenleistenrahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, versilbert, schellackpoliert. Die Sichtleiste flach, in ein schmales, reliefiertes Wellenstab übergehend. Die Dekorzone mit einem ansteigenden Karnies und mit einem Wellenstab abschließend. Die Seiten holzsichtig. Verso mit einer Aufhängeöse.

Oberfläche partiell etwas korrosions- und rißspurig sowie mit minimalem Abrieb. Vereinzelte Restaurierungen. Spuren von inaktivem Anobienbefall.

Ra. 70,4 x 42,5 cm, Falz 64,6 x 36,7 cm, Profil 4,0 x 3,3 cm.

Schätzpreis
250 €

785   Schmuckrahmen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, bronziert und partiell ebonisiert. Eingelegte Sichtleiste mit vergoldetem Lichtprofilabschluß an goldenem Mäanderband auf ebonisiertem Grund. Dekorzone mit bronziertem Profil, ansteigender Hohlkehle und gezahntem Treppenprofil. Spiralstab über ebonisierter Hohlkehle und gerilltem Profil. Fallender Abschluß.

Insgesamt altersspurig. Bronzierung unregelmäßig, Ebonisierung partiell rissig. Lichtprofil mit Materialverlust in zwei Ecken. Stellenweise kleinere Materialausbrüche. Gehrungen verzogen.

Ra. 81,5 x 63,5 cm, Falz 48 x 66,3 cm, Profil 9,5 x 5,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

786   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert und goldfarbenem Überzug. Profilierte Sichtleiste mit reliefiertem Ornamentband. Ansteigende Kehle in Kreuzschraffur mit leicht geschwungener, profilierter sowie kreuzweise mit Bändern umschlungener Wulst. Die Eck- und Mittelkartuschen mit Blattwerk sowie C-Volutendekor über einem kreuzschraffierten Grund. Flankierend mit filigranen Fleuronbändern. Stark abfallende Hohlkehle mit einem reliefierten Ornamentband als Abschluß. Verso Dreiecksverbindungen und Aufhängevorrichtungen.

Die Masse rißspurig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €

787   Prunkrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, geschnitzt, mit Blattmetallauflage und goldfarben überzogen. In einer Hohlkehle stark ansteigende Sichtleiste, in ein Eierstabprofil mündend. Zur Dekorzone profiliert abfallend und in ein plastisch und durchbrochen gearbeitetes Blattvolutenfries abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtungen.

Oberfläche etwas korrosionsspurig. Partiell bronziert und mit kleineren Bestoßungen. Die Ecken mit stärkerem Materialverlust. Gehrungen wohl gekürzt.

Ra. 75,3 x 65,6 cm, Falz 60,6 x 50,6 cm, Profil 9,2 x 4,8 cm.

Schätzpreis
150 €

788   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Sichtleiste mit Halbrundstab. Die Dekorzone mit Astragal und einer breiten, ansteigenden Hohlkehle mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Der Abschluß profiliert. Verso mit Dreiecksverbindungen.

Vergoldung partiell etwas berieben. Die Gehrungen etwas verzogen und stärker gelockert, die Ecken minimal bestoßen. Astragal an drei Stellen mit Materialverlust.

Ra. 64,5 cm x 84,3, Falz 50,4 x 69,9 cm, Profil 8,0 x 4,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

789   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt, masseverziert sowie vergoldet. Die Sichtleiste mit stilisiertem Banddekor und in ein Hohlkehlenprofil überleitend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Schleifendekor. Abschluß mit einem Halbrundstab. Verso Dreiecksverbindungen.

Oberfläche partiell etwas berieben und minimal rißspurig. Die Ecken unscheinbar bestoßen. Verso gefasst und flächig mit Papier verklebt.

Ra. 66,7 x 86,7 cm, Falz 50 x 70 cm, Profil 3,7 x 9,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

790   Großer Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, mit Kreidegrund und rötlich-brauner Maserierung sowie partiell mit einer goldüberzogenen Metallauflage. Die Sichtleiste mit einer kleinen Hohlkehle, die Dekorzone flach und mit einem reliefierten und stilisierten Blütenzweigdekor. Abschluß mittels einer flachen Hohlkehle.

Die Kanten bestoßen, mit deutlichem Materialverlust. Die Gehrungen gekürzt. Minimale Spuren von inaktivem Anobienbefall sowie etwas korrosionsspurig.

Ra. 83,6 x 104,6 cm, Falz 66 x 86,8 cm, Profil 3,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

791   Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.

Holz, rötlich lasiert und gestanztes sowie genietetes Gelbmetall. Plattenrahmen mit aufgesetzten Eckverzierungen. Diese jeweils mit einem reliefiert gearbeiteten, stilisierten Disteldekor. An den Außenkanten im Metall auf zwei Seiten die geprägte Reliefmarke "R. MELCHER WIEN" sowie "PATENT IN ALLEN STAATEN".

Das Dekor mit Resten einer rotbraunen Patinierung sowie mit minimalen Korrosionsspuren. Das Holz partiell etwas druck- und kratzspurig sowie an den Kanten minimal bestoßen. Die Gehrungen gelockert, partiell mit Kleberesten.

Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

792   Großer Rahmen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Breite Hohlkehlenleiste. Verso Dreieckverbindungen sowie mit Aufhängevorrichtung.

Die Kanten und Ecken stärker bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen leichter verzogen.

Ra. 95 x 120 cm, Falz 76,4 x 101,1 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

793   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die ...
> Mehr lesen

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Schätzpreis
750 €

795   Zwei Schatullen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern sowie Maserholz furniert und partiell ebonisiert. Querrechteckige Korpi mit prismatischem bzw. flachem Deckel. Eine Schatulle im Korpus mit einem Schloß mit einem Schlüsselschild aus Bein. Der Deckel einer Schatulle mit einem Spiegelglas, umrahmt von einer schellackpolierten Leiste. Die Korpi mit einem in verschiedenen, partiell maserierten Hölzern intarsierten geometrischen Dekor. Die Deckel ebenfalls mit einem rechteckigen bzw. lebendigen ...
> Mehr lesen

H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

797   Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Laubholz, geschnitzt und dunkel gebeizt sowie braunes Leder und Kunstleder, genietet. Sessel in Scherenstuhlform. Vierkantbeine auf zwei Kufen, diese schauseitig mit Tatzenfüßen. Die Sitzfläche mit Gurtung unterhalb der mittels großer, segmentkugelförmiger Nieten befestigten Lederbespannung. Breite, gebogte Armlehnen, zur Rückenlehne mit jeweils einem plastisch ausgearbeiteten Kindergesicht abschließend. Die Rückenlehne in Form eines breiten Lederstreifens. Die Zargen des Klappmechanismus mit geschnitzter Rosette.

Leder-bzw. Kunstlederbespannung ergänzt und mit kleineren Läsionen. Unscheinbare Trockenrisse. Lasur partiell berieben, Oberfläche mit minimalen Bestoßungen.

H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

798   Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Eiche und Laubholz, geschnitzt, gedrechselt und dunkel gebeizt. Die vier gedrechselten und schräg gesetzten Beine mittels umlaufender Fußstege miteinander verbunden. Unterhalb der Stege vier Kugelfüße. Breite und ausladend geschwungene Armlehnen, durch gedrechselte und gedübelte Stützen mit der flachen Sitzfläche verbunden. Hochrechteckige, durchbrochen und geschweift gearbeitete Rückenlehne mit auskragend geschnitztem, bekrönenden Zierwerk. Unterhalb der Sitzfläche Drehmechanismus mittels Zapfenverbindung.

Die Bekrönung restauriert. Oberfläche mit minimalen Bestoßungen, die Sitzfläche etwas druckspurig. Die Lasur unscheinbar berieben. Drehmechanismus schwergängig.

H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.

Schätzpreis
290 €

799   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

Eiche, geschnitzt und dunkel gebeizt. Vierkantbeine, mittels gerader, partiell beschnitzter bzw. geschwungen gekreuzter Verstrebungen miteinander verbunden. Die Vorderbeine gedrechselt. Die Hinterbeine gerade in die querrechteckige Rückenlehne übergehend und zu Voluten auslaufend. Die Lehne gepolstert und mit einem beigegrünfarbenem Veloursleder bezogen sowie mit Ziernieten befestigt. Bekrönung mittels einfachen Schnitzwerks.

Sitzflächen und Zargen mit Sperrholz ergänzt. Ein Steg an einer Lehne versetzt. Rückenlehnen und Bezug ergänzt. Die Füße mit deutlichem Materialverlust. Nachträglich lackiert. Minimale Bestoßungen und partiell Altanobienbefall. Sicherungen.

H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm.

Schätzpreis
250 €

800   Sofa des "Wiener Barock". Mitte bis Spätes 19. Jh.

Nußbaum und Nadelholz, geschnitzt und partiell nußbaumfurniert. Grünbeigefarbener Stoffbezug. Dreisitzer. Der profilierte Gestellrahmen mit ausladend geschwungener Rückenlehne sowie geschweifter Front über kurzen, geschwungenen Beinen, die Vorderbeine mit Tatzenfüßen. Sprungfederpolsterung mit Gurtung und Rosshaarfüllung. Rückenlehnen und Armlehnen mit Knopfheftung.

Furnier partiell mit Trocknungsrissen. Federkernpolsterung fachgerecht aufgepolstert, mit größerer, neuerer Fehlstelle. Stoffbezug etwas gebrauchsspurig.

H. 112,5 cm, B. 163 cm, T. 75 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

801   Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Eiche und Laubholz, geschnitzt und gedrechselt sowie dunkel gebeizt. Sechseckige Konstruktion auf vier Beinen, im Fußbereich sowie unterhalb der Tischplatte mittels sechs Stegen miteinander verbunden. Gedrückte Kugelfüße. Die Beine durch massive Quaderformen akzentuiert. Die massive, sechseckige Tischplatte mit Dübeln verbunden, der Zargenabschluß mit einem reliefierten Eierstabdekor.

Gebrauchsspurig und etwas instabil. Tischplatte mit Sperrholz aufgedoppelt. Die Gehrungen verzogen. Quaderformen partiell aufgedoppelt. Doppelzargen unterhalb der Tischplatte ergänzt und ausgeleimt. Beine mit deutlichen Trocknungsrissen. Fußstege und Füße mit inaktivem Anobienbefall. Lasur unregelmäßig.

H. 84,5 cm, D. 143 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

802   Recamière "Auping Cleopatra". Dick Cordemeijer für Auping, Niederlande. 1953 bis ca. 1980.

Dick Cordemeijer ?

Metall, weiß lackiert und Teakholz (?) sowie changierend brauner Stoffbezug. Der Gestellrahmen auf vier schmalen Beinen, die Liegefläche mit flexiblen Federspiralen. Die Enden mit aufschwingend gerundeten, montierten Holzleisten. Stoffbezogene Matratzenauflage mit Nackenrollkissen. Auf der Liegefläche mit der Firmensignatur "AUPING".
Entwurfsjahr 1953.

Matratze neu, Nackenkissen neu. Die Lackierung neu und an den Beinen etwas berieben sowie am Gestellrahmen äußerst unscheinbar. Die Schrauben erneuert.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.

Schätzpreis
750 €

803   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Sand-bis rosafarbener Grund, vertikal gefeldert. Verschieden breite Felder flächigem, mittels Rauten- oder Zahnkante unterteilter Rhombenmuster in Dunkelraun, Wollweiß sowie Zartrosa. Die Zwischenfelder sand- und rosafarben. Sehr vereinzelt dunkelrote Knüpffäden. Verstärkte Kante und kurze Fransen.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<  14/15  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)