ONLINE-KATALOG

AUKTION 56 16. Juni 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/25  >>>

001   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen "VON ZENGEN"- Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch ausführlich betitelt. Signiert "Peint dessiné, et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto Pein.[tre] R.[oial]" und abweichend datiert "1748" u.re. sowie u.li. bezeichnet "Ce tableau fait par ordre de S.M. Le Roy de Pologne et Elec. de Sax. & & &". Das Wappen von gesonderter Platte radiert. Verso mit dem gestrichenen Stempel des Kupferstich-Kabinetts ...
> Mehr lesen

Pl. 54 x 84 cm, Bl. 60,6 x 89,5 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
19.000 €

002   Jacques Philippe Le Bas nach Johann Martin Weis "Representation du Faubourg de Saverne, de la Ville de Strasbourg (Einzug Ludwigs XV.)". 1744.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".

Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglättetem Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.

Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.

Schätzpreis
220 €

003   Stefano della Bella, Zwei Blätter aus "Nouvelles inventions de Cartouches". 1647.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "S. Della Bella fecit" und nummeriert "5" bzw. "7", ein Blatt bezeichnet "cum Privil Regis". Blatt 5 und 7 der Folge "Nouvelles inventions de Cartouches" mit zwölf Blättern. Zusammen im Passepartout montiert und im Metallwechselrahmen gerahmt.
De Vesme 1019; 1021.

Am re. Rand bis über den Plattenrand geschnitten. Angeschmutzt, fleckig und wellig.

Pl. je. 12,3 x 9 cm, Bl. max. 15,4 x 10 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

004   Johann Martin Bernigeroth "Honori et Memoriae Serenissimi Principis Christiani Augusti". 1750.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "J.M.Bernigeroth fec. Lipsiae 1750" und li. "J. C. Schütze Architectus Regis Pol. delin.". In der floralen Kartusche am u. Rand lateinisch betitelt. Am o. Rand im Medaillon betitelt und im Bogen mit lateinischem Nachruf versehen. Weitere Inschrift im Monument.

Memorial-Monument für Christian August (1690–1747), Fürst von Anhalt-Zerbst.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten, Ränder ungerade. Minimal gebräunt. Drei waagerechte Knickspuren. Kleiner Einriss am re. Rand. Mehrere hinterlegte Einrisse, dort leicht gebräunt.

Pl. 72 x 51 cm, Bl. 73,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

005   Petrus Bertius und Daniel Meisner, Konvolut von drei Ansichten von Dresden und Meissen. 17. Jh.

Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris
Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
Daniel Meisner 1585 Komotau (Böhmen) – 1625 Frankfurt/Main

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet. Zwei Arbeiten verso mit Text. Zwei Blatt aus: Commentariorum Rerum Germanicarum. Herausgegeben von Petrus Bertius. Ein Blatt aus: Thesaurus philopoliticus, nach 1638 Sciographia cosmica. Herausgegeben von Daniel Meisner und Eberhard Kieser. Jeweils im Passepartout montiert.

Altersbedingt gebräunt und etwas fleckig.

Bl. 18,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

006   Willem Janszoon Blaeu/ Johannes Willemszoon Blaeu, Juliacensis et Montensis Ducatus - Karte von Jülich und Berg. 1. H. 17. Jh.

Willem Janszoon Blaeu 1571 Alkmaar – 1638 Amsterdam

Kupferstich, altkoloriert, auf kräftigem Bütten. Titelkartusche mit einem Reiter und einem Bauern mit Kohlkopf in der Hand in der Ecke u.li. Kartusche mit dem Wappen von Jülich und Berg o.re. Meilenzeiger und Globus, von zwei mit Zirkeln spielenden Putten flankiert u.re. Erschienen in: Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus.

Gebräunt und lichtrandig, vereinzelte kleine Flecken. Typischer Mittelfalz, dort am u. Rand eingerissen. Kaschierung am re. Rand.

Pl. 38 x 49 cm, Bl. 54 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

007   Elias Busch, Figürliche Szene an einem Opferaltar. 1672.

Elias Busch Erste Erw. 1677 – letzte Erw. 1679 Dresden

Aquarell auf bläulichem Papier. Verso mit einer Bildniszeichnung in Blei. In Tinte ausführlich bezeichnet "Dieses aus Gunst/ Und nicht aus Kunst./ Zum freundlichen/ Andenken./ den […] und kunsterfahrenen/ Gottfried Wilhelm Raeder./ Elias Busch/ Mahlergesell/ Anno. 1672 Monat Februar/ a: Dresden". An den u. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempelfries eingefasst.

Leichte Randläsionen, etwas gebräunt. Untersatz ungerade geschnitten und angeschmutzt

16,8 x 12 cm, Unters. 24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

008   Henri Abraham Chatelain "Carte pour servir d'Introduction a l'Histoire Romaine et a celle de l'Empire ou l'on fait observer le Genealogie de Cesar d'Auguste et de Constantin". 1708.

Henri Abraham Chatelain 1684 Paris – 1743 Amsterdam
Z. Châtelain 
Nicolas Gueudeville 

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Erschienen im "Atlas Historique" von Z. Châtelain und Nicolas Gueudeville, Amsterdam, 1705-1739.
Karte von Europa, dem Orient und Nordafrika umgeben von Familiengenealogien.

Leicht gebräunt und etwas fleckig. Hinterlegte Mittelfalte. Ecke u.li. mit Materialverlust.

Pl. 39,5 x 50,5 cm, Bl. 44,8 x 52,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

009   Giacomo Cavedone (zugeschr.), Grablegung Christi. 1. H. 17. Jh.

Giacomo Cavedone 1577 Sassuolo – 1660 Bologna

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "J. CAVEDONE". Verso auf dem Keilrahmen re.o. ein altes Papieretikett eines Restaurators, darauf typografisch bezeichnet. Auf ob. Keilrahmenleiste in Blei vermerkt "Andrea Celesti ?". In einer profilierten, versilbten und vergoldeten, teils patinierten Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Wachsdoubliert. Alterungsbedingtes Krakelee. Mehrere, teils farblich abweichende Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.li. sowie leichter Abrieb im Falzbereich. An vertikal verlaufendem Malschicht-Krakelee verso ein weiterer Flicken o.re. Verso Doublierleinwand li. und re. mit Gewebeband am Keilrahmen fixiert. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung und bronzefarbenen Retuschen sowie Eckverbindungen etwas gelockert.

74,2 x 61,4 cm, Ra. 90 x 76,1 cm.

Schätzpreis
4.500-6.000 €
Zuschlag
7.000 €

010   Lucas Cranach d.Ä. "Das Martyrium der zwölf Apostel". 1512.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Martin Luther 1483 Eisleben – 1546 ebenda
Georg Rhau 1488 Eisfeld – 1548 Wittenberg

Folge von zwölf Holzschnitten auf feinem Bütten. Verso mit gedrucktem Text. Spätere Edition von 1558. Erschienen in: Georg Rhau. Das Symbolum der heiligen Aposteln. Darinn der grund unsers Christlichen Glaubens gelegt ist von Martin Luther. 1558.
Hollstein 53-64.

In der Zeit zwischen 1505 und 1512 ist Cranach als Buchkünstler nur mit zwei Büchern greifbar. In dieser Zeit stand die Produktion von Einblattholzschnitten im Vordergrund. Die Folge der Apostelmartyrien, entstanden
...
> Mehr lesen

Stk. ca. 16,3 x 12,7 cm, Bl. ca. 17,5 x 13,8 cm.

Schätzpreis
2.900 €

011   Franz Ludwig Güssefeld "Charte das Deutsche Reich nach seinen Kreisen und deren Unterabtheilungen vorstellend". 1789.

Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich auf Bütten, grenzkoloriert. Titelkartusche mit doppelköpfigem Adler in der Ecke o.li. Am o. Rand ausführlich französisch bezeichnet. Erschienen bei Homanns Erben.
Die Karte zeigt das Deutsche Reich und die angrenzenden Länder zu Beginn der französischen Revolution.

Gebräunt, wellig und knickspurig. Ränder stärker geknickt und mit Einrissen. Typischer Mittelfalz, teilweise hinterlegt.

Pl. 48 x 55,5 cm, Bl. 60,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

012   Olaf Hanson, Schlacht bei Breitenfeld. 1633.

Olaf Hanson 1600 ? – 1699
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. Am li.u. Rand in rechteckigem Feld betitelt "Praelii inter Sereniss: Suecor: Regem Et Saxoniae Electorem Nec Non Catholicae Ligae Generalem Com: A Tili VII. September Anni MDCXXXI" und re. bezeichnet, am o. Rand in einer Rollkartusche mit christlichem Spruch. Erschienen in: Matthäus Merian I: Theatrum Europaeum. Frankfurt 1633.

Die Schlacht bei Breitenfeld von 1631 fand nach dem Eingreifen Schwedens in den Dreißigjährigen Krieg nördlich von Leipzig zwischen den Dörfern Breitenfeld und Seehausen statt.

Knickspurig und fleckig, Randläsionen mit Einrissen, Fehlstellen und Bräunungen.

Pl. 29,5 x 72 cm, Bl. 34 x 73,5 cm.

Schätzpreis
120 €

013   Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". 1572.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Kupferstich und Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (Krone mit Salomonischen Säulen). In der Ecke o.re. in einer Kartusche lateinisch betitelt, o.Mi. bezeichnet "Dresden" und mit dem sächsischen Wappen. Verso mit gedrucktem Text. Erschienen in: Georg Braun, Civitates orbis terrarum. Köln bei Godfrid von Kempen, Bd. 1 (1572). Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Randbereiche knickspurig, leicht gebräunt und li. mit einem Einriss (ca. 1,8 cm). Mittelfalz (zwei Blätter zusammengefügt), dort o.Mi. mit winzigem Löchlein und u.Mi. kleiner Wasserfleck.

Pl. 17,3 x 47,7 cm, Bl. 19,7 x 53,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €

014   Johann Baptista Homann "Dominii Veneti cum vicinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandol". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten mit Wasserzeichen (EK). In einer figürlichen Kartusche u.re. betitelt und bezeichnet sowie mit Maßstab, o.li. mit Legende.
Karte vom Golf von Venedig, mit den angrenzenden Gebieten.

Altersbedingt gebräunt und knickspurig. Mit typischem Mittelfalz, dort am u. Rand eingerissen.

Pl. 50 x 59 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
120 €

015   Homanns Erben "Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones tredecim cum foederatis et subjectis provinciis". 1732.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Oberhalb der Darstellung betitelt und datiert. Figürliche Titelkartusche mit Wappen o.li. Legende und bildliche Darstellung der Milchwirtschaft sowie Maßstabsleisten u.li.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Fehlstelle in der Ecke u.re. Typischer senkrechter Mittelfalz, am u. Rand eingerissen

Pl. 49,5 x 57,8 cm, Bl. 51,5 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €

016   Homanns Erben "Geographisches Verzeichnis des Goerlitzer Creises mit dem Queiss-Creise". 1753.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich, flächenkoloriert, auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Titelkartusche u.li., Legende u.re.
Die Karte zeigt die östliche Hälfte der Oberlausitz mit Görlitz im Zentrum.

Leicht angeschmutzt, mit typischem Mittelfalz, geglättet.

Pl. 52 x 48 cm, Bl. 53 x 50,5 cm.

Schätzpreis
80 €

017   Homanns Erben "Bohemiae Regnum in XII Circulos divisum um Com. Glac. et Distr. Egerano ceteris". 2. H. 18. Jh.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlichen Kartusche o.re. betitelt und bezeichnet, Legende und Maßstab u.li. Verso in Feder nummeriert.
Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Meissen bis Passau und Eger bis Schomberg.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende Randläsionen mit winzigen Rissen und Knicken. Mittelfalz und u. Rand verso hinterlegt.

50,5 x 57 cm.

Schätzpreis
90 €

018   Homanns Erben "Charta ducatus Megapolensis". 1781.

Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?

Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten. Französischer Titel oberhalb der Darstellung. In einer als Postament gestalteten Kartusche o.li. nochmals betitelt, bezeichnet und datiert.
Die 'neue' Homannsche Landkarte von Mecklenburg, mit dem Straßennetz und den Teilfürstentümern, welche allerdings nicht bezeichnet sind.

Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende Randläsionen mit Knickspuren und Einrissen. Typischer senkrechter Mittelfalz.

Pl. 48 x 59,5 cm, Bl. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
150 €

019   Georg Houfnag "Scopa vulgo Schvepa" (Ansicht von Zschopau). 1617.

Georg Houfnag 17. Jh.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Jacob Houfnag 17. Jh.

Kupferstich auf kräftigem Bütten. Am o. Rand der Darstellung Titelkartusche, li. Legende mit Datierung und darunter bezeichnet "Communicauit Georg. Houfnag depict. a filio Iacobo.". Verso mit lateinischem Text und Seitenzahl "128". Erschienen in: Hogenberg; Franz, Baum, Georg: Civitates Orbis Terrarum. 1572-1618.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Umlaufende Randläsionen. Mit typischem Mittelfalz, verso verstärkt, am u. Rand eingerissen.

Pl. 31,3 x 45,2 cm, Bl. 49,3 x 59,5 cm.

Schätzpreis
110 €

020   Étienne Jeaurat "Mardochoeus cinctus diademate, Vestibus regis indutus, ..." (Illustration zu Esther, Kapitel VI.). 1737.

Étienne Jeaurat 1699 Paris – 1789 Versailles
Sébastien Le Clerc 1626 Metz – 1714 Paris

Kupferstich auf festem Papier nach einem Gemälde von S. Leclerc. In der Platte u.re. bezeichnet "E. Jeaurat Sculp." und datiert sowie u.li. vorlagenbezeichnet "S. Le Clerc Pinx.". U.li. mit einem Textfeld zu Esther, Kapitel VI in Latein sowie u.re. in Französisch. Am Blattrand u.Mi. in der Platte bezeichnet "A Paris chez Jeaurat, Rue St. Jacques, vis-àvis l'Eglise des Mathurins, avec privilége deu Roi." An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.

Bis an den Plattenrand beschnitten. Leicht gedunkelt, minimal stockfleckig und mit einem kleinen bräunlichen Fleck o.Mi. Untersatz ebenfalls minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Pl. bzw. Bl. 36,8 x 45,2 cm, Unters. 53 x 67,5 cm.

Schätzpreis
90 €

021   Johann M. Gottfried Jentzsch "Le Chateau de Hirschstein auprés de Meißen". Um 1800.

Johann Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden

Umrissradierung, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung französisch betitelt sowie bezeichnet "desiné et gravé par Jentzsch". Umlaufend im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stärker lichtrandig, umlaufende Montierung am Plattenrand.

Pl. 24,5 x 34 cm, Bl. 32 x 41 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
350 €

022   Ephraim Gottlieb Krüger und J. G. Seiffert, Konvolut von 22 Kupferstichen nach antiken Skulpturen. Um 1800.

Ephraim Gottlieb Krüger 1756 Dresden – 1834 ebenda
Johann Gottlieb Seiffert 1761 Dresden – 1824 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, teilweise mit Wasserzeichen. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet "E G Krüger sc" bzw. "Krüger sc." oder "J. G. Seifert sc." bzw. "Seifert sc.", teilweise betitelt. Alle Blätter am o. Rand in Blei mit Buchstaben von "A" bis "U" bezeichnet.

Einzelne Blätter leicht angeschmutzt, minimal randgebräunt oder mit einzelnen Fleckchen.

Pl. je ca. 20 x 12,5 cm, Bl. je 24,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

023   Melchior Küsel, Fünf Szenen aus der Leidensgeschichte Christi. 2. H. 17. Jh.

Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda

Kupferstiche auf Bütten, vollflächig auf bläulichem Bütten montiert. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Melchior Küsell fe." und nummeriert "19", "20", "21", "22" bzw. "24"., Mi. bezeichnet "Cum Privilegio Sac. Caes. Mai.tis." bzw. "Cum Privilegio S. C. M" und li. bezeichnet "I. WBaur inv.". Unterhalb der Platte jeweils zweispaltige Inschrift in Fraktur.

Angeschmutzt und etwas fleckig. Untersatzpapier mit Randläsionen.

Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 21,5 x 28 cm, Unters. 22,5 x 29 cm.

Schätzpreis
60 €

024   Ferdinand Landerer (nach Giuseppe Francesco Casanova), Zwei Landschaftsdarstellungen mit lagernder Hirten und Soldaten. 1793.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien
Giuseppe Francesco Casanova 1727 London – 1802 Vorderbrühl

Kupferstiche und Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich bezeichnet und datiert sowie jeweils mit einem Wappen versehen.

Leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. je 42,5 x 54 cm, Bl. je 47 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

025   Friedrich August von Lawrence (Verleger) "Dresden von der großen Teppe des Brühlschen Gartens aus". 1795.

Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg

Umrissradierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch deutsch und französisch betitelt sowie am u. Rand verlagsbezeichnet "bei A. Lawrence in Dresden Wilsdruffer-Vorstadt Neuegasse. No. 518". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und minimal lichtrandig, vereinzelte Stockfleckchen. Fachmännisch restaurierte Risse am o. und u. Rand.

Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 41,3 x 57,3 cm, Ra. 61,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
850 €

026   Francesco Londonio, Ochse mit zwei Schafen und einer Ziege. 1762/1763.

Francesco Londonio 1723 Mailand – 1783 ebenda

Radierung, weiß gehöht, auf Papier, vollständig auf Pappe montiert. In der Platte o.li. signiert "Fr. Londonio jn. F." und beziffert "6". Blatt sechs aus einer Serie von zwölf Blättern, die dem Cavaliere Dundas gewidmet sind.
WVZ Le Blanc 42-53, dort mit abweichender Angabe zum Papier und zur Technik.

Stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,9 cm, Bl. 26,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

027   Tobias Conrad Lotter "Delineatio Geographica Specialis Territorrii Celsissimorum S. R. I. Comitum Ruthenorum de Plaula utriusque linea senioris et Iunioris Partem Vogtlandiae". Mitte 18. Jh.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Johann Gottfried Schultz 1734 Görlitz – 1819 Niesky

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche Titelkartusche in der Ecke o.li. mit der Ansicht der Stadt Greiz, Legende u.re.
Karte der Herrschaften Greiz, Schleiz Gera und Ebersdorf.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Altersbedingt gebräunt und leicht fleckig. Typischer waagerechter Mittelfalz.

Bl. 58,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

028   Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Lusatiae Superioris". Mitte 18. Jh.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf festem Bütten. Karte der Oberlausitz mit figürlich staffierter Titelkartusche u.li. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Tob. Conr. Lotter. Sculps Aug. Vind.".

Am o. Rand fast bis an den Plattenrand geschnitten. Mit typischem Mittelfalz. Etwas knickspurig. Leicht fleckig und farbfleckig.

Pl. 50,5x 59 cm, Bl. 51,8 x 63 cm.

Schätzpreis
80 €

029   Tobias Conrad Lotter "Excata Delineatio Geographica. Praefecturarum Colditium, Leissnigium, Rochlitium, Praefectur Portae Grimmensis". Um 1755.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich, grenzkoloriert, auf kräftigem Bütten. Am u. Rand drei Rokokokartuschen, li. Titel, Mi. Maßstab und re. Legende. Am re. und li. Rand Ortsregister. Verso von fremder Hand in Tinte nummeriert.
Die Karte zeigt die Bezirke Colditz, Leisnig und Rochlitz sowie die Gebiet Trebsen, Roßwein, Chemnitz, Borna.

Leicht gebräunt und fleckig. Umlaufende Papiermontierung. Senkrechter Mittelfalz, verso hinterlegt. Kleine Schädlingslöchlein in den u. Ecken.

Pl. 51 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

030   Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Misniae primaria Elector. Saxoniae Provincia". 1757.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.
Die Karte zeigt das Markgrafentum Meissen mit dem Gebiet von Plauen bis Halle und von Tetschen bis Pirna und Bautzen.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Typischer senkrechter Mittelfalz.

Bl. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
120 €

031   Tobias Conrad Lotter "Praefecturae Saxonicae Wurcensis Eilenburgensis Dubensis Geographica accuratione". Um 1760.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Albrecht Carl Seutter 1722 – um 1762

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Figürliche und ornamentale Titelkartuschen o.re., von Putten gehaltene Stadtwappen u.li., Register am re. und li. Rand. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.
Die Karte zeigt die Ämter Bad Düben, Eilenburg und Wurzen.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Typischer senkrechter Mittelfalz.

Bl. 50 x 59 cm.

Schätzpreis
100 €

032   Adrien Manglard "Rémus und Romulus". Mitte 18. Jh.

Adrien Manglard 1695 Lyon – 1760 Rom
Giacomo Billy 18. Jh.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Manglard fec." und re. "Si vende in Roma da Giac. Billy 1761". In der Ecke u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Robert-Dumesnil 43.

Leicht angeschmutzt. Restaurierte Fehlstelle am o. Rand. Typischer Mittelfalz, geglättet und hinterlegt.

Pl. 32 x 44 cm, Bl. 33,4 x 45,4 cm, Psp. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €

033   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden. Wie solches auff dem Berg bei Loschwitz zu sehen ist". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.", am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus drei Blättern zusammengesetzt.

Restaurierter Zustand. Oberfläche etwas wellig, in den Falzbereichen Fehlstellen und Stauchungen, angeschmutzt. Vollflächig hinterlegt.

Darst. 24,7 x 102 cm, Bl. 29,8 x 106,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

034   Matthäus I Merian "Lusatia Superior. Ober Laußnitz" / "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche auf Bütten, partiell koloriert. In einer Kartusche u.li. bzw. u.re. betitelt sowie mit Maßstabsangabe. Ein Blatt mit Wappen o.li. Jeweils im grauen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Jeweils leicht gebräunt, etwas knickspurig, mit Quetschfalten und typischem Mittelfalz.

Pl. je 26,5 x 36 cm, Ra. je 46,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
180 €

035   Abraham Ortelius "Saxoniae Misniae Thuringiae, nova exactissimaque Descriptio". Um 1570.

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf kräftigem Bütten. Titelkartusche in der Ecke u.li., Maßstab u.re. und Legende o.re. Im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Landkarte von Sachsen mit den angrenzenden Gebieten von Thüringen und Schlesien.

Wellig, leicht gebräunt und stockfleckig, typischer Mittelfalz.

Pl. 34 x 50 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

036   Johann Elias Ridinger "Ein trefflicher 20 Ender zur Brunftzeit in verkürzter Stellung". 1740.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte bezeichnet "J. E. Ridinger del. sculps. et excud. Aug. Vind.". Unterhalb der Darstellung mit Fährtenabbildungen auf weichem und auf hartem Boden. Blatt vier der Folge "Jagdbare Thiere, theilweise mit ihren Faerten". Späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Thienemann 166.

Gebräunt, bis an die Darstellung geschnitten. Hinterlegter Riss in der Ecke u.re. sowie kleiner Einriss in der Ecke o.li. Kleine Fehlstelle. O.re. mit deutlicheren Flecken.

35,6 x 28,5 cm.

Schätzpreis
50 €

037   Johann Elias Ridinger "Der Hirsch stellt sich im Wasser die Hunde werden gestopfft u. ihme der Fang gegeben". 1756.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug.Vind." Blatt 13 der Folge "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung in 16 Kupfertafeln."
WVZ Thienemann 61 (13).

Stock- und wasserfleckig und leicht knickspurig. Rand etwas ungerade geschnitten. Kleines Loch am o. Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 32 x 48,5 cm, Bl. 33 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

038   Gottlieb Friedrich Riedel "Vue de la maison de plaisance et de chasse d'Houbertusbourg" (Schloss Hubertusburg aus der Vogelperspektive). 2. H. 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects". Unterhalb li. bezeichnet "designe par Perignon" und re. "Grave par F. Riedel" sowie nochmals ausführlich deutsch und französisch betitelt.
Das Augsburger Guckkastenblatt zeigt das ab 1721 errichtete Schloss Hubertusburg, welches den sächsischen Kurfürsten als Jagdschloss diente und wo 1763 mit dem Hubertusburger Frieden zwischen Österreich und Preußen der Siebenjährige Krieg beendet wurde.

Randbereiche leicht angeschmutzt und fleckig. Geglättete Quetschfalten.

Pl. 29,5 x 41 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

039   Jean Claude Richard de Saint-Non, Landschaft mit Brücke und Eselstreiber / Gartenlandschaft am Wasser mit angelndem Paar. Um 1755.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Kupferstiche auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.

Jeweils etwas fleckig und angeschmutzt, mit zwei Löchlein und Knickspur Ecke o.li. Ein Blatt mit vertikaler Knickspur li., das andere mit schwarzer Farbspur u.li.

Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm.

Schätzpreis
80 €

040   Pieter (Petrus junior) Schenk "Neue Sächsischen Post-Charte". Um 1732.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlichen Kartusche o.li. betitelt und bezeichnet, Legende in einer Kartusche o.re., Maßstab u.li. Illustration u.re.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende Randläsionen mit winzigen Rissen und Knicken. Fehlstelle in der Ecke u.re. Typischer senkrechter Mittelfalz. Verso teilweise hinterlegt.

Bl. 51 x 59,5 cm.

Schätzpreis
240 €

041   Pieter (Petrus junior) Schenk "Accurate Geographische Delineation derer zu dem Meissnischen Creisse gehörigen Aemmter". 1739.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Titelkartusche o.li. betitelt, bezeichnet und datiert. Legende u.li., Ortsregister u.re.
Die Karte zeigt die zum Meissnischen Kreis gehörigen Ämter Pirna, Hohenstein mit Lohmen, Dippoldiswalde und Grillenburg.

Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende leichte Randläsionen. Typischer senkrechter Mittelfalz hinterlegt.

Pl. 50,8 x 62 cm, Bl. 54 x 65 cm.

Schätzpreis
100 €

042   Pieter (Petrus junior) Schenk "Wegweiser durch das Churfürstenthumb Sachssen". 18. Jh.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Titelkartusche in der Art eines angehefteten Papiers o.Mi., o.re. Inselkarte des Kurfürstentums Sachsen.

Altersbedingt gebräunt und knickspurig. Randbereiche mit kleinen Einrissen, in der Ecke o.li. angeschmutzt. Mit typischem Mittelfalz.

Pl. 48,5 x 58 cm, Bl. 56,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
100 €

043   Pieter (Petrus junior) Schenk "Accurate Geographische Delineation … des Ammtes Grossen Hayn". Um 1750.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Adam Friedrich Zürner 1679 Marieney – 1742 Dresden

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Oberhalb der Darstellung mit einer Widmung an Friedrich August II. Titelkartusche in Form eines Tuchs in der Ecke o.re. U.re. Legende in Form einer aufgerollten Karte. O.li. allgemeiner Text und Zeichenerklärung. Am li. und re. Rand Ortsregister.
Die Karte zeigt das Amt Großenhain. Sie entstand nach Zeichnungen von Adam Friedrich Zürner.

Leicht angeschmutzt und gebräunt. Umlaufende leichte Randläsionen. Typischer senkrechter Mittelfalz, u. mit kleinem Einriss.

Pl. 49,5 x 59,5 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

044   Friedrich Gottlob Schlitterlau, Strehla. Um 1760.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
? Herrfurth 18. Jh.
Johann Gotthilf Herrmann 18. Jh.
Carl Christoph Thiele 1715 Markersbach bei Pirna – 1796 Meißen

Radierung auf feinem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen "GW"). Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Herrfurth del.", Mi. detailliert bezeichnet "1. Strehla 2. Schloss 3. Kirche 4. Rathhaus" sowie "C. C. Thiele exucd:". Erschienen in: Herrmann, Johann Gotthilf: Prospecte Der Anmutigen und Lustigen Gegenden von Dresden bis Pirna und Königstein. 1760-1780.

Leicht angeschmutzt und knickspurig, geglättet. Winzige Löchlein. Verso Montierungsrückstände.

Pl. 14,5 x 26 cm, Bl. 25 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

045   Johann George Schreiber "Budissin die Haupt und Sechs Stadt im Marggrafentthum". 1709.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Kupferstich, partiell koloriert, auf Bütten. Am o. Rand in einem Spruchband betitelt, bezeichnet und datiert. Legende in einer Kartusche o.re.
Der Plan zeigt in den rot gekennzeichneten Flächen die vom Brand am 22. April 1709 zerstörten Teile der Stadt.

Angeschmutzt, knickspurig und mit Einrissen. Schräge Knickspur in der u. Bildhälfte. Mit typischem Mittelfalz, dort Material berieben und mit kleinen Löchern. Verso vollflächig hinterlegt.

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 50,5 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
320 €

046   Johann Ernst Schultzen "Die ganze Heilige Schrift". 1736.

Johann Ernst Schultzen 18. Jh.
Adam Nicolai Meyer 18. Jh.
Melchior Rein 18. Jh.

"Biblia. Das ist die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, Verteutschet von Martin Luthern". Vollständige Ausgabe mit drei Teilen in einem Band. Mit einer Vorrede von Adam Nicolai Meyers. Gedruckt und verlegt bei Johann Ernst Schulten.
Mit acht ganzseitig gestochenen Blättern: Frontispiz, die Propheten, Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Georg Friedrich Markgraf zu Brandenburg, Christian Markgraf zu Brandenburg, Christian Ernst Markgraf zu Brandenburg, Georg Wilhelm Markgraf
...
> Mehr lesen

39,3 x 26,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
950 €

048   Deutsche Stecher, 56 Darstellungen von Grabplatten, Monumenten und Wappen. 16./17. Jh.

Kupferstiche auf verschiedenen Bütten. Einzelne Blätter in der Platte monogrammiert "P I" bzw. "B" oder bezeichnet "J. G. Göbel sc." und "N. Schütz del.". Teilweise in der Platte nummeriert oder paginiert, teilweise in Blei oder Tusche nummeriert sowie altbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.

Angeschmutzt und knickspurig, Ränder gebräunt, umlaufende Läsionen mit Knicken und kleine Einrissen. Einzelne Blätter stärker angeschmutzt oder mit Klebstoffrückständen.

Bl. 34 x 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

049   Urkunde zur Erlangung der Doktorwürde des Dr. Jacob Andreas Kuhn, Dresden. 1724.

Feder in Tusche auf Pergament. Historische Urkunde aus der Regierungszeit von Friedrich August I. von Sachsen, genannt August der Starke. Unterzeichnet von Dr. Johann Wichardt und Dr. Johann David Milhauser. Stempel mit sächsischem Wappen und Kurhut am o. Rand.

Gerollter, welliger und deformierter Zustand. Angeschmutzt und gebräunt, an den alten Falzkanten stärker gebräunt. Fehlstelle am u. Rand sowie im re. Randbereich evtl. durch die Entfernung eines Siegels.

51 x 68 cm.

Schätzpreis
180 €

050   Französischer Stecher "Vue Perspective de Morestburg en Saxe, une des Maisons de Chasse du Roy de Pologne" - Ansicht von Moritzburg. Um 1780.

Kupferstich, koloriert, auf festem Bütten. Guckkastenblatt.
Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt sowie verlagsbezeichnet. Oberhalb der Darstellung nochmals spiegelverkehrt betitelt.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten, kleine Fehlstelle u.li. Gebräunt, fleckig, leicht knickspurig. Kolorierung etwas berieben.

Pl. 27,5 x 39,5 cm, Bl. 29 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €

051   Verschiedene Stecher, Sechs Karten zu Sachsen und der Lausitz. 16. Jh. -18. Jh.

Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda
Bartholomäus Scultetus 1540 Görlitz – 1614 ebenda

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. Jeweils ausführlich bezeichnet.
Drei Karten von Bartholomäus Scultetus, erschienen bei Abraham Ortelius, Antwerpen 1574.
Zwei Karten erschienen bei Matthias Quand, 1608.
Eine Karte von 1760 zeigt die "Abbrennung der Vorstädte von Dresden den 10. November Ao. 1758". Je im Passepartout montiert.

Altersbedingt gebräunt, leicht knickspurig.

Bl. max. 40 x 27 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

052   Verschiedene englische Stecher, Fünf Blätter aus "Barlows General History of Europe". Um 1790.

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, drei Arbeiten oberhalb der Darstellung bezeichnet "Engraves for Bardons General History of Europe.", eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Grignion sculp".

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ränder ungerade geschnitten.

Darst. ca. 12 x 18 cm, Bl. ca. 17 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €

060   Sammlung Martin Gelpke (1885 - 1953)

Als Sohn des Buchbinders Moritz Gelpke (*1849 Eilenburg) und der Anna Diethe (*1855 Dresden) wurde Heinrich Richard Martin Gelpke 1892 in Dresden geboren. Er besuchte die Annenschule und das Realgymnasium Dresden, welches er 1911 mit der Matur abschloss. Im 1. Weltkrieg war er Leutnant des 108. Regiments. Bei Philipp Elimeyer in Dresden absolvierte Gelpke eine Banklehre und nahm 1919 seine Arbeit in der Girozentrale Sachsen auf. 1922 heiratete er Margarethe Greulich (*1895 Braunschweig), ...
> Mehr lesen

Schätzpreis

061   Oscar von Alvensleben (zugeschr.), Sechs Figurenstudien. 1862-1883.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf Papier. Das mehrfigurige Blatt sparsam mit Aquarell überarbeitet. Unsigniert. Fünf Arbeiten datiert, drei Arbeiten bezeichnet.

Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit kleiner Fehlstelle in der Ecke o.li. Zwei Blätter mit dünnem Eiweißüberzug.

Max. 15 x 11 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

062   Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.
Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr / Wadenheim", "[…] an der Elbe" und "Lenz [...]. / Sechs Arbeiten datiert. Teilweise verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein. Die kleinformatige Interieurdarstellung mit mittigem schräg durchlaufendem Knick.

Max. 20 x 13 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
2.000 €

063   Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3. Viertel 19. Jh.

Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz

Federzeichnungen in Tusche, laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".
Die Federzeichnungen bilden eine illustrative Folge. Die Bleistiftzeichnung zusammen mit dem Aquarell auf einen kleinen Karton klebemontiert, dieser ist verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Eine Federzeichnung mit kleinem Einriss am re. Rand. Verso jeweils Montireungsreste und Klebstoffrückstände.

Max. 13,5 x 10,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

064   Hugo Bürkner, Interieur mit Mädchen, Reh und Tauben (Brüderchen und Schwesterchen). 1855.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Bleistiftzeichnung, aquarelliert und weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. U.li. in Blei monogrammiert "HB" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste und leichter Materialabrieb in der Ecke o.li.

15,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

065   Hugo Bürkner, Sich streitende Buben. 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

15,3 x 11,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

066   Hugo Bürkner, Zwei spielende Mädchen. 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste, Klebstoffrückstände und etwas angeschmutzt.

15,3 x 11,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

067   Hugo Bürkner, Familienglück. 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen, dort leicht gebräunt. Verso Montierungsreste, Klebstoffrückstände und leicht angeschmutzt.

15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

068   Hugo Bürkner, Mahnende Worte. 1859.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste und minimale Klebstoffrückstände.

15,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

069   Hugo Bürkner, Bei der Handarbeit. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert. Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "Emma".

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste und minimale Klebstoffrückstände.

15 x 10,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

070   Hugo Bürkner, Schlafendes Mädchen im Wald. 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

15,2 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

071   Hugo Bürkner, Handarbeit in geselliger Runde. 1861.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

Leicht fingerspurig, mit minimalen Randläsionen, dort leicht gebräunt. Verso Montierungsreste, Klebstoffrückstände und etwas gebräunt.

15,1 x 10,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

072   Hugo Bürkner (zugeschr.), Ein missgünstiger Blick. 1860er Jahre.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert.

Leicht finger- und knickspurig, kleine Stauchung mit Einriss u.li. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

15,1 x 10,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

073   Hugo Bürkner, Beim Nähen. 1866.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Karton. U.re. in Tusche ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

Leicht fingerspurig mit minimalen Randläsionen. Unscheinbare Stauchung u.re. Verso Montierungsreste und punktueller Materialabrieb.

15,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

074   Hugo Bürkner, Übergabe im Park. 1867.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei ligiert signiert "HBürkner" und datiert.

Leicht fingerspurig mit kleinen Randläsionen. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

15 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

075   Hugo Bürkner "Wir gratulieren". 1871.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Federzeichnung in brauner Tusche über Blei, aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbarer, waagerechter Mittelfalz. Verso Montierungsreste und leicht angeschmutzt.

15,6 x 11,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

076   Hugo Bürkner, Mädchen beim Wasser holen. 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

Leicht fingerspurig, leichte Randläsionen mit kleiner Fehlstelle o. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

15 x 106 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

077   Hugo Bürkner, Brieflesender Vater am Kaffeetisch. 1890.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "HB" und datiert.

Angeschmutzt, mit Druck- und Kratzspuren sowie leichten Randläsionen. Verso angeschmutzt und Montierungsreste.

15,1 x 10,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

078   Siegwald Dahl, Vor der Tür (Hund auf einer Treppe). 1873.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. monogrammiert "SD" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Verso Montierungsreste.

11,5 x 10 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

079   Ludwig Hartmann, Rast an der Schmiede / Wintervergnügen. 19. Jh.

Ludwig Hartmann 1835 München – 1902 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf festem Bütten. Ein Blatt in der Darstellung, am Giebel signiert "Hartman fec.", ein Blatt im Vordergrund im Stein signiert "Hart fec.".

"Rast an der Schmiede" mit drei schräg verlaufenden Knickspuren. "Wintervergnügen" mit senkrecht durchgehenden Knick. Jeweils leicht angeschmutzt und mit Druckstellen. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

7,8 x 16 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

080   Johann Adam Klein "Ungarisch. Pfannenflicker". 1812.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "JAK" und datiert, am u. Rand betitelt.
WVZ Jahn 83 II (von II).

Leicht stockfleckig. Materialabrieb in der Ecke u.re.

Pl. 11,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €

081   W. König, Acht figürliche Theaterillustrationen und eine Landschaftsdarstellung. 1864-1871.

W. König Erste Erw. vor 1889

Federzeichnungen in roter und brauner Tusche bzw. Bleistift, teilweise weiß und eiweißgehöht auf Papier bzw. leichten Karton. Figurenstudien jeweils in Tusche bzw. Blei bezeichnet und datiert. Sieben Figurenblätter ligiert signiert "WKönig". Landschaft bezeichnet "Sicht nach Villa Jordan" sowie ligiert monogrammiert "WK".

Leicht gebräunt und stockfleckig. Vereinzelt minimal knickspurig. Ein Blatt mit waagerechtem Knick in der u. Bildhälfte. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

Max. 15,5 x 8 cm.

Schätzpreis
150 €

082   Johann Wilhelm Meil (zugeschr.), Figurenstudie eines Knaben. Mitte 18. Jh.

Johann Wilhelm Meil 1733 Altenburg – 1805 Berlin

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt und fleckig. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

17,5 x 9,8 cm.

Schätzpreis
100 €

083   Caspar Merian "Vestung Königstein gegen Westen."/ "Vestung Königstein gegen Osten". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten. Zwei Stiche zusammen auf einem Blatt. Jeweils in der Darstellung am o. Rand betitelt. Untere Darstellung mit leerer Wappenkartusche o.re. Mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650".

Knickspurig, Einrisse und Stauchungen am o. und u. Rand. Senkrechter Mittelfalz, dort leichter Materialverlust.

Pl. 28,5 x 36 cm, Bl. 33 x 37 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

084   Adolf Noether, Mädchen mit Flachsspindel. 1882.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Papier. Signiert u.re. "ADOLF NOETHER" und datiert.

Angeschmutzt und fleckig. Verso angeschmutzt, am re. Rand Montierungsreste.

13,1 x 9,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

085   Karl Robert Kummer "Triest". Wohl 1835.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, am u. Rand betitelt.

Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen. Vgl. WVZ Nüdling 222. Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

Ränder etwas ungerade geschnitten. Leicht angeschmutzt, etwas fleckig und stockfleckig. Verso Montierungs- und Klebstoffrückstände sowie leichter Materialabrieb und Farbspuren an den Ecken.

10,4 x 11,9 cm.

Schätzpreis
950 €

086   Karl Robert Kummer "Elbe" (Segler auf der Elbe). Mitte 19. Jh.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Bleistiftzeichnung auf leicht getöntem Papier. Unsigniert, am u. Rand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert dort unterhalb der Darstellung mit dem Nachlass-Stempel im Oval "ROB: KUMMER" versehen.

Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.

Ränder ungerade geschnitten. Leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, leicht gebräunt, an den Klebepunkten etwas heller. Verso in der Ecke o.li. Montierungsrückstände, recto durchscheinend. Untersatz stockfleckig und fleckig.

12 x 18,5 cm, Unters. 18 x 24,5 cm.

Schätzpreis
950 €

087   Oskar Pletsch, Drei Kinderdarstellungen. Um 1871.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Federzeichnungen in Tusche mit Bleistift auf Bütten und eine Bleistiftpause auf Transparentpapier. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "OP", Pause datiert. Die Pause auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei mit einem Vers versehen.

Zeichnungen angeschmutzt und mit Druckstellen, verso mit Montierungsresten. Die Pause ungerade geschnitten, leicht knickspurig, mit winzigen Löchlein und Einriss o.re. Untersatz angeschmutzt.

Min. 7,5 x 6 cm, max. 13,5 x 12 cm, Unters. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €

088   Adrian Ludwig Richter/ Carl August Richter und Schüler, Sechs Ansichten von Dresden und Sachsen. Anfang 19. Jh. -Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Radierungen und Lithografien, teilweise koloriert.
Mit den Arbeiten:
Adrian Ludwig Richter "Übigau und Priesnitz" unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter". Aus der Folge: Malerische An- und Aussichten von Dresden. "Ansicht des Thores im Ottowalder Grund" unterhalb der Darstellung betitelt, o.re. nummeriert "20". Aus der Folge: Die sächsische Schweiz.
WVZ Hoff/Budde 116; 236.
Carl August Richter "Eingang zur Galerie, Brühlsches
...
> Mehr lesen

Bl. max 10,4 x 15,7 cm.

Schätzpreis
100 €

089   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), Drei Figurenstudien, eine Tierstudie und eine Landschaftsdarstellung. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Die Landschaftsdarstellung ortsbezeichnet "Puzzoli [Pozzuoli] Vesuv Bajae". Verso teilweise mit weiteren Skizzen.

Etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Tierstudie mit Einriss am o. Rand. Landschaft am li. Rand stärker knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Max. 15 x 23,4 cm.

Schätzpreis
80 €

090   Adrian Ludwig Richter (Schüler und Umkreis), 18 Illustrationen und Zeichnungen. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen (springendes Pferd), verschiedenen Papieren bzw. leichtem Karton. Unsigniert. Einzelne Blätter bezeichnet. Verso teilweise mit Skizzen in Bleistift oder Rötelkreide.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt minimal knickspurig. Ränder teilweise mit leichten Läsionen und kleinen Fehlstellen. Vereinzelte Reißzwecklöchlein und kleine Löchlein. Pausspuren aus dem Entstehungssprozess. Verso Montierungsreste und Klebstoffrückstände.

Max. 10,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
420 €

091   Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Anfang 19. Jh.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.

Leicht stockfleckig.

10 x 14,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

092   Benno Friedrich Törmer, Mittelalterliche Kapelle mit betendem Ritter. 1849.

Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom

Aquarell auf leichtem Karton. U.li. signiert "Benno Toermer", bezeichnet "Rom" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien in Tusche.

Angeschmutzt, mit Knick-, Druck- und Kratzspuren.

13,8 x 10,5 cm, Unters. 20,2 x 17,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

093   Johann Friedrich Wilhelm Wegener "bei Kreuznach an der Nahe". 1848.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna)

Bleistiftzeichnung und Aquarell auf leichtem, bräunlichen Karton. In Blei u.re. signiert "W. Wegener" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Die Zeichnung zeigt den Rheingrafenstein an der Nahe gegenüber von Bad Münster am Stein-Ebernburg.

Etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und knickspurig. Zwei schräg verlaufende, durchgehende Knickspuren. Vereinzelte Druckspuren. Verso am o. Rand Montierungsreste.

20,4 x 29,2 cm.

Schätzpreis
120 €

094   Hans Anton Williard "Schloß Rabenstein bei Chemnitz". 1860.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Hans Willard" und datiert, am u. Rand betitelt. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht gebräunt, etwas knickspurig und vereinzelte Stockfleckchen. Zwei Wasserflecken am re. Rand. Weißhöhungen gebräunt. Verso Montierungsrückstände und leichter Materialabrieb in den Ecken durch die Entfernung von Montierungen.

29,6 x 21,8 cm.

Schätzpreis
100 €

095   Hans Anton Williard "Sankt Wolfgang bei Meißen" (Wolfgangskapelle, Obermeisa). 1865.

Hans Anton Williard 1832 Dresden – 1867 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert u.re. "H. Willard", u.li. betitelt und datiert.

Leicht angeschmutzt und gebräunt, etwas wellig. Verso an den Ecken leichter Materialabrieb sowie am re. Rand Montierungsrückstände.

13,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €

096   Adrian Zingg (oder Pariser Werkstatt von Johann Georg Wille), Kirche in der Umgebung von Paris. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen "GR" mit Beizeichen Krone (um 1760). Verso in Blei signiert und bezeichnet "Zingg in Paris gez." sowie mit weiteren Bleistiftannotationen von fremder Hand.

In den Jahren, in denen sich Zingg in Paris aufhielt, war er fünfeinhalb Jahre in der Werkstatt von Johann Georg Wille tätig. Dort erlernte er den französischen Typus der Landschaftsradierung, war als Reproduktionsstecher tätig und besuchte den Zeichenunterricht von
...
> Mehr lesen

17 x 24,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770er Jahre.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. Zingg del.", o.re. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort mit einer Einfassungslinie in Schwarz versehen.

Wir danken Frau Dr. Sabine Weisheit-Possél, Berlin, für freundliche Hinweise.

Mit sehr vereinzelten, winzigen Stockfleckchen. Der äußerste o.li. Blattrand leicht gebräunt. Blattecke o.re. mit montierungsbedingter Knitterfalte. Mittig sowie am re. und li. Blattrand jeweils eine leichte, senkrecht verlaufende Knickspur, im Gesamtbild unauffällig.

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
5.200 €

098   Adrian Zingg (Werkstatt), Landschaft mit träumendem Ziegenhirten. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Lavierte Federzeichnung in Sepia, auf leicht getöntem, wolkigen Papier. Unsigniert.

Gebräunt und etwas fleckig. Mit deutlicheren Knickspuren, besonders in den Randbereichen, horizontaler Mittelfalz. Ränder mit kleinen restaurierten Einrissen.

43,5 x 31 cm.

Schätzpreis
600 €

099   Adrian Zingg (zugeschr.), Landschaft mit Wegbiegung. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in Sepia, laviert, auf wolkigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei alt nummeriert "5359" und "2718".

Leicht gebräunt und stockfleckig. Li. Rand ungerade geschnitten. Lange, diagonale Knickspur in der re.u. Bildhälfte sowie weitere kleine Knicke. Verso an den Rändern Klebstoff- und Montierungsrückstände.

20,1 x 26 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

100   Adrian Zingg (zugeschr.), Wiesenstück mit hölzerner Einfriedung in einer bergigen Landschaft. Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in Sepia auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit Federannotationen von fremder Hand.

Ränder ungerade geschnitten. Leicht knickspurig. Schräger Knick in Ecke o.re., zwei Einrisse am re. Rand.

18,4 x 23,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

101   Adrian Zingg (in der Art von), Waldstück mit Wegbiegung. Anfang 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, farbig laviert auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Zingg". Verso eine Bleistiftzeichnung mit der Darstellung der Burgruine von Libau im Vogtland (?). Dort in Blei altnummeriert "2719" und "13776" sowie bezeichnet "Adrian Zingg 1734-1816".

Gebräunt und etwas fleckig. Mit stärkeren Knickspuren, besonders in den Randbereichen. Horizontaler Mittelfalz und diagonaler Falz in der re. Bildhälfte, dort jeweils mit leichtem Farbverlust. Verso Montierungsrückstände.

39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
220 €

102   Adrian Zingg (Werkstatt) "Dresden vom Pieschener Winkel aus gesehen". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf leicht getöntem Papier. Unsigniert.

Die motivgleiche Radierung, welche im aktuellen Katalog unter der Kat.Nr. 179 angeboten wird, befindet sich ebenfalls im Kupferstich-Kabinett Dresden, diese abgebildet in: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012. S. 176f., Kat.-Nr. 71.

Leicht gebräunt und fleckig. Zwei schräge und eine senkrechte Knickspur. Winzige Fehlstelle am li. Rand. Russverschmutzung oberhalb der Kathedrale.

9,25 x 14,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

111   Jacob Alt "Niederösterreich" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Jacob Alt 1789 Frankfurt/Main – 1872 Wien

Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gez. v. J. Alt", li. "Druck v. Kunike", Mi. betitelt.

Jeweils leicht angeschmutzt und knickspurig, teilweise am re. Rand stockfleckig. Ein Blatt stärker fleckig und stockfleckig.

Darst. je 25,5 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

112   Jacob Alt "Baiern" (Sieben Ansichten). 1820er Jahre.

Jacob Alt 1789 Frankfurt/Main – 1872 Wien

Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gez. v. J. Alt", li. "Druck v. Kunike", Mi. betitelt.

Jeweils leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt fleckig und stockfleckig. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert, stockfleckig, schimmelspurig und mit hinterlegten Fehlstellen und Einrissen.

Darst. je 26 x 35,5 cm, Bl. je 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
165 €

113   R. R. Bergmann, Birkenbestandene Spätsommer-Seenlandschaft. 1878.

Öl auf Leinwand. Signiert "R.R. Bergmann" und datiert u.re. In einem prunkvollen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Zierprofilen und Eckkartuschen.

Firnis etwas gegilbt. Leinwand-Deformationen in den Eckbereichen. Minimaler Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Keilrahmen stark ausgekeilt. Verso Leinwand etwas fleckig. Eckkartuschen und Fassung des Rahmens partiell gelockert und mit vereinzelten Fehlstellen.

66,5 x 95,5 cm, Ra. 91 x 122 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

114   Albertus Jacobus Besters, Bauernfamilie beim Melken des Viehs. Wohl um 1800.

Albertus Jacobus Besters 1747 Den Haag – 1819 Leiden

Öl auf Holz. Signiert "A.J. Besters" u.re. Verso auf dem Bildträger u.Mi. ein Händleretikett des Rahmenherstellers "Galerie Assinda Essen" sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "X48027" u.re. In einer profilierten, teils versilberten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Vereinzelt winzige Flecken auf der Oberfläche. Punktuell Markierung des Rahmenfalzes und leichter Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Retusche an Ecke o.re. sowie vereinzelt im Randbereich.

37,2 x 50,6 cm, Ra. 46,9 x 60,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

115   Clemens Bewer (zugeschr.) "Badende". 19. Jh.

Clemens Bewer 1820 Aachen – 1884 Bonn

Öl auf Leinwand, auf Spanplatte maroufliert, verso mit Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett bezeichnet "BEWER, Clemens" sowie mit biografischen Angaben. Verso auf oberer Rahmenleiste Mi. in Farbstift nummeriert "3932" sowie auf rechter Leiste in Blei bezeichnet "Prof. Bewer" und betitelt. Wohl eine Studie zu "Im Garten Eden". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leinwand beschnitten. Verso mit Papierresten alter Montierung. Kleine Malschicht-Fehlstellen in der Bildfläche sowie an den Rändern, teils mit Retuschen. Malschicht berieben und mit feinem Alterskrakelee.

26,9 x 36,3 cm, Ra. 36,7 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
300 €

116   Oskar Bluhm "Wie mag das nur sein, wenn man verliebt ist!?". 1895.

Oskar Bluhm 1867 Lockwitz – 1912 Leipzig

Aquarell in Grisailletechnik, weiß gehöht. Signiert "Oskar Bluhm" und ortsbezeichnet "Meissen" u.li. Illustrationsvorlage für "Meggendorfers Humoristische Blätter". Im Passepartout, hinter Glas in hochwertiger Modelleiste gerahmt.

Lit.: Meggendorfers Humoristische Blätter. Zeitschrift für Humor und Kunst. Band 23, 1895, S. 65.

BA. 36,5 x 30,5 cm, Ra. 55,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

117   William Adolphe Bouguerau (nach) "Thronende Madonna mit Christus und Johannesknaben". 1875.

William Adolphe Bouguerau 1825 La Rochelle – 1905 ebenda

Tempera auf ungrundiertem Gewebe in Querrips-Bindung. Unsigniert. Die ornamentalen Bildbereiche teilweise schabloniert. Verso eine weitere, farblich angelegte Bildkomposition. In einer breiten, braunen Holzleiste gerahmt.

Spätere Wiederholung des 1875 entstandenen Gemäldes (Privatsammlung).

Oberfläche leicht berieben. Einzelne Bereiche gebräunt. Vereinzelte aufstehende Fasern und Knötchen, aus dem Webprozess.

179 x 107 cm, Ra. 202 x 128 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

118   James Caldwall nach Gavin Hamilton "Shakspeare - Coriolanus". 1803.

James Caldwall 1739 London – 1822 ebenda
John Boydell 1719 Dorington – 1804 London
Josiah Boydell 1752 London – 1817 ebenda
Gavin Hamilton 1723 Murdieston House (Lanarkshire) – 1798 Rom

Kupferstich und Farbradierung auf festem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Engraved by J. Caldwell" und li. "Painted by G. Hamilton" sowie mittig betitelt "Shakspeare. Coriolanus. Act V. Scene III." und verlagsbezeichnet.

Aus der in der Boydell Galery erschienen Publikation: John and Josiah Boydell. A collection of prints, from pictures painted for the purpose of illustrating the Dramatic works of Shakespeare. 1803.

Illustration zur
...
> Mehr lesen

Pl. 50 x 63,5 cm, Bl. 55,4 x 70 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

119   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach dem Gemälde von Francois Gerard aus der Galerie Leuchenberg, München. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.

Schätzpreis
150 €

120   Carl Ebert (zugeschr.) "Staudenhanser Heiligenhäuschen" in den Weinbergen bei Rüdesheim. 1857.

Carl Ebert 1821 Stuttgart – 1885 München

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Bezeichnet und ausführlich datiert o.re. "Rüdesheimer Berg 2. Juli 1857". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit minimalen Quetschungen und Abrieb im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag
450 €

121   Heinrich Ambros Eckert, Schlachtenszene zu napoleonischer Zeit . Um 1830.

Heinrich Ambros Eckert 1807 Würzburg – 1840 München

Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Blei. In Blei u.re. signiert "Eckert". Verso mit flüchtigen Landschaftsskizzen.
Vorzeichnung zum Gemälde von 1932.

Deutlich knickspurig und mehrfach mit hinterlegten Einrissen (max. 7 cm) in den Randbereichen, dort leicht fleckig. Ecke o.re. mit Fehlstelle, diese hinterlegt. Vereinzelt kleinere Verluste innerhalb der Farbschicht.

37,5 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

122   Georg Erler, Blick auf die Dresdner Frauenkirche von der Brühlschen Terrasse aus. Spätes 19. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Braun mit Aquatinta auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler".

Etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Kleines Löchlein o.li. Rand.

Pl. 30,7 x 19,6 cm, Bl. 50,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

123   Georg Erler, Dresden - Blick über die Elbe auf Augustusbrücke, Hofkirche und Schloss. Anfang 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell auf Papier, vollständig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "G Erler". Mit Annotationen in Blei unterhalb der Darstellung.

Reißzwecklöchlein in den Ecken, Randbereiche leicht angeschmutzt und li. leicht gewellt. Mi.li. Partie dunkler Stockflecken sowie Pappe in Ecke u.li. geknickt.

36,5 x 47 cm.

Schätzpreis
350 €

124   Constantin Feudel "Christian [Daniel] Rauch". 1878.

Constantin Feudel 1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Kohle u.re. und u.Mi. signiert "C. Feudel" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Zeichnung nach der Büste von Karl Begas.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Randbereiche knick- und fingerspurig bzw. leicht gewölbt. Insgesamt etwas stockfleckig. Verso u.re. nicht durchgehender horizontaler Einschnitt.

54 x 43 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

125   Michel Charles Fichot "Paris Moderne - Les Tuileris, Le Louvre et la Rue de Rivoli". Mitte 19. Jh.

Michel Charles Fichot 1817 Troyes/Aube – 1903 Paris

Kolorierte Lithografie, teilweise eiweißgehöht, auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Dessine d'apres nature par Ch. Fichot", re. "Lithographie par Ch. Fichot" und Mi. betitelt. Darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Lemercie, Paris.

Leicht knickspurig und angeschmutzt, besonders am o. und li. Rand und im Bereich des Himmels. Ränder teilweise gestaucht, geknickt, stockfleckig und mit Einrissen. Langer schräger Knick am o. Rand.

Darst. 38,8 x 57,2 cm, Bl. 61 x 87,3 cm.

Schätzpreis
500 €

126   Otto Goldmann, Bedrohliche Flammen. 1881.

Otto Goldmann 1844 Berlin – 1920 Berlin-Steglitz

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Goldmann", datiert und ortsbezeichnet "Berlin" u.li. In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in blauem Farbstift nummeriert "1020".

Leichte Leinwand-Deformation im unteren Bildbereich. Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen, partiell Alterskrakelee, vereinzelt Frühschwundkrakelee. Verso Leinwand mit vereinzelten, weißen Farbspuren.

151,6 x 136 cm, Ra. 166,8 x 136 cm.

Schätzpreis
2.400 €

127   Gustav Frank "Dresden" (Vogelperspektive auf die Neustadt von der Radeberger Vorstadt aus). Mitte 19. Jh.

Gustav Frank 1819 Stralsund – 1886 Dessau

Lithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Aufgenommen u. lith. v. G. Frank", li. "Druck v. H. Arnold, Leipzig." und Mi. betitelt.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten. Minimal gebräunt und fleckig. Li. und re. Rand mit mehreren Knicken und Einrissen (hinterlegt).

Darst. 33 x 59 cm, Bl. 38,4 x 60,7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

128   Paul César Helleu, Jeune Femme au chapeau et au boa. 1882.

Paul César Helleu 1859 Vannes, Bretagne – 1927 Paris

Kaltnadelradierung auf Velin. Wohl späterer Abzug für die Zeitschrift L'Art Décorativ. In der Platte u.re. signiert "Helleu" sowie u.li. typografisch bezeichnet "L'Art Décoratif" und o.li. druckerbezeichnet "Imp. L. Fort. Paris". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht lichtrandig und mit zwei Knickspuren am li. und re. Rand. O.re. zwei Prägespuren. Winziger Einriss (0,5 cm) am re. Rand. Verso li. Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 32,7 x 19,5 cm, Bl. 48,5 x 32 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €

130   Charles Emile Jacque "Porte d'Auberge" / "Porcs couches". 1849 /1850.

Charles-Émile Jacque 1813 Paris – 1894 ebenda

Radierungen auf Bütten, ein Blatt mit angeschnittenem Wasserzeichen o.re. Jeweils in der Platte o.li. signiert "Ch. Jacque" und datiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand sowie u.re. beziffert "6" bzw. "15".
WVZ Guyffrey 88; 91.

Knick- und fingerspurig. Ein Blatt u.li. angeschmutzt.

Darst. 12,5 x 15,1 cm bzw. 13,3 x 24 cm, Bl. 33,8 x 50,5 cm bzw. 34 x 50,2 cm.

Schätzpreis
60 €

131   Georg Jahn "Selbstbildnis". 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Platte signiert u.re. "G. JAHN" sowie li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Georg Jahn" und mit Vermerk des Alters des Künstlers "28. Jahr" sowie u.li. mit der Bezeichnung "Probedruck" versehen.
WVZ Jahn 24, dort mit abweichenden Maßangaben.

Papier leicht gegilbt, etwas lichtrandig sowie stockfleckig. Wasserfleck unterhalb der Darst. re. Geringfügig knickspurig.

Pl. 19,9 x 13 cm, Bl. 30,9 x 22 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €

132   Hermann Kaulbach, Die Lehrstunde. Späte 1890er Jahre.

Hermann Kaulbach 1846 München – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "HKaulbach" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Hermann Kaulbach" o.Mi. versehen. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "2527" sowie mit getilgter Bezeichnung in Blei. In einem vergoldeten, reich verzierten Stuckrahmen. Verso auf li. Rahmenleiste ein historisches Papieretikett des Rahmenherstellers.

Alterungsbedingtes Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand li.o. im Falzbereich sowie weitere vereinzelte winzige Fehlstellen.

37 x 28 cm, Ra. 52,8 x 44,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €

133   Hermann Kaulbach (Umkreis), Mädchen beim Holzsammeln. Wohl Spätes 19. Jh.

Hermann Kaulbach 1846 München – 1909 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Unsigniert. In einer profilierten, teils polimentvergoldeten Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Vereinzelte, winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Kleine Malschicht-Fehlstelle Mi.re. sowie winzige Kratzer in ob. Bildhälfte. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung li.o.

Leinw. 21,1 x 17,9 cm, Pappe 22 x 18,8 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €

134   Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.

Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen – 1914 Abtsgmünd

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Fr Keller" u.re. In einer profilierten, glänzend schwarzen Holzleiste, mit goldfarbener Sichtleiste, gerahmt.

Bildträger gering gewölbt. Leinwand an Ecke o.li. etwas von der Pappe gelöst. Untere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Re. Rand etwas ungerade geschnitten und mit vereinzelten kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere, sehr kleine Fehlstelle im Stuhl und o.re. Pappe mit vereinzelten Läsionen durch Einrahmung. Kleine Retuschen am li. Rand. Verso mit oberflächlichen Kratzspuren und Papierresten alter Einrahmung.

Gemälde 57,1 x 46,3 cm, Pappe 58 x 46,3 cm, Ra. 65,1 x 53,7 cm.

Schätzpreis
600 €

135   Johann Adam Klein, Zehn Tier- und Landschaftsdarstellungen. 1808/1813.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "J.A. Klein" bzw. "Klein" bzw. ligiert monogrammiert "JAK" sowie datiert. Mit den Arbeiten:
"Ziegen und Schafe nach C. du Jardin", WVZ Jahn 16
"Die drei Ziegen bei altem Gemäuer" WVZ Jahn 50
"Die fünf Schafe am Plankenzaun", WVZ Jahn 51
"Die beiden Pinscher", WVZ Jahn 79
"Der schlafende Hund bei dem Teppich", WVZ Jahn 80
"Das Landschäftchen vom 10. Juli 1813", WVZ Jahn 116
"Der ruhende Widder", WVZ Jahn
...
> Mehr lesen

Pl. min. 6,3 x 8 cm, max. 8,3 x 9,3 cm, Bl. min. 7 x 8,5 cm, max. 30 x 20 cm, Unters. jew. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €

136   Eugen Johann Klimsch, Festliche Gesellschaft in historischen Kostümen. 1879.

Eugen Johann Klimsch 1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche, partiell goldfarben gehöht, auf Bütten. Signiert "Eugen Klimsch" und datiert u.re. Goldfarbene Einfassung. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Li. Rand ungerade geschnitten. Verso seitenverkehrte Tintenrückstände einer Schrift.

Darst. 27,8 x 22 cm, Bl. 29 x 23,8 cm, Ra. 43 x 39 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

137   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re ligiert signiert "MKlinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung typografisch li. bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I". Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV. Verso o.Mi. in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Singer 52 II (von II).

Stockfleckig und knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Mit zwei Einrissen (2,5 und 1,5 cm) am re. Rand. Verso nahezu umlaufend mit Papierstreifen versehen.

Pl. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

138   Max Klinger "An die Schönheit". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Max Klinger" und Mi. betitelt. In der Ecke u.li. mit einem Stempel der Verbindung für historische Kunst versehen. Blatt 12 aus der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Zweite Ausgabe für die Mitglieder der Verbindung für historische Kunst. Eines von 160 Exemplaren und 20 Rezensionsexemplaren.
WVZ Singer 241 IV (von IV).

Vereinzelt leicht gebräunt, Ecke u.li. minimal knickspurig. Li. Rand mit Einriss und Fehlstellen, verso vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt.

Pl. 41,2 x 32,1 cm, Bl. 62,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

139   Max Klinger "Exlibris Kommerzienrat Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "MK".
WVZ Singer 303 II (von II).

Angeschmutzt. O. Rand mit Knickspur, umlaufend leichte Stauchungen.

Pl. 10,8 x 7 cm, Bl. 27,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

140   Käthe Kollwitz "An der Kirchenmauer". 1893.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf wolkigem Kupferdruckpapier. Stempelsignatur "Kollwitz" u.re. Aus der Auflage von der Becke nach 1931. Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rad. K.K." sowie betitelt. Das Originalblatt gehörte zu den drei ersten Arbeiten, die die Künstlerin im Juli 1893 auf der "Freien Kunstausstellung" in Berlin ausstellte.
WVZ Klipstein 19 VI b (von VI b).

Leicht knick- und fingerspurig. Horizontale Knickspur am u.re. Rand.

Pl. 25,3 x 12,6 cm, Bl. 37,7 x 23,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

141   Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Aquarell auf festem Karton. Signiert "H. Kraemer" u.re. Fest in Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten, schwarzen Rahmen mit floralem Stuckdekor.

Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
40 €

142   Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19. Jh.

Hermann Kraemer vor 1856 – 1886 München

Aquarell auf festem Karton. Signiert "H. Kraemer" u.re. Fest in Passepartout montiert und hinter Glas im profilierten, schwarzen Rahmen mit floralem Stuckdekor.

Kleine bräunliche Flecken o.Mi.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

143   Wilhelm August Krause, Flusslandschaft im Mondschein. 1854.

Wilhelm August Krause 1803 Dessau – 1864 Berlin

Öl auf Malpappe. Verso signiert in Blei in geschwungenen Lettern "Wilhelm Krause fe." o.Mi. sowie datiert "1834", ortsbezeichnet "Berlin" u.Mi. sowie u.li. mit altem Preis versehen "Preis 10 fr. d'or". Verso ein altes Malmaterial-Händleretikett "WINSOR & NEWTON LONDON" Mi. In einem prunkvollen, masseverzierten, gold-bronzefarbenen Schmuckrahmen mit floralem Dekor.

Firnis erneuert. Malerisch ergänztes Blattwerk am li. Rand. Geringer Malschicht-Verlust an ob. Rand und vereinzelt winzige, dunkle Flecken. Kleine fachgerechte Retuschen im Randbereich und Druckspuren vom Rahmenfalz. Bildformat vermutl. etwas verkleinert (angeschnittene Signatur verso).

22,4 x 32,2 cm, Ra. 40,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

144   Louis Legrand "Brisement assis". Um 1892.

Louis Legrand 1863 Dijon – 1951 Livry-Gargan

Radierung auf festem Japan. In der Platte o. re. signiert "Louis Legrand". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert. Am unteren Blattrand nummeriert "15/974" und bezeichnet "Louis Legrand: Brisement assis.".
Aus der Folge "Folie Bergere". Verso von fremder Hand nummeriert und mit einem Etikett "Kunstsalon Wolfsberg Zürich" versehen. An den li. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Arwas A 64.

Lit.: E. Dentu: Cours de danse fin de siècle, Paris 1892, S.31.

Japan leicht gegilbt. Zwei diagonale Quetschfalten unterhalb der Platte sowie kleinere Quetschfalten an den Ecken. Verso mit Resten älterer Montierungen.

Pl. 19,5 x 12,8 cm, Bl. 41 x 31 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

146   Wilhelm von Lindenschmit "Die Gefangennahme Franz I. in der Schlacht bei Pavia 1525". 1857.

Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Lindenschmit" und datiert u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste ein altes Papieretikett, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt und mit der Adresse des Besitzers Hermann Lindenschmit versehen. In einer bronzefarbenen, masseverzierten Holzleiste mit reichem Dekor gerahmt.

Vgl. Weber, Wilhelm: Die Künstlerfamilien Lindenschmit aus Mainz : Gemälde, Graphiken, Dokumente. Ausstellungskatalog des Mittelrheinischen Landesmuseum Mainz. Mainz, 1983. KatNr. 107.

Mehrere verso hinterlegte Risse in der Leinwand und kleinere Retuschen. Vereinzelte kurze Risse an ob. Spannkante im Falzbereich, drei Ecken fachmännisch mit Gewebeflicken hinterlegt.

82,3 x 102,5 cm, Ra. 100,4 x 124 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

147   Wilhelm von Lindenschmit "Luther lehrt seine Kinder singen". Spätes 19. Jh.

Wilhelm von Lindenschmit 1829 München – 1895 ebenda

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "WL" o.re. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieraufkleber in Feder nummeriert "418", bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt, mit graviertem Ornament auf der mittleren Platte. Verso ein Stempel des Rahmen-Geschäfts "Konrad Barth & Comp. München".

Oberer Bildrand etwas ungerade. Kleiner Ausbruch im Holz am Rand u.re. Leichte Druckstellen und Malschicht-Abrieb v.a. durch den Rahmenfalz. Vereinzelt kleine Retuschen. Firnis gegilbt. Verso alte Zeitungspapierreste auf dem Bildträger.

16,9 x 13,4 cm, Ra. 27 x 24 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

148   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht". Um 1875/1876.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Radierung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "KG". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Waldmann II-16; Gronau 17; Billeter B 18/II (von II).

Ecke o.re. knickspurig und berieben. Am li. Rand mittig leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Psp. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €

149   Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829.

Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Christoph Fembo 1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg

Kolorierter Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.

Der Universitätsprofessor Konrad Mannert entwarf als Kartograph wohl ausschließlich für den Verlag von Christoph Fembo Landkarten. Die hier vorliegende, seltene Weltkarte gibt den damaligen neuesten Kenntnisstand wieder.

Gebräunt und stockfleckig. Senkrechter, geglätteter Mittelfalz. Verso umlaufende Randmontierung.

Bl. 43 x 63,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
125 €

150   Domenico Marchetti "Venere" (Schönheit) / "Venere" (Rückenansicht) / "La Beneficenza". Anfang 19. Jh.

Domenico Marchetti 1780 Rom – um 1844
Antonio Canova 1757 Possagno bei Bassano del Grappa – 1822 Venedig

Kupferstiche auf kräftigem Bütten nach A. Canova. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei Blätter mit Bleistiftannotationen.

Nach Skulpturen aus Florenz und dem Grabmal der Maria Cristina von Österreich in Wien.

Angeschmutzt und stockfleckig. Ränder stärker angeschmutzt, mit Wasserflecken, Stauchungen, Knicken und Einrissen.

Pl. 54 x 40 cm, Bl. 79 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

151   Carl Mayer, Sieben Darstellungen zu den Bauphasen des Kölner Doms. 1860er Jahre.

Carl Mayer 1798 Nürnberg – 1868 ebenda

Stahlstiche auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt in der Kunstanstalt Nürnberg.

Die Blätter zeigen verschiede Baustadien des Kölner Doms 1824 vor Beginn der Erbauung, 1848, 1851, 1854 und 1860 sowie eine Innenansicht von 1863 und die zukünftige Erscheinung nach Plänen des Architekten Ernst Friedrich Zwirner.

Leicht fingerspurig, gebräunt und stockfleckig, jeweils mit leichten Randläsionen.

Bl. max. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

152   Eduard Heinrich Müller "Ansicht der Brühl. Terrasse Dresden". Um 1850.

Eduard Heinrich Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Verso mit dem Etikett "E. Müller Verdag in Dresden" versehen, dort betitelt.

Bis an die Darstellung geschnitten. O. Rand li. und re. leicht angeschmutzt. Verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 11,1 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

153   Oskar Pletsch, Zwei spielende Kinder mit einem Schaf / Sägender Knabe. Wohl späte 1860er Jahre.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

Federzeichnungen in brauner Tusche über Blei auf bräunlichem Bütten. Eine Arbeit u.re., die andere u.li. ligiert monogrammiert "OP". Eine Arbeit o.li. in Blei beziffert "10", die andere verso u.li. beziffert "8663". Jeweils auf Untersatz montiert, dort in Blei beziffert "170/2" bzw. in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Jeweils sichtbar fingerspurig und leicht angeschmutzt. Eine Arbeit mit aufgrund von Montierung ausgeblichenen Ecken, die andere verso mit Resten älterer Montierung.

9,6 x 8,6 cm bzw. 12,1 x 10,1 cm, Unters. 28,7 x 23,5 cm bzw. 27 x 20,7 cm.

Schätzpreis
240 €

154   Friedrich Preller d.J., Landschaft mit Wassermühle. Spätes 19. Jh.

Friedrich Preller der Jüngere 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Bleistiftzeichnung, darauf undeutlich bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Gebräunt und etwas fleckig. Ränder leicht angeschmutzt. Durchgehende, wagerechte Knickspur oberhalb des Hauses.

34 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €

155   Samuel Prout, Vier Ansichten von Dresden. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithografien und eine kolorierte Lithografie. Jeweils im Stein monogrammiert "SP" und bezeichnet "Dresden". Drei im Passepartout montiert.

Blätter leicht gebräunt mit vereinzelten Stockflecken. Ein Blatt Verso mit Resten alter Montierungen und kaschiertem Riss.

St. 40,5 x 27 Bl. 55 x 37 cm, Psp. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

156   Johann Heinrich Ramberg "Les Amants Surpris / Das überraschte Liebespaar". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Radierung. In der Platte u. li. bezeichnet "J H Rmbg invt: delint. et fecit 1799 Hannovre". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Im Passepartout montiert.

Ränder leicht angeschmutzt. Mit einem bräunlichen Fleck am li. Blattrand mittig. Farbspuren am re. Randbereich.

Pl. 44 x 55,5 cm, Bl. 48 x 60 cm, Psp. 60 x 70 cm.

Schätzpreis
300 €

157   Johann Heinrich Ramberg "Die Entdeckung". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Radierung. In der Platte u. li. bezeichnet "J.H. Rmbg invt 1800". Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert. Illustration zu A. H. Lafontaine's Erzählung "Les Lunettes". Im Passepartout montiert.

Vgl. von Rohr, Alheidis: Johann Heinrich Ramberg 1763 - Hannover - 1840. Maler für König und Volk. Hannover, 1998. S. 162f.

O. und u. Rand leicht wellig.

Pl. 44,5 x 55,5 cm, Bl. 47 x 70 cm, Psp.60 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €

158   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Pillnitz bei Dresden vom linken Ufer über die Elbe". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Umrissradierung, koloriert, auf wolkigem Papier. Verso in Tinte betitelt "Pillnitz" und nummeriert "No.1". Blatt eins der Folge "70 Mahlerischen An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Hoff/Budde 30 III (von IV).

Bis an den Plattenrand geschnitten. Altersbedingt leicht gebräunt. Verso am o. Rand Montierungsrückstände.

Bl. 10,2 x 14,5 cm, Psp. 20,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

159   Johann Carl August Richter und Christian Gottlieb Werner, Drei sächsische Ansichten. Um 1770/Anfang 19. Jh.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Joh. Gottlob Probsthayn 1719 Dresden – 1773 Meissen
Christian Gottlieb Werner um 1732 Zwickau – vor 1789 Dresden

Kupferstiche und Umrissradierung auf Bütten. Zwei Arbeiten koloriert.
Kupferstiche unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. G. Werner Sculps.", li. "Propstheyn del." bzw. Probsthahn del." und mittig betitelt und verlagsbezeichnet "Thiele excud".
Kolorierte Umrissradierung auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "C. J. A. Richter" und Mi. betitelt "Eingang zum Plauenschen Grund".

Minimal stockfleckig und altersbedingt gebräunt.

Bl. 9 x 13 cm, Unters. 13 x 18 cm, Psp. 24,5 x 29; Pl. 12,5 x 21,5 cm, Bl. 22 x 35 cm, Psp. 30 x 37 cm; Pl. 13 x 22 cm, Bl. 18,5 x 29,5 cm, Psp. 26 x 34 cm

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

160   Eduard Schleich d. J., Steinstufen im Wald. Wohl 1880er Jahre.

Eduard Schleich d. J. 1853 München – 1893 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Ed. Schleich jr" u.re. Verso auf der Malpappe o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "572". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, mit zierenden Wellenleistenprofilen und versilberter Sichtleiste.

Bildträger etwas gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein an den ob. Ecken. Diagonal verlaufendes, leicht erhabenes Krakelee o.re. Malschicht mit kleinen Retuschen im oberen und unteren Randbereich.

39,5 x 32,2 cm, Ra. 59 x 51,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

161   Carl Gottlob Schmeidler, Bildnis Hauptmann Gustav von Dresky (Besitzer von Mertschütz). 1. H. 19. Jh.

Carl Gottlob Schmeidler 1772 Nimptsch – 1838 Breslau

Tempera auf Elfenbein. Signiert "Schmeidler" u.re. Verso mit Papierbeklebung versehen. Auf einer Einrahmungspappe wohl entstehungszeitlich in Feder betitelt und in Blei nummeriert "V/794". Hinter Glas in einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.

Gustav von Dresky, Hauptmann des 2. Thüringischen Jägerregiments war u.a. mit der Aufgabe betraut, den Arm des jungen Kaisers Wilhelm II. durch gymnastische Übungen auszubilden.

Bildträger mit Deformationen. Wasserränder in der Malschicht o.Mi. Kleine Retusche in der Kleidung Mi. und im Haar. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder. Papierbeklebung verso eingerissen.

8,5 x 6,4 cm, Ra. 14,7 x 12,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €

162   Wilhelm Heinrich Schneider, Baumbestandene Landschaft mit Feldarbeitern. Wohl 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Papier, vollflächig auf eine Pappe maroufliert. Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett u.li. mit handschriftlichen Angaben zum Künstler sowie mit Hinweisen eines ehemaligen Besitzers u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden / Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Kleine Materialverluste an drei Ecken. Unscheinbare vertikale Knickspur re. Oberfläche etwas unruhig aufgrund gestupfter Grundierung (werkimmanent). Vereinzelte kleine Retuschen.

15,8 x 22,4 cm, Untersatz 16,2 x 23 cm, Ra. 18,6 x 25,6 cm.

Schätzpreis
360 €

163   Wilhelm Heinrich Schneider, Landschaft mit bäuerlichem Haus und Weiher. 2. H. 19. Jh.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand, vollflächig auf eine Pappe maroufliert. Geritzt monogrammiert "W.S. p[inxit]" u.re. Verso o.Mi. ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler in Kugelschreiber und ein weiteres u.li. in Tinte. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden / Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Leinwand an Ecke o.re. von der Pappe gelöst. Geringe Randläsionen mit Malschicht-Abrieb. Kleine Leinwand-Deformation am re. Rand. Unscheinbares vertikales Malschicht-Krakelee. Sehr kleine Retuschen in re. Bildhälfte.

21,2 x 29,3 cm, Ra. 24,4 x 32,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
850 €

164   Wilhelm Heinrich Schneider (zugeschr.), Landarbeiter auf einem Stoppelfeld bei Eibenstock. 1887.

Wilhelm Heinrich Schneider 1821 Neukirchen bei Chemnitz – 1900 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung auf leichtem, gelblichen Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In der Darstellung u.li. bezeichnet "Eibenstock" und datiert, mit handschriftlichen Notizen zur Farbgebung.

Provenienz: Privatsammlung Dresden/Wilhelmshaven. In den 1930er Jahren aus dem Nachlass Wilhelm Heinrich Schneider erworben.

Wischspurig und angeschmutzt, leicht fleckig, Ränder etwas gebräunt.

13,3 x 16,7 cm.

Schätzpreis
150 €

165   Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh.

Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden

Öl auf Leinwand, auf eine feste Pappe maroufliert. Unsigniert.
U.re. Vermerk des Sammlers in Feder mit Angaben zum Künstler Julius Scholtz, Provenienzvermerk sowie mit dem Hinweis "In der Galerie aufgezogen, von Restaurator Unger, leicht überholt" versehen. In schmaler Holz-Dreikantleiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden / Wilhelmshaven. 1943 von einer Schülerin Julius Scholtz' erworben.

Bildträger gering gewölbt. Wenige kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken. Partiell etwas frühschwundrissig. Verso Pappe mit leichten Kratzspuren.

44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Oskar Schreiber, Stillleben mit Spargel und Radieschen. 1897.

Oskar Schreiber 20. Jh.

Aquarell. Signiert u.re. "O. Schreiber" und ausführlich datiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

.

Darst. 17 x 34 cm, Ra. 24,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen auf festem hellblau getöntem Papier. Alle Blätter signiert "O. Schröder". Ein Blatt datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Ein Blatt mit kaschiertem Einriss o.re. Ein Blatt mit fehlenden Ecken u. und Nadelperforationen am o. Rand.

Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

168   Oskar Schröder, Neun große Planzeichnungen zu Studienzwecken, unter dem Architekten Bruno Seitler. 1894.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Aquarelle über Federzeichnung in Tusche auf festem Velin. Jeweils in Tusche u.re. signiert "O. Schröder" und überwiegend betitelt, teils beziffert. Eine Arbeit u.li. datiert und bezeichnet "S.S." (Sommersemester).
Mit den Zeichnungen:
"Dorische Ordnung nach Vignola"
"Ionische Ordnung nach Vignola
"Korinthische Ordnung nach Vignola"
"Römische Ordnung nach Palladio"
"Fenster Motive"
"Clausur" (Postmeilensäule)
"Perspektivische Zeichnung eines
...
> Mehr lesen

Min. 46 x 57 cm, max. 49,5 x 70 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

169   Oskar Schröder, Blaue Iris und weißer Akelei. 1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache auf dunkelgrün getöntem Velin. U.re. signiert "O. Schröder" und datiert. Verso o.li. in Blei künstlerbezeichnet.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Randbereiche leicht knickspurig und partiell leicht angeschmutzt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.

53,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

170   Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen in Weiß- und Grauabstufungen auf grün und braun getöntem Papier. Jeweils signiert "O. Schröder" und datiert u. re.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Eine Arbeit mit kleinen Wasserflecken, die andere mit Wasserränder und Schimmelflecken.

Bl. max 50 x 36 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Oskar Schröder, Drei Dekorentwürfe. 1895 -1897.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen auf grün und rötlich getöntem Papier. Jeweils u.re. signiert "O. Schröder" und datiert, eine Arbeit u.li. bezeichnet "S.S." (Sommersemester) und datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Oberflächlich berieben, mit unscheinbaren Kratzspuren und leicht fleckig. Eine Arbeit o.re. mit Einriss (ca. 3 cm), eine andere mit Knickspuren und kleinen Läsionen in den Ecken.

Min. 53,5 x 44,5 cm, max. 67 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

172   Bernhard Schröter/ Constantin Feudel u.a., Büste des Cäsar / Venus von Milo / Faun / Christuskopf. 1866 /1878 /1863.

Bernhard Schröter 1848 Meißen – 1911 ebenda
Constantin Feudel 1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden

Kohlestiftzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier. Jeweils u.re. (teilweise unleserlich) signiert und überwiegend datiert. Eine Arbeit o.re. in Blei betitelt "Faune".

Mehrfach mit größeren Einrissen sowie angeschmutzt und knickspurig. "Faun" stockfleckig, "Christus" stockfleckig und o.li. mit fehlender Ecke. Eines verso mit Resten älterer Montierung.

Min. 27 x 25,5 cm, max. 52 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
160 €

173   Carl August Schwerdgeburth "Goethe.". 1832.

Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar

Kupferstich auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung u.Mi. typografisch datiert und bezeichnet "nach dem Leben gezeichnet und gestochen von C. A. Schwerdgeburth Weimar 1832". Darunter ebenfalls typografisch in Kapitälchen betitelt. Darstellung bis zum Plattenrand beschnitten.

Minimal knick- und fingerspurig. Aufgewalztes Blatt löst sich u.li. und re. leicht vom Trägerpapier.

Dars. 25 x 20,8 cm, Bl. 33,3 x 26,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

174   Julius Caesar Thaeter "Friedrich Barbarossa und Papst Alexander III.". Um 1840.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Erfunden von Julius Schnorr, im Saal=Bau zu München als entkaustisches Gemälde ausgeführt und nach dem Carton von Julius Thaeter gestochen". Nach einem Entwurf von Julius Schnorr von Carolsfeld für den Kaisersale in der Münchner Residenz. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Nagler 11.

Stockfleckig. Bis nahe an die Darstellung geschnitten. Mehrere kleine Schadstellung durch Ungezieferbefall, Risse am li. Rand (ca. 13 cm) und am u. Rand (ca. 2 cm), verso hinterlegt.

Bl. 54,5 x 59,2 cm, Ra. 74,5 x 83 cm.

Schätzpreis
240 €

175   Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn
bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Thoma" und undeutlich datiert, wohl "1880" oder "1881", u.re. In einer breiten goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. Verso auf der re. Rahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett des Einrahmungsgeschäfts "Bruno Hofmann & Sohn Grunaer Straße 25 Dresden".

Zwei Löchlein im Bildträger am li. und eines am ob. Rand unterhalb des Rahmenfalzes. Eine längliche Druckstelle mit unscheinbarem Malschichtverlust im Bereich des mittleren Steines u., in einer Kratzspur auslaufend. Kleine Läsionen im Falzbereich mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Kleine weiße Farbspritzer Mi. Kleine, farbfalsche Retusche an einem ehemaligen Riss re. Mi., dieser mit einem Flicken hinterlegt. Weitere sehr kleine Retuschen im Himmel sowie eine größere am u. Rand Mi. Bildträger verso fleckig.

74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

176   Sixt Arnim Thon "Der auf dem Tuch schlafende Hund". Mitte 19. Jh.

Sixt Arnim Thon 1817 Eisenach – 1901 ?

Radierung auf Papier, auf leichten Karton aufgezogen. Am Plattenrand u.li. bezeichnet "S. Thon fec. aqua. for.", re. verlagsbezeichnet "J. Kuhr exe.". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Andresen 18 IV.

Leicht fleckig.

Pl. 7,3 x 13 cm, Ra. 30,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

177   Pieter Pietersz. III Vromans (zugeschr.), Die Heilige Nacht. 2. Viertel 17. Jh.

Pieter Pietersz. III Vromans ? – 1654 Delft

Öl auf Holz. Signiert "P. Vromans" unterhalb der Krippe. Verso mit einem Klebeetikett eines Vorbesitzers u.li. Ein weiteres Klebeetikett u.Mi., darauf in Tusche teilweise leserlich altbezeichnet "Hoormann. Der Name steht an der Wiege. […] Caraggio, von dem man annehmet er sei der erste gewesen der das Licht vom Kinde habe ausströmen lassen". U.re. ein rotes Wachssiegel mit einem Totenkopf im Wappen, darüber ein Ritterhelm, welcher von einem Engel als Helmzier bekrönt wird (nicht bei ...
> Mehr lesen

49,6 x 65,1 cm, Ra. 65,2 x 80,1 cm.

Schätzpreis
2.200 €

178   Gustave Walther, Bildnis der Pauline Anna Weichard, Ehefrau von Carl Hermann Goepel, Stadtgutbesitzer Altenburg. 1889.

Gustave Walther 1828 Ronneburg – 1904 Altenburg

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "gem.[ahlt] v. G. Walther." und datiert u.re.

Weitere Bildnisse des Malers befinden sich u.a. im Schlossmuseum Altenburg.

Leinwand leicht wellig. Leichte Klimakante und vereinzelt kleine Deformationen, unscheinbare weißliche Flecken und Malschicht-Fehlstellen im Randbereich. Kleine Malschichtstauchung und -lockerung an Gesichtskontur re. Kleine Druckstelle mit Malschichtverlust u.Mi.

Oval: 72,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
500 €

179   H. Willard "Diakonissen-Anstalt in Dresden" / Diakonissenschein. Um 1860 /Mitte 19. Jh.

H. Willard 19. Jh.
Carlo Nieper 1868 – 1970

Farblithografie und Radierung mit Farbradierung auf Papier nach C. L. Nieper. "Diakonissen-Anstalt" unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Gez. v. C. L. Nieper. Lith. v. H. Willard", u.re. "Druck v. J. Willard in Dresden" sowie mittig betitelt. Diakonissenschein unsigniert und mittig bezeichnet "Diakonissen-Schein für", "bei der Einsegnung übergeben", "Der Vorstand der evang:luth: Diakonissenanstalt zu Dresden".

Jeweils knickspurig, stockfleckig sowie mit gedunkelten bzw. angeschmutzten Randbereichen. Ein Blatt mit zwei Löchlein o. und u.Mi. aus dem Druckprozess.

Darst. 21 x 31,5 cm, Pl. 40,5 x 31,3 cm, Bl. 29 x 39,5 bzw. 51 x 34,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

180   Adrian Zingg "Dresden vom Pieschener Winkel aus gesehen". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrissradierung in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. In Tusche wohl von Künstlerhand bezeichnet u.li. "Zingg. dl.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit einer Einfassungslinie in schwarzer Tusche. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand in Tinte betitelt und bezeichnet.

Lit.: Kuhlmann-Hodick, Petra; Schnitzer, Claudia; Waldkirch, Bernhard von (Hg.): Adrian Zingg. Wegbereiter der Romantik. Dresden 2012, S. 176f., Kat.Nr.
...
> Mehr lesen

9,6 x 14,4 cm, Ra. 19,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

181   Adrian Zingg "Königstein". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrissradierung in Sepiaton, laviert, auf festem Papier. In Tusche wohl von Künstlerhand bezeichnet u.re. "Zingg.". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinie in Tusche. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand in Tinte betitelt und bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht gebräunt und fleckig.

9,6 x 14,4 cm, Ra. 19 x 23,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
550 €

182   Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.

Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. O.re. ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler. In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Leinwand vereinzelt blasenförmig vom Untersatz gelöst. Entlang der Bildränder Reißzwecklöchlein. Im Himmel li. und am Baum re. insgesamt drei kleine Retuschen.

37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.

Schätzpreis
380 €

183   Dresdner (?) Maler, Bildnis des Meißner Juristen Dr. Carl Loth als Student. Um 1825.

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen li. in Tinte bezeichnet "Carl Loth, Dr. jur. als Student. Geboren in Leipzig den 12. Juli 1804, nach Meissen gezogen 1835, den 33., allda gestorben. Den 3. Mai 1881 (?) als Haus-, Schul-, und Rentbeamter der Königl. Landesschule St. Afra, langjähriges Mitglied der II. Kammer der Ständeversammlung.". Im vergoldeten und versilberten, klassizistischen Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Ornament und Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies.

Geringfügige Leinwand-Deformation an Ecke u.li. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Verso zwei kleine Flicken an Bildträger-Beschädigungen. Vereinzelt geringe Runzelbildung in Malschicht. Rahmen mit Abplatzungen an den Seiten, sowie Materialverlust der Fassung an re. Längsleiste. Fehlstellen bronzefarben retuschiert.

50,5 x 36 cm, Ra. 67,3 x 51,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €

184   Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860er Jahre.

Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich altbezeichnet "Branden Georg (?) / Brandenburg" (?). In einer prunkvollen, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Sichtleiste mit abgerundeten Ecken.

Bei dem angebotenen Gemälde handelt es sich wohl um eine eigenhändige Version des sich heute in der Oblastní Galerie Liberec befindlichen Gemäldes "Der Antiquitätenhändler". Von diesem, 1856 entstandenen Werk fertigte Mánes in
...
> Mehr lesen

54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm.

Schätzpreis
7.200 €
Zuschlag
6.000 €

185   Sächsischer Aquarelllist, Blick auf Tharand mit Burgruine und Kirche. Um 1820.

Gouache auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatz montiert.

Fehlstellen in der Malschicht. Wischspurig und leicht angeschmutzt. Untersatzkarton wellig und mit Resten alter Montierungen.

34 x 48,5 cm.

Schätzpreis
500 €

186   Deutscher Maler, Maria mit Jesusknaben, Johannes dem Täufer und Engel. Ende 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breitem, profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen mit aufwendigem Blütendekor gerahmt.

Bildträger altdoubliert, vereinzelte Druckspuren und kleine Deformationen. Malschicht mit Krakelee, partiell berieben, u.a. im blauen Stoff u.Mi. Bräunliche Ablagerungen in den Malschichtvertiefungen. Retusche an Schadstelle mit geringer Deformation Mi. Firnis mit unterschiedlichem Glanz.
Verso Leinwand etwas fleckig.

61,1 x 49,7 cm, Ra. 79 x 71,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €

187   Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

Radierungen auf Bütten. Unsigniert.
Blatt 1: Münster zu Ulm, Münster zu Freiburg, Lorenzkirche Nürnberg und Sebalduskirche zu Nürnberg.
Blatt 2: Dom zu Augsburg, Dom zu Magdeburg, Sebalduskirche zu Nürnberg und Lorenzkirche zu Nürnberg.

Leicht knickspurig und stockfleckig, Ränder mit kleinen Läsionen und Quetschungen. Jeweils wagerechter Mittelknick.

Pl. 54,5 x 41,5 cm, 73,5 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

188   Deutscher Stecher, Auf- und Grundrisse der Kirchen zu Augsburg, Magdeburg, Münster, Nürnberg, Ulm und Freiburg. Wohl um 1820.

Radierungen auf Bütten. Unsigniert.
Blatt 1: Münster zu Ulm, Münster zu Freiburg, Lorenzkirche Nürnberg und Sebalduskirche zu Nürnberg.
Blatt 2: Dom zu Augsburg, Dom zu Magdeburg, Sebalduskirche zu Nürnberg und Lorenzkirche zu Nürnberg.

Leicht knickspurig und stockfleckig, Ränder mit kleinen Läsionen und Quetschungen. Jeweils ein waagerechter Mittelknick.

Pl. 54,5 x 41,5 cm, 73,5 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

189   Deutscher Stecher, Der Staubbachfall bei Leuterbrunnen in den Berner Alpen. Mitte 19. Jh.

Farbaquatintaradierung und Radierung, koloriert und eiweißgehöht, auf festem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert.

Wellig. Untersatz angeschmutzt und knickspurig.

38,5 x 28 cm, Unters. 51 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

190   Verschiedene deutsche Zeichner, Fünf Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnung und Aquarell. Vier Arbeiten unsigniert. Eine Bleistiftzeichnung signiert "W. Walther" und betitelt "Priesnitz". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Teilweise leicht lichtrandig, fleckig oder angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Ra. max. 49,5 x 57 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

191   Deutscher Künstler, Heimkehrende Bauern. Spätes 19. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert. Nummeriert in Rötel "15" o.re. Verso in Blei nummeriert "No 19", in Tusche "112 b" Mi. sowie in Blei "No. 15" o.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Papier gegilbt. Knick an Ecke u.li. Kleine bräunliche Flecken im Randbereich. Blatt beschnitten, oberer Rand ungerade. Materialverlust an Ecke u.li. Verso Klebemittel- und Papierreste alter Montierung an den Ecken sowie Mi.

13,6 x 24,1 cm, Untersatz 35,2 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €

192   Deutscher Künstler, Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen. Ländliche Szene in der Art von Friedrich Voltz.

Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Vor allem in der unteren Bildhälfte kleine und kleinste Fehlstellen. Rahmen überbronziert, bestoßen und mit Fehlstellen.

51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.

Schätzpreis
300 €

193   Deutscher Zeichner, Studie mit zwei Köpfen. Wohl letztes Viertel 19. Jh. / Deutscher Zeichner, Weiblicher Akt mit Schale. Wohl um 1870/1880.

Bleistiftzeichnung, aquarelliert. Unsigniert, alt zugeschrieben an Adolf Oberländer. Auf ein kleines Untersatzpapier montiert, dort von fremder Hand in Tusche bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert, alt zugeschrieben an Anselm Feuerbach. In der Ecke u.li. von fremder Hand bezeichnet "a" im Kreis. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fleckig und angeschmutzt, kleine Eckläsion o.re. Verso Klebstoffrückstände. / Angeschmutzt und knickspurig, Fleck in der Ecke u.re.

6,4 x 8,2 cm, Psp. 34 x 23,5 cm/ 29,2 x 24,5 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
100 €

194   Russischer Maler, Verkündigung an Maria. Wohl 18. Jh.

Öl auf gewölbter Holztafel, im Oval. Unsigniert. Am o. Bildrand kyrillisch bezeichnet. Wohl Bestandteil eines Altars oder einer Empore.

Malschicht mit Krakelee- und leichter Rissbildung, Randbereiche retuschiert. Bildträger etwas gerissen und an den Randbereichen ungerade bearbeitet. Verso Klebstoffrückstände.

30 x 23 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

195   Französischer Zeichner "St. Trivier de Courtes". 1814.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. betitelt und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Stockfleckig und gebräunt, lichtrandig.

24 x 40,5 cm, Ra. 34,3 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €

196   Unbekannter Lithograf, Blick auf Florenz. Wohl um 1820.

Kreidelithografie auf festem Papier. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Etwas gebräunt und leicht wellig. Werkimmanente Kratzspuren, vereinzelter leichter Materialabrieb.

BA. 14 x 21,5 cm, Ra. 24 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19. Jh.

Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Andreas Schmutzer 1700 Wien – 1740 ebenda

Lithografie auf Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt.

Detail aus dem Gemälde "Decius Mus weiht sich dem Tode" von Peter Paul Rubens von 1616/17. Das Gemälde, die danach angefertigte Tappiserie aus der Manufaktur des Jan Raes d.J. in Brüssel sowie der von Andreas Schmutzer hergestellte Kupferstich befinden sich heute im Museum Lichtenstein in Wien.

Angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig, kleine Einrisse und Stauchungen am li. Rand.

Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm.

Schätzpreis
60 €

198   Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1. H. 19. Jh.

Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand
Claude Louis Masquelier 1781 Paris – 1852 Rom

Kupferstiche auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte künstler- und vorlagenbezeichnet sowie datiert und betitelt.
Pietro Anderloni (nach Raffaels "Madonna del Belvedere". 1506. Kunsthistorisches Museum, Wien), 1810.
Auguste Gaspard Louis Desnoyers, genannt Boucher-Desnoyers (nach Raffaels "Madonna mit Fisch". 1513-15. Museo del Prado, Madrid), 1822.
Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels
...
> Mehr lesen

Pl. min. 30,5 x 22 cm, max. 54,5 x 40 cm, Bl. min. 36,7 x 28,3 cm, max. 55,5 x 40,3 cm, Unters. max. 67 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

199   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien

Lithografien. U.a. mit Arbeiten von Johan Joseph Schindler, Victor Adam, Domenico Quaglio, Lorenzo II Quaglio und Achille Etna Michallon. Sieben Arbeiten im Stein signiert, teilweise betitelt oder ausführlich bezeichnet.

Teilweise angeschmutzt, stock- bzw. wasserfleckig und knickspurig. Teilweise mit Einrissen und Fehlstellen.

Bl. max. 60 x 42,5 cm.

Schätzpreis
160 €

200   Verschiedene Künstler, Sammlung von 18 druckgrafischen Arbeiten. 18. Jh./19. Jh.

Philippe de Champaigne 1602 Brüssel – 1674 Paris
Jules Collignon 1811 Amersfoort (Pays-Bas) – 1846 Bry-sur-Marne (Val-de-Marne)
Philipp Jakob Loutherbourg d.J. 1740 Straßburg – 1812 Chiswick bei London
Raffael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Kupferstiche, Radierungen und Stahlstiche. Alle Blätter fachmännisch aufgelegt und in einer Leinenklappmappe. Ein Blatt zusätzlich "Prosp. de la Grotte de Meudon".

Geglättet und geblichen, leicht stockfleckig. Teils mit Ergänzungen oder hinterlegten Einrissen. Teils bis an die Darstellung geschnitten. Zusatzblatt mit typischem Mittelfalz und Wasserfleck am li. Rand, leicht gebräunt.

Bl. verschiedene Maße, Psp. jew. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Leonore Adler "Halbakt"/ "Tänzerin". 1987 /1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Siebdruck auf wolkigem Papier /
Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Adler" und datiert. Ein Arbeit bezeichnet "Probedruck" re. Jeweils verso von Künstlerhand betitelt.

Ein Blatt in einer Blattecke leicht gestaucht.

Darst. 36,5 x 45,5 cm, Bl. 39,1 x 48 cm; St. 34 x 26,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

212   Leonore Adler "Frau, Kind und Feuer". 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Acryl. U.re. in Faserstift signiert "Adler" und datiert. Verso nochmals in Faserstift betitelt, signiert "Leonore Adler", datiert sowie technikbezeichnet.

Kleiner kaschierter Einriss am u.re. Verso mit Resten älterer Montierungen.

74,5 x 90,0 cm.

Schätzpreis
500 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

213   Leonore Adler "Wäscherinnen". 1990.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell und farbige Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert sowie betitelt.

Technikbedingt insgesamt leicht gewellt. Ecken etwas knickspurig.

61 x 86,5 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Leonore Adler, Steingarten mit Blumentöpfen. 2006.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell auf leichtem Karton. Signiert "Leo" und datiert u.li. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

24 x 30 cm, Ra. 34,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Maria Adler-Krafft "Die Bedrohung". 2. H. 20. Jh.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Adler-Krafft" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift o.li. nochmals signiert und betitelt. In einer grauen, breiten Holzleiste gerahmt.

Geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Verso atelierspurig.

60 x 80 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.

Schätzpreis
500 €

216   Artur Ahnert "Blick v. Augustusburg" / "Böhmisches Wirtshaus" / 1920 /1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen in Rot bzw. Schwarz. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. Eine Arbeit bezeichnet li. "(Akademie-Presse Dresden)", das andere Blatt bezeichnet "Einziger Zustandsdruck".

Etwas gebräunt und angeschmutzt. "Böhmisches Wirtshaus" mit Einriss (ca. 1 cm) an der o. Ecke li.

Min. Pl. 16,5 x 20,5 cm, Bl. 30 x 40 cm, Max. Pl. 20 x 32,5 cm, Bl. 32,5 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

217   Artur Ahnert "Tannenbergstal i./Vo.". 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt.

O. und u. Rand leicht wellig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 28,7 x 32 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

218   Artur Ahnert "Die sächsische Schweiz". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierung auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Am Blattrand minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 32,5 cm, Bl. 38,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

219   Elisabeth Ahnert "Bergsee" (wohl Tegernsee). 1923.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. in Blei bezeichnet "Nr. 26".

Blatt u.li. und o.re. etwas lichtrandig sowie mit zwei Wasserflecken am li. Rand. Oberflächliche Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecke o.li. knickspurig und unscheinbare Farbspur ebendort.

Pl. 8 x 13,6 cm, Bl. 18,8 x 26,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Elisabeth Ahnert, Am Bodden (Fischerkähne). 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "E Ahnert" und datiert.

Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie o. und li. Rand leicht knickspurig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.

30,3 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Federzeichnung in Tusche auf feinem "MBM"-Bütten. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.

Vgl. dazu eine motivähnliche Zeichnung "Im botanischen Garten", um 1930, in: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 9 mit Abb.

Ecken mit Reißzwecklöchlein, minimal fingerspurig sowie verso ebenda Reste älterer Montierung. Ecke o.li. minimal knickspurig.

32 x 48,1 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nummerierung "65" versehen.

Technikbedingt leicht gewellt und o.li. etwas knickspurig. Verso Reste älterer Montierung in den Ecken.

24,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

223   Elisabeth Ahnert, Blumenbeet. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.

Minimal wellig und unscheinbare, vereinzelte Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Passepartout leicht angeschmutzt.

14,3 x 20,9 cm, Psp. 38 x 49,8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Gerhard Altenbourg "Vagustischer Blick, erzählst du mir ein Couplet". 1987.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Altenbourg" sowie re. bezeichnet "etwas härter" und "Probe". Prägestempel des Künstler u.Mi.
WVZ Janda R 202 I2 wohl d (von II) .

Verso Reste älterer Montierungen.

Pl. 7 x 4,5 cm, Bl 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Jirí Anderle "Orchidee". 1972.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Nadelstich als Lithographie auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung mittig betitelt, nummeriert "3/150", signiert "Anderle" sowie datiert. Verso in Blei vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kotalík 101.

Randbereich minimal knickspurig. Ecke o.li. leicht geknickt.

St. 40 x 30 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

226   Elisabeth Andrae, Elbsegler (Dresden - Blick auf das Blaue Wunder). 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.

Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.

Wischspurig, leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsrückstände und minimaler Materialabrieb.

20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitte und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 16.5 x 11 cm, max. 29 x 21 cm, Bl. min. 21 x 15 cm, max. 30 x 21,5 cm, Unters. max. 32 x 44,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

229   Sigrid Artes "Meine Tochter". 1978.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Aquatintaradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sigrid Artes" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Zwei winzige Flecken am Blattrand.

Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,7 x 32,9 cm, Unters. 60,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
80 €

230   Hermann Bachmann und Elke Lixfeld "Wir haben viel zu wenig Zeit für uns"/ Ohne Titel. Wohl um 1990.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Elke Lixfeld 1942 Königsberg

Aquarelle und Deckfarben auf Japan auf Leinwand. Eine Arbeit am u. Rand in Blei betitelt und signiert "Elke Lixfeld" und "Hermann Bachmann". Eine Arbeit signiert "Elke Lixfeld". Jeweils hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen.

Technikbedingt leicht wellig.

35 x 29 cm; 36 x 28 cm, Ra. je 51 x 41 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.

50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
100 €

233   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Farbige Kreidezeichnung mit Collage auf rötlichem Papier. In blauer Kreide u.re. signiert "Balden-Wolff" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Minimal wischspurig.

19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Annemarie Balden-Wolff, Landschaft mit Wolke. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Karton. An den seitlichen Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert, dort u.li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.

Untersatzkarton minimal fingerspurig und angeschmutzt.

10 x 16,9 cm, Unters. 30,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
80 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farblithografie auf Bütten mit Wasserzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jan Balet" sowie nummeriert li. "263/300".

Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Giacomo Balla "Otimismo-Pessimismo". 1923.

Giacomo Balla 1871 Turin – 1958 Rom

Farbserigrafie. Im Medium signiert "FUTUR BALLA" und datiert u.re., li. nummeriert "27/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht gebräunt.

Med. 30,4 x 46,5 cm, Ra. 62,3 x 80 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

237   Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.

Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz

Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1336 angeboten.

Untersatzkarton leicht verwölbt. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Fehlstelle in der Ecke u.li.

51,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Walter William Barker "Forest Series No 7". 1963.

Walter William Barker 1921 Koblenz – 2004 ?

Öl auf Baumwoll-Gewebe. Signiert "Barker" und datiert u.Mi. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "Walter Barker", ortsbezeichnet "NYC", datiert, betitelt und bemaßt o.Mi. Auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf vermerkt "TO SAM KANER" und mit Kopenhagener Adresse sowie o.li. in schwarzem Faserstift nummeriert "M. 163." In schmaler Künstlerleiste aus Holz fest montiert.

Bildträger etwas locker sitzend. Mit einem Gewebeflicken hinterlegter, kleiner Riss re.Mi. Beginnendes Alterskrakelee.

76,3 x 76,1 cm, Ra. 78,8 x 78,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Wolfgang Beier "Lingner-Schloss". 1990er Jahre.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Farbaquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Wolfgang Beier" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht fingerspurig.

Pl. 12,2 x 20,7 cm, Bl. 15 x 23 cm, Unters. 21,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
50 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

241   Wilhelm Beindorf, Ländliche Szene auf Hawaii. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Wilhelm Beindorf 1887 Suhlendorf b. Uelzen – 1969 Marktleuthen/Franken

Öl auf Malpappe. Signiert "Beindorf" u.re. In einer profilierten Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt und gebräunt, verso stockfleckig und Klebemittelreste. Unscheinbare längliche, matte Druckspuren Mi.li. und o.re. Vereinzelte, sehr kleine Malschicht-Fehlstellen, insbes. im Randbereich.

28,8 x 37,6 cm, Ra. 32,4 x 40,8 cm.

Schätzpreis
240 €

243   Werner Berges, Hemd im Raster. 1973.

Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Werner Berges" und datiert sowie nummeriert "32/100". In der Ecke u.li. mit dem Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München". Hinter Glas im schmalen, schwarzen Metall-Wechselrahmen.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 70 x 49,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis
350 €

244   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Wohl 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso ein weiterer Druck des selben Motivs.

Sehr seltenes Blatt.

Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen in den li. Ecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Stk. 27 x 36 cm, Bl. 30 x 39,8 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.100 €

245   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf leichtem, wolkigen Papier. Signiert u.re. "Siegfried Bernd" und Mi. datiert.

Technikbedingt leicht wellig. Umlaufende kleine Randläsionen.

16,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

247   Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbmonotypie und Radierung, in Tusche und Silberstift überarbeitet, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in der Darstellung unleserlich bezeichnet und datiert, in Blei signiert "W. E. Biedermann". Im Passepartout.

Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, leichte Randläsionen. Verso farbspurig.

77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.

Schätzpreis
360 €

248   Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.

Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda

Gouache auf festem Papier. U.re. signiert "Günter Bieling" und datiert. Hinter Plexiglas in weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei betitelt und ausführlich datiert.

Blatt deutlich knick- und atelierspurig. Am linken und rechten Rand beschnitten.

51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.

Schätzpreis
320 €

249   Richard Birnstengel "Studienkopf Georg Gelbke". 1919.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Vollständig im Passepartout des Künstlers klebemontiert, dort verso in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt und beziffert "69".

Richard Birnstengel und Georg Gelbke waren nicht nur eng befreundet und verschwägert, sie teilten auch die Liebe zur Kurischen Nehrung.

Etwas lichtrandig und Kanten mit trockenen Klebespuren. Passepartout gedunkelt, angeschmutzt, partiell leicht stockfleckig und o.re. ein dunkler Fleck.

32,5 x 24,5 cm, Psp. 51 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Julius Heinrich Bissier, Komposition mit Kreuz im Kreis. 1962.

Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg im Breisgau – 1965 Ascona

Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "Julius Bissier", datiert und nummeriert "274." und "300" u.re. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt.

BA. 44 x 62 cm, Ra. 66 x 83,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Fritz Bleyl "Mesocco (Graubünden)". 1927.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "17. Sept. 1927". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 04". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Vereinzelt mit Druckstellen im Bildträger sowie o. Rand mit Perforation. Winziges Fleckchen u.Mi.

33,5 x 43,5 cm, Psp. 56,5 x 70 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Fritz Bleyl "Kaisergebirge" (Tirol). 1941.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Transparentpapier. U.re. signiert "Fritz Bleyl" sowie u.li. ortsbezeichnet und ausführlich datiert "6. Sept. 1941". Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bl 06". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Randbereiche papierbedingt leicht knickspurig, li. mit perforiertem Rand. Insgesamt unscheinbar stockfleckig. Kleiner Einriss u.re. (1 cm) sowie o.re. (0,5 cm).

44,7 x 33 cm, Psp. 70 x 56,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Andreas Bliemel, Abstrakte Strukturen. 1985.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Mischtechnik (Öl, wohl Sand, Bleistift) auf Sperrholz. Signiert "Bliemel" und datiert u.re. Verso nochmals auf dem Bildträger in schwarzer Kreide u.li. signiert "Bliemel" und datiert "20.06.1985". Verso umlaufend stabilisierende Holzleisten montiert (werkimmanent).

Vereinzelte Abplatzungen an Pastositäten und kleine Fehlstellen in oberen Malschicht. Verso etwas atelierspurig.

102,9 x 100,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Andreas Bliemel, Komposition in Blau (Stadtszene). 1994.

Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln

Mischtechnik (Öl, Tusche, Sand) auf Baumwoll-Bildträger. Verso auf dem Spannrahmen u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Bliemel" und datiert o.li. "25.11.1994". Spannränder papierumklebt und blau bemalt.

Vereinzelt Fehlstellen in ob. Malschicht, v.a. im Randbereich. Verso atelierspurig.

99 x 110 cm.

Schätzpreis
600 €

255   Rainer Bonar "West". 1984.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "rainer" und datiert u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "Rainer Bonar" und nummeriert "6/84". Aus dem Zyklus "Mauerserie". Im originalen Künstlerrahmen.


Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 28.

In der Mauerserie schilderte Bonar die Enge des DDR-Regiems. Entstanden sind die Arbeiten in seiner West-Berliner Zeit, nachdem er 1981 die DDR verlassen hatte.
...
> Mehr lesen

100 x 105 cm, Ra. 106 x 112 cm.

Schätzpreis
1.700 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

256   Rainer Bonar, Ohne Titel (Othalarune). 1984.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik auf Hartfaser. In Blei u.li. signiert "rainer" und datiert. Aus dem Zyklus "Mauerserie". In einer silberfarben-schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 28.

Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren am re. Rand, vereinzelte Grafitspuren. Kleine Farbspuren im Falzbereich.

100 x 104 cm, Ra. 106 x 111 cm.

Schätzpreis
1.700 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

257   Peter August Böckstiegel "Bauer aus Arrode" (Thorlümke - I). 1924.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung mit kräftigem Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.re. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens sieben Abzügen.
WVZ Matuszak 157 III (von III).

Die Blattränder ungerade geschnitten. Oberflächliche Fraßspuren im u. Bereich der Darstellung fachmännisch retuschiert. Ein leichter Fleck in Bereich der Ecke u.li., ein kleinerer li. neben der Signatur.

Pl. 44 x 32,7 cm, Bl. 48,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Gunter Böhmer "3 Männerköpfe und einer Schreitender". Wohl 1960er Jahre.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.Mi. signiert "Böhmer".

Technikbedingt leicht gewellt sowie minimal fingerspurig und li. mit perforiertem Rand.

41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Gunter Böhmer "Pferde und Gesichter". 1984.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie u.re. wohl von fremder Hand ausführlich datiert "Juni 84".

Technikbedingt leicht gewellt und minimal knickspurig. Li. mit perforiertem Rand und unscheinbarer vertikaler Knickspur.

40,8 x 29,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

261   Willy Brandes, Enten am Weiher. Um 1920 /1930.

Willy Brandes 1876 Bornstädt b. Potsdam – 1956 Berlin-Zehlendorf

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Brandes" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert o.li. "No 3585". In einer profilierten, gold- und elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf unterer Leiste ein Händler-Etikett "C. Klingebeil Kassel".

Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Altersbedingtes Krakelee mit Malschicht-Lockerung am Rand re.o. Minimaler Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

63,7 x 76,3 cm, Ra. 75,5 x 88,1 cm.

Schätzpreis
950 €

262   August von Brandis, Im Park von Veitshöchheim. Um 1928.

August von Brandis 1862 Haselhorst b. Spandau – 1947 Aachen

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Brandis" in der Wiese am re. Rand. Verso auf li. Keilrahmenleiste auf einem alten Papieretikett in Feder bezeichnet, mit einer freundschaftlichen Widmung versehen sowie datiert "Ostern 1928". In einem bronzefarbenen Stuckrahmen mit zierenden, ausladenden Eckornamenten.

Firnis etwas gegilbt. Verso Leinwand fleckig.

67,2 x 50,3 cm, Ra. 79 x 61,5 cm.

Schätzpreis
600 €

263   Ferdinand Brod, Porträt eines Mannes. Um 1920 /1930.

Ferdinand Brod 1869 Würzburg – 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Ferdinand Brod" u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, ortsbezeichnet "Dresden-Loschwitz" und weitere Bezeichnungen "Kunstkammer", teils unleserlich sowie nummeriert "2737" und "3535". In einer weißen Holzleiste gerahmt.

Keilrahmen schief und untere Leiste mit aufgedoppelten Holzergänzungen. Unterer Leinwandrand partiell angerändert. Deformationen Mi.re. Winzige Fehlstellen und Retuschen entlang des Krakelees. Nagellöcher in Leinwand im unteren Randbereich. Verso kleine Flicken und farbspurig.

97,6 x 66,6 cm, Ra. 102,5 x 71 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Bruno Bruni, Weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

Farblithografie auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen o.re. (Stier) und u.re. ("m" mit Kreuz). In Blei u.Mi. ligiert signiert "Bruno Bruni" sowie bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei wohl von fremder Hand u.re. bezeichnet "Aufl. C. Weiß".

Knick- und fingerspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Max Brüning, Alpenlandschaft in Tirol. 1. H. 20. Jh.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Brüning" und ortsbezeichnet "TIROL" u.li. Auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett typografisch nummeriert "847". In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Metallschild sowie ein Papieretikett der "VEB Meeraner Schuhfabrik", darauf die Inv.Nr. "714".

Malschicht im rechten Bereich mit lockeren Bereichen und Fehlstellen. Oberflächliche Schmutzablagerungen. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

70,3 x 100,7 cm, Ra. 88,1 x 118 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Wolff Buchholz "pour Josephine ma Chère". 1961.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wolfgang Buchholz" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "I/VII".

Leicht gebräunt und stockfleckig.

Stk. 39 x 23 cm, Bl. 60 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Dietrich Burger "Tanzende". 1984.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "110/155". Aus der Mappe "Für Max Beckmann", erschienen 1984 in Philipp Reclam Verlag Leipzig.

St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

268   Erich Buchwald-Zinnwald, In den Halden von Zinnwald bei abziehendem Gewitter. 1914.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu den motivähnlichen Farbholzschnitt von 1914, Museum Osterzgebirgsgalerie im Schloß Dippoldiswalde, InvNr. 008853.

Bildträger angerändert. Leichte Krakeleebildung, vereinzelte kleine Retuschen. Ränder etwas gegilbt und mit leichtem Farbabrieb.

77 x 93 cm, Ra. 86 x 101 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.li. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Hinter Glas in schmaler, weiß und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt bis an den Stockrand beschnitten. Ränder sowie untere Blatthälfte etwas stockfleckig.

Stk. bzw. Bl. 30,7 x 30,7 cm, Ra.47 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Erich Buchwald-Zinnwald "Drei Rosen". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Etwas vergilbt, lichtrandig und stockfleckig. Am re. Rand zwei Einrisse. Verso mit einem Fettfleck und Reste älterer Montierungen.

Stk. 25 x 20,5 cm, Bl. 31,6 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald" / "Ein Licht leuchtet uns". 1940er Jahre.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", li. bezeichnet "Originalholzschnitt" und Mi. betitelt. Ein Blatt datiert "47".

Fingerspurig und leicht fleckig. Ränder schräg geschnitten. Das kleinformatige Blatt etwas lichtrandig, die zweite Arbeit im Druckbereich etwas gebräunt.

Pl. 12 x 12 cm, Bl. ca. 18 x 17 cm; Pl. 8,5 x 6 cm, Bl. 11,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

272   Heinrich Burkhardt, Familie am Waldrand. 1960.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Burkhardt " und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leicht wellig und knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Verso Montierungsrückstände.

34,7 x 27,9 cm, Psp. 49,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

273   Manfred Butzmann "Berliner Kontrabässe". 1991/1994.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert "1991/94", li. betitelt und Mi. nummeriert "4/40".

Leicht knickspurig, besonders an den Rändern. Einriss am li. Rand.

St. 62 x 52,5 cm, Bl. 68 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

274   Enrico Cervelli "La barca sacra" / "Il calice sacro" / "Il cristo" / "Doni Angioli". Um 1950 /1960.

Enrico Cervelli 1927 ? – 1961

Mischtechniken (Öl, Wachs, goldfarbene Blattmetallauflage) auf Malpappe. Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "Cervelli Enrico", betitelt, ortsbezeichnet "Roma" und nummeriert.

Technikbedingt partiell frühschwundrissig. Ecken je etwas berieben. Eine Arbeit mit unscheinbaren Fehlstellen der Malschicht u.li. Verso etwas farbspurig, eine Arbeit mit Fehlstellen in ob. Papierlage.

min. 16,7 x 22,8 cm, max. 19,9 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180-200 €

275   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Die Arbeit war Titelbild des Ausstellungsplakates in der Galeria Joans Prats 1992 in Barcelona.

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
550 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Jens Cords "Überfall auf harmloses Geschäftsehepaar". 1971.

Jens Cords 1932 Hamburg

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Medium betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "1/25". Verso mit montiertem Papier.

Ränder leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.

Med. 58 x 58 cm, Bl. 76 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Jens Cords, Wiesenstück mit Unrat. 1974.

Jens Cords 1932 Hamburg

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jens Cords" und datiert, li. nummeriert "16/25". Verso mit montiertem Papier.

Leicht gegilbt und knickspurig.

Med. 57,5 x 45,5 cm, Bl. 76 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €

278   Pol Cassel, Träumende im Grünen. 1925.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".

Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

31,3 x 24,2 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Charles Crodel "Frühling". 1951.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithografie auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ch. Crodel", li. betitelt.
WVZ Steckner 358 II oder III.

Vgl. Aquarell- und Bleistiftzeichnungen im Tagebuch, Bd. XII., S. 20 (Mai 1951).
Ausstellung Hannover "Farbige Graphik 1951", Nr. 19.

Leicht knickspurig sowie etwas gebräunt und lichtrandig.

St. ca. 37 x 43 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Béla Adalbert Czobel, Mädchen am Vogelkäfig. Um 1922.

Béla Adalbert Czobel 1883 Budapest – 1976 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Czobel" sowie li. nummeriert "13/15". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Partiell leicht stockfleckig und minimal lichtrandig.

Pl. 24,8 x 14,7 cm, Bl. 40 x 29,7 cm, Psp. 42,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Klaus Dennhardt, Weiblicher Akt mit Rosenblüte / Dame vor drei geschmückten Stieren. 1966.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Lithografie und Radierung mit Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. "Weiblicher Akt" am re. Rand leicht angeschmutzt.

St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Martin Dittberner "Die Mühlentürme von Tapiti" / "Landschaft bei Cordulaska" / "Cordulaskadische Station" / Surreale Szene . 1972/1973.

Martin Dittberner 1912 Berlin – 2003 ebenda

Radierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte spiegelverkehrt signiert "Martin Dittberner" bzw. monogrammiert, datiert sowie betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin Dittberner" und datiert sowie li. nummeriert, ein Blatt bezeichnet "E.A.".

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 12 x 10 cm, max. 17,5 x 12,5 cm, Bl. jew. 53,7 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

283   Otto Dix, Bildnis Senta Wagner. 1942.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Kohlestiftzeichnung auf blauem "PM Fabriano"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "Dix". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im hochwertigen, klassizistischen Rahmen.
WVZ Pfefferkorn Z 1942/25; WVZ Lorenz IE 9.1.3. mit abweichender Technik- und minimal abweichender Maßangabe.

Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Bettina Dix.

Blatt insgesamt unscheinbar wellig. Die linke Blatthälfte mit einem Wasserfleck, dadurch recto fleckig und das Bütten aufgehellt bzw. ausgewaschen, verso in diesem Bereich zum Teil braunfleckig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

Darst. ca. 28 x 28 cm, Bl. 43,5 x 31,2 cm, Ra. 79,5 x 63 cm.

Schätzpreis
4.800 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Otto Dix "Römerin I". 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. Nachlaßdruck. Im Stein u.re. signiert "Dix". Mit dem Trockenstempel der "Erkerpresse St. Gallen" in der Ecke u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "12/20". Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 290.

An den Rändern leicht knickspurig.

Darst. ca. 54 x 33 cm, Bl. 76,5 x 56,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler (Kopf)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Dix" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck". U.Mi. mit Prägestempel "Akademiedruck. Akademie der Bildenden Künste Dresden". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Karsch 172.

Vereinzelte kleine Fleckchen und Anschmutzungen, in den Ecken des Druckbereichs unscheinbar wellig. Kleiner bräunlicher Fleck re. oberhalb der Darstellung. U.re. Blattrand mit zwei kleinen, fachmännisch geschlossenen Einrissen (jeweils ca. 1 cm), dort leicht gestaucht. Die o. sowie die u.li. Ecken unscheinbar gestaucht. Blattrand o.li. mit winzigem Einriss (ca. 3 mm).

St. 37 x 26 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert "Dix". Akademiedruck, u.Mi. mit dem Blindstempel der Akademie der bildenden Künste, Dresden. Eines von zehn Exemplaren. Im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 174.

Ganz unscheinbar gegilbt. Vereinzelte Fleckchen und minimale Anschmutzungen.

St. 39 cm x 26 cm, Bl. ca. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

287   Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1. H. 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare, geringe Leinwand-Deformation o.re. und mit leichter Klimakante. Sehr kleiner Malschicht-Verlust re.Mi. sowie u.re. und leichter Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm.

Schätzpreis
500 €

288   Ermenegildo Carlo Donadini, Lipizzaner-Hengst / Kopf eines braunen Pferdes. 1. H. 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Öl auf leinwandkaschierter Malpappe / Öl auf Hartfaser. Jeweils signiert u.li. "Donadini. Radebeul" und betitelt sowie "Donadini. Dresden" u.re. Beide Arbeiten verso bemaßt, sowie eine Arbeit nochmals signiert und bezeichnet "Maestoso Austria. Lipizzaner Hengst". Eine Arbeit verso nummeriert "5007". "Lipizzaner Hengst" in einer beigefarbenen und partiell vergoldeten Holzleiste gerahmt und zweite Arbeit hinter Glas in einer Grafikleiste aus Metall.

"Lipizzaner- Hengst" mit Krakelee und kleinen Malschicht-Lockerungen und vereinzelten Fehlstellen. Firnis etwas gegilbt. "Kopf eines braunen Pferdes" mit leichten Leinwand-Deformationen am li. Rand sowie Malpappe an den Rändern etwas aufgefasert und mit vereinzelten kleinen Fehlstellen der Malschicht, insbes. u.li. Vereinzelte Retuschen am ob. Rand.

46 x 33,7 cm, Ra. 58,5 x 47,5 cm; 46,8 x 40,5 cm, Ra. 52 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

289   Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Gouache und Aquarell auf maschinellem Bütten, mit Wasserzeichen u.re. und o.li. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Radebeul" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt etwas wellig und stockfleckig. Verso fingerspurig. Vereinzelt sehr kleine schwarze Flecken an Weißhöhungen.

42,5 x 57 cm, Psp. 50,9 x 57,1 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
180 €

290   Richard Dreher, Florenz - Blick auf die Basilika Santa Maria Novella. 1913.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "308" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Auf dem Keilrahmen bemaßt Mi. und in Blei nummeriert "308" o.re. In einer profilierten, bronzefarbenen und hell lackierten Holzleiste gerahmt. Bronzefarbene Holzleisten als Sichtleiste hinzugefügt.

Leichte Staubablagerungen im Malschicht-Relief. Vereinzelter, geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine Farbspur einer Rahmenfarbe o.Mi. Keilrahmen farbspurig. Rahmen mit größeren Fehlstellen der Fassung, teils bronzefarben retuschiert.

86,1 x 103,2 cm, Ra. 93,8 x 111,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
1.500 €

291   Richard Dreher, Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas angeschmutzt, randgebräunt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Seiten. Verso Montierungsrückstände.

44 x 59,5 cm.

Schätzpreis
120 €

292   Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Grafitzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Rich. Dreher" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im verkröpften, profilierten, grau gefassten Rahmen.

Untersatz stockfleckig.

23,5 x 29 cm, Ra. 49 x 55 cm.

Schätzpreis
350 €

293   Richard Dreher, Italien - Segelboote am Meer mit Bootsschuppen. 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummer versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, fleckig und knickspurig. Mehrere schräge Knicke im Bereich des Himmels. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen.

33,5 x 40,5 cm, Unters. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

294   Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Dreher" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "A 18". An den o. Ecke im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und gewellt. Randbereichen knickspurig und mit Klebstoffrückständen. Verso angeschmutzt.

35 x 44 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
340 €

295   Richard Dreher, Schiffe im Hafen. 1911.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Wachskreidezeichnung. Signiert "Dreher" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Ränder etwas gebräunt.

36,3 x 44,8 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

296   Richard Dreher, Boote am Strand (Italien). 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Grafitzeichnung. Signiert "Dreher" und datiert Mi.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "141 a". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wischspurig. Vereinzelte Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

19,8 x 25 cm, Psp.27,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

297   Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei". 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. in Sütterlin signiert "Ferd. Dorsch" und datiert sowie betitelt li. Im Passepartout montiert.

Leicht vergilbt und knickspurig. Kleiner bräunlicher Fleck am re. Rand mittig.

St. 36 x 48 cm, Bl. 45 x 60 cm, Psp. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Klaus Drechsler "Holzbläser" / "Verfallene Windmühle (Normandie)". 1989/1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farboffsetdruck auf Maschinenbütten bzw. Farbalgrafie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "11/15" bzw. "6/20" und technikbezeichnet.

Minimal fingerspurig.

Med. 53,5 x 40 cm, Bl. 60 x 45 cm; Med. 38 x 54,5 cm, Bl. 45 x 59 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Andreas Dress "Sommerstadt". 1983.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farblithografien auf leichtem Karton. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Dress" und datiert, li. nummeriert "19/20" und betitelt. In der originalen Leinenklappmappe mit klebemontierter Titellithografie, darauf nummeriert "10". In der Mappe in Blei nochmals nummeriert und signiert.

Blätter leicht fingerspurig.

Bl. 38 x 50 cm, Mappe 51,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Hermann Theodor Droop "Stilleben mit roter Puppe". 1929.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "H.T. DROOP" u.li. Verso auf der Leinwand Mi. nochmals signiert und betitelt. Auf einem Papieretikett o.li. zweifach nummeriert "8997". In einer profilierten braun- und goldfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Oberfläche mit Schmutzablagerungen. Leichte Abdrücke des Rahmenfalzes und geringer Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

50,3 x 60,6 cm, Ra. 64,7 x 71,9 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Marlene Dumas "A long silence". 1989.

Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam

Farblithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.

Minimal finger- und knickspurig.

Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Maria Dundakova, Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.

Maria Dundakova 1939 Sofia

Prägedrucke auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet "Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".

Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Arbeit unscheinbar berieben o.re.

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Albert Ebert "Mädchen im Hemd". 1965.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Torchon. In der Platte Mi.re. monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "18/20". Im Passepartout montiert.
WVZ Brade / Stula R 39.

Unscheinbar lichtrandig.

Pl. 13,3 x 7,5 cm, Bl. 25,6 x 18,2 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Albert Ebert "Mädchen mit Katze III". 1969.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "A.E." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "12/30". Überarbeiteter Umdruck von WVZ Brade / Stula L 31. Im Passepartout montiert
WVZ Brade / Stula L 33.

Blatt minimal knickspurig.

St. 18,2 x 9,5 cm, Bl. 27 x 19,1 cm, Psp. 35 x 24,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Albert Ebert "König René". 1973.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithografie auf leichtem Karton. Im Stein u.li. monogrammiert "A.E." und datiert ("7" spiegelverkehrt). In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Albert Ebert" und datiert sowie li. nummeriert "15/30". Zu Peter Hacks "Margarete in Aix".
WVZ Brade / Stula L 81.

Unscheinbar knickspurig.

St. 23 x 14 cm, Bl. 34,6 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Michal Efrat (?), Zehn Kinderdarstellungen. 1960-1962.

Michal Efrat 20. Jh.

Lithografien und Linolschnitte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Michal Efrat" und datiert.

Einzelne Blätter unscheinbar knickspurig, minimal gebräunt oder ungerade beschnitten.

Bl. min. 18,2 x 12,3 cm, max. 33 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €

308   Conrad Felixmüller "Knabenchor (Halle/S.)". 1951.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Felixmüller". U.re. Annotation in Blei von fremder Hand.
WVZ Söhn 467 b (von b).

Rand o. und u. knickspurig. Vertikal-diagonal verlaufende Knickspur li. Verso o.Mi. mit bräunlichen Flecken.

Stk. 49,6 x 26,3 cm, Bl. 61,2 x 38,5 cm.

Schätzpreis
350 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (I)". 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller" und datiert, li. technikbezeichnet. Einer von wenigen Handdrucken. Am o. Rand auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
WVZ Söhn 621 a (von d).

Ränder etwas ungerade geschnitten.

Stk. 12,2 x 9,5 cm, Bl. 21 x 14,3 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller", li. technikbezeichnet und Mi. bezeichnet "Selbstbildnis". Am o. Rand auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
WVZ Söhn 635.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Conrad Felixmüller "Wintertag". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Felixmüller" und datiert "1969", li. technikbezeichnet, am u. Rand betitelt "Wintertag". Verso typografisch bezeichnet. Eines von 500 Exemplaren als Beilage zum Katalog der Felixmüller-Ausstellung im Museum der Stadt Regensburg, 1971. Am o. Rand auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
WVZ Söhn 638 c (von c), dort abweichend betitelt "Am Winterfenster (Sylvesternacht 1967/68)".

Leicht knickspurig.

Stk. 12,3 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm, Unters. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.

Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg

Farbmonotypie auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.

Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.

Leicht knick- und fingerspurig. Insgesamt unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am u. Blattrand.

Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1973.

Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul

Farbweichgrundätzung, Mezzotinto auf Aquatinta, Lithografie, Linolschnitt und Farblinolschnitt. Vier Blätter im Medium ligiert monogrammiert "LF-P" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "LFinke-Poser" und nochmals datiert, li. technikbezeichnet.

Blätter minimal fingerspurig.

Med. min. 21,8 x 25,9 cm, max. 39,5 x 28, Bl. min. 27,5 x 31,8 cm, max. 49 x 35,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fischer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "46/60".

Minimal fingerspurig. Verso Montierungsreste.

Bl. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
240 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Heinz Fleischer, Zwei Arbeiten zum Thema Kunst/ Drei Arbeiten Jahrmarktbekanntschaft. Wohl 1960er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linolschnitte auf leicht faserigem Papier. Jahrmarktdarstellungen u.re. in Blei signiert "Flei". Kunstblätter verso mit Widmung des Künstlers.

Leicht gebräunt, kleinere Blätter etwas lichtrandig.

Bl. 15 x 10,5 cm; Pl. 12 x 10 cm, Bl. 17,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Johnny Friedlaender, Abstrakte Komposition. Wohl frühe 1980er Jahre.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farblithografie auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedlaender" und li. nummeriert "81/200".

Leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Horizontale Knickspur am u. Rand.

St. 39 x 29 cm, Bl. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

320   Marcel Frischmann "Am Bahnhof Zoo". 1920.

Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London

Radierung auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Frischmann" und datiert, li. nummeriert "113/200".Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 11,8 x 16,6 cm, Bl. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Fritz Fröhlich, Wintersonne. 1979.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fröhlich" und datiert. In breiter, profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 73 x 94 cm.

Schätzpreis
1.200-1.400 €
Zuschlag
850 €

322   Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/1980er Jahre.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

Schätzpreis
950 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

323   Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er /1960er Jahre.

Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne

Öl und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich und vereinzelte kleine Fehlstellen in der Bildfläche. Alterskrakelee, mit teils kleinteilig aufstehender Malschicht. Unscheinbarer, kleiner bräunlicher Fleck o.re. Verso leichte Wasserflecken.

18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.

Schätzpreis
600 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

324   Deutscher Künstler, Stillleben mit Porzellanblume. 2. H. 20. Jh.

Deckfarben auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Albert Fürst fecit".

Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt.

41,2 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €

325   Deutscher Künstler, nach Dostojewski "Der Idiot". 1947.

Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. signiert "Albert Fürst fecit." und re. in Blei datiert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Pl. 19,8 x 17,7 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Klaus Fußmann, Blumenstillleben. 1981.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Band bezeichnet und nummeriert.

Leicht knickspurig, minimal fleckig.

Pl. 30,8 x 39,8 cm, Bl. 50 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Thomas Gatzemeier, Figürliches. 2000.

Thomas Gatzemeier 1954 Döbeln

Mischtechnik auf liniertem Papier. In Tusche signiert "Gatzemeier" und datiert. Im Passepartout montiert.

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

21,8 x 17,9 cm, Psp. 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Winfred Gaul, Dreieck Blau-Rot-Gelb. 1967-1973.

Winfred Gaul 1928 Düsseldorf – 2003 Düsseldorf-Kaiserswerth

Farbserigrafie auf glattem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GAUL" und datiert "67-73", li. nummeriert " 60/140".

Unscheinbar fingerspurig.

Med. 36,5 x 41,3 cm, Bl. 46 x 52 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
150 €

329   Oskar Gawell "Masuren". Frühes 20. Jh.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Aquarell auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "O. Gawell" und li. betitelt. Verso mit der Darstellung einer Seelandschaft, diese u.re. in Blei monogrammiert "O.G.". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und abweichend als "Fischerboot am Ufer" betitelt.

Insbesondere Randbereiche knick- und knitterspurig. O. und u. Rand mehrfach mit hinterlegten Einrissen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Großer Einriss u.Mi., verso wohl von Künstlerhand retuschiert. O. Rand mit Papierklebeband fixiert sowie kleine Fehlstelle o.Mi.

56,5 x 66,5 cm, Psp. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Michael Gawlik, Mann und Dirne. Spätes 20. Jh.

Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. signiert "Gawlik". Verso eine unvollendete Bleistiftskizze. Umlaufend montiert.

Leicht knick- und minimal fingerspurig.

42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Helmut Gebhardt "Schale und Lampe". 1970.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert re. betitelt li. sowie nummeriert "6/24" mittig.

Atelierspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 30 x 21 cm, Bl. 51 x 40 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €

332   Alexander Gerbig, Heimkehr (Thüringer Landschaft). Wohl um 1905.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz kaschiert. Signiert "A. Gerbig" u.li. Verso mit vollflächiger Papierbeklebung. In einer modernen, profilierten, goldfarbenen und patinierten Holzleiste gerahmt.

Zum Motiv der "Heimkehr" vgl. auch: Knop, Wolfgang: Meine Suche nach dem Maler Gerbig - Bilder, Bekenntnisse, Interpretationen. Suhl, 1981. S.59f und Abb. S. 61.

Vereinzelte Reißzwecklöchlein am ob. Bildrand sowie mehrere kleine Fehlstellen an den Rändern umlaufend. Firnis etwas gegilbt. Mit Überarbeitungen im Himmel, wohl von Künstlerhand.

36 x 40,7 cm, Ra. 44,3 x 49,9 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Erich Gerlach "Spiel mit Formen". 1991.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell, Kugelschreiber, Farbstift und Tusche auf festem Papier. Signiert in Kugelschreiber "Erich Gerlach" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "A 91/60" u.re. sowie mit einer Rückenansicht einer Frau, Bleistiftzeichnung, li.

Verso leicht atelierspurig.

27 x 33,5 cm, Untersatz 30 x 43 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kreidezeichnung in Braun über Graphit auf bräunlichem Papier. In Kreide o.li. signiert "Giebe" und datiert. An zwei Ecken li. im Passepartout montiert, dort u.re. nochmals signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. betitelt.

Technikbedingt etwas fingerspurig. Blattränder unsauber geschnitten.

41 x 36,2 cm, Psp. 61,3 x 43,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Hubertus Giebe "Eleonore" (Liegender weiblicher Akt). 1984.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Bleistiftzeichnung auf Millimeterpapier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso betitelt sowie von fremder Hand nummeriert.

Technikbedingt leicht wischspurig. Etwas knickspurig. Einriss am re. Rand (außerhalb der Darstellung).

42 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

336   Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.

Schätzpreis
150 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/2009.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierungen. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "7/8". Im Passepartout auf grauem Grund zusammen hinter Glas gerahmt.

Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Hermann Glöckner "Blick auf Voitsdorf mit Kirche". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlestiftzeichnung, fixiert, auf leichtem Karton. Verso in Kohle signiert "Hermann Glöckner, Dresden A 24" und nummeriert "312/29" sowie von fremder Hand betitelt, datiert und nummeriert "368 e)". Am re. Rand verso ein transparentes Vorsatzpapier klebemontiert. Darauf signiert "Glöckner "und zweifach nummeriert "312".
WVZ Dittrich Z 523.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Äußerster re. Rand mit Klebstoffrückständen. Vorsatzpapier knickspurig, am re. Rand mit Einriss (ca. 20 cm) und Fehlstelle.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Hermann Glöckner "Vier Profile, davon eines nach rechts". 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "48.12.26." sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2266" und der Nummer "5201/?" versehen.

Blattränder ungerade geschnitten. Ecke u.li. vor dem Werkprozess mit Abriss, verso von Künstlerhand alt hinterlegt. Ein kleiner, vor dem Werkprozess vorhandener Einriss am u.re. Rand (ca. 1 cm).

30,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Hermann Glöckner "Das Mädchen mit den grünen Augen, grüner Kette und rotem Kleid". 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier (Volksstimme Nr. 79). Verso mit weiterer Zeichnung eines Mädchens. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "17.7.48", bezeichnet "Zu Weixdorf" sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2454" versehen.

Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit unscheinbarem, zeitungspapierbedingten, horizontalen Mittelfalz. Zwei kleine Einrisse am re., ein kleiner Einriss am li. Blattrand.

47 x 31,7 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Hermann Glöckner "Mann mit Kuh auf Straße". 1949.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier, verso rot gestrichen. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "49.01.01./II" sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2574" versehen.

Im u. Bildbereich mehrere kleine Knickspuren und winzige Löchlein, teilweise werkimmanent und verso vom Künstler hinterlegt. Dort vereinzelte minimale Farbabplatzungen. Einriss und schräge Knickspur am o. Rand mit minimalem Farbverlust.

27,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Hermann Glöckner "Ansicht von Johnsbach". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Aquarell. Fest im originalen Passepartout des Künstlers montiert. Darauf verso signiert "Glöckner", betitelt und ausführlich datiert "10.8.50" sowie zweifach nummeriert "3" und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2616" im Kreis bezeichnet.

Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Passepartout in den äußersen Randbereichen etwas angeschmutzt.

BA. 29,5 x 42 cm, Psp. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.600 €

343   Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. notiert. Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 30.

Der untere Blattrand mittig mit einem Einriss (ca.0,3 cm).

Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Hermann Glöckner "Geknittertes Papier". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie in zwei Farben (Grau und Sepia) auf weißem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei beziffert "12". Probedruck zu Blatt 12 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 28.

Minimal knick- und fingerspurig. Kleines Kreuz in Blei u.li.

Med. 22,4 x 30,2 cm, Bl. 46,7 x 61,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie in zwei Farben (Grau und Schwarz) auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition Eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 23, mit abweichender Farbigkeit und Maßangaben.

Minimal knick- und fingerspurig.

Med. 38 x 50 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

346   Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Aquarell auf Papier. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Im Passepartout, dort unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Karl Godeg" re. und betitelt li. Verso auf der Abdeckung ortsbezeichnet "Gebirgskette des bayrischen Waldes bei der Kreisstadt Regen". Hinter Glas im schmalen goldfarben gefassten Rahmen mit Eckrocaille.

Leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis
180 €

348   Karl Godeg "Aufsteigende Morgennebel" (Im Bayrischen Wald am Großen Arber). 1949.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in Blei betitelt und ortsbezeichnet. In einem historisierenden, prunkvollen, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Große Retuschen an ehemaligen vertikalen Knicken in li. Bildhälfte sowie vereinzelt im Baum u.li. Leichte Leinwand-Deformationen. Punktuell sehr kleine braune Flecken auf der Oberfläche. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.

Schätzpreis
500 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

349   Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Öl, Acryl (?) und gold- und silberfarbene Pigmente auf Leinwand. Signiert "Godeg" und datiert u.Mi. Verso auf der Leinwand Mi. in schwarzer Kreide nummeriert "54/6" und darunter bemaßt. In einem partiell vergoldeten und rotbraun gefassten, prunkvollen Modellrahmen mit ornamentalen Eckverzierungen gerahmt.

Provenienz: Vormals Schenkung des Künstlers an seinen Schwager.

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

Partiell technikbedingt geringfügig frühschwundrissig. Kleiner Kratzer mit Malschicht-Fehlstelle u.re. Leichte Klimakante. Verso Leinwand etwas fleckig, Grundierung partiell technikbedingt durchgedrungen.

59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.

Schätzpreis
1.800-2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Dieter Goltzsche "Vorplatz" / "Das Leben als letzte Gelegenheit" / "Ausstellung Greifswald Juli 77". 1990/1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarelle mit farbigen Kreiden bzw. Grafit und eine Tuschestiftzeichnung mit Collage. Jeweils signiert "Goltzsche" und datiert sowie betitelt. Ausstellungsplakatentwurf entsprechend bezeichnet.

Ausstellungsplakat knickspurig sowie o.li. und u.li. mit Einriss. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.

Min. 14,7 x 10,6 cm, max. 49 x 36,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Dieter Goltzsche, Zwölf Porträts, Landschaftsdarstellungen und Interieurs. 1960er und 1970er Jahre /1984.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Neun Lithografien, zwei Radierungen und eine Federzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Goltzsche" sowie überwiegend datiert und vereinzelt betitelt bzw. bezeichnet, teilweise mit Widmung versehen. Mit den Arbeiten "Grünau", "Zwei Mädchen auf Hockern", "Sonate für Violine und Klavier", "Sommer bei Zossen", "Atta Troll (zu Heinrich Heine: Juliette und die schwarze Mumma)", "Bei Schwerin", "Fritz Cremer", "Neujahrskarte für 1973 (Pillnitz)", "Stiefmütterchen", "Duo Wikarski". Zusammen in ...
> Mehr lesen

Med. min.7,6 x 6,2 cm, max. 40 x 35 cm, Bl. min. 14,1 x 11,1 cm, max. 50 x 37,5 cm, Ma. 51,3 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Ingrid Goltzsche-Schwarz "Südlicher Garten am Morgen" / "Knabenkopf im Walde". 1990/1981.

Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda

Aquarell mit Federzeichnung in Tusche auf weichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz" und datiert. Verso u.re. in Blei nochmals signiert "Ingrid Goltzsche Schwarz", datiert und betitelt.

Farblinolschnitt auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1-18" und technikbezeichnet.

Minimal knick- und fingerspurig. Jeweils verso mit Resten älterer Montierung.

41,7 x 29,5 cm bzw. Pl. 30,5 x 21,7 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

354   J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Anfang 20. Jh.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen mit einer Bezeichnung von fremder Hand von 1910. In profilierter Leiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

355   Moritz Götze "So oder so". 1992.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "10/50".

Ränder leicht angeschmutzt und Ecken minimal knickspurig. Ecke u.li. mit größerer diagonaler Knickspur und Läsion verso. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.

Bl. 67,1 x 94,1 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

356   Moritz Götze "Der zweite Versuch". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "20/35".

Ränder leicht angeschmutzt. Zwei bräunliche Fleckchen u.Mi. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.

Bl. 66,6 x 86,8 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Peter Graf "Maler malt Sonnenuntergang am Meer". Wohl späte 1990er Jahre.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet sowie mittig in Blei betitelt. Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

Technikbedingt mit Wischspuren, am re. Rand wohl aus dem Entstehungsprozess stammend. O. und u. Rand leicht angeschmutzt sowie vereinzelt kleinere Klebespuren.

14,6 x 19,2 cm, Unters. 20,9 x 23,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Peter Graf, Das überraschte Liebespaar. 2004.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf strukturiertem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Graf" und datiert sowie u.li. nummeriert "9/10".

Leicht knickspurig.

Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

359   Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.

Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden

Öl auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.

"Mamser" bezeichnet einen Nachkommen aus einer nach jüdischem Gesetz verbotenen Beziehung zweier Juden. Dieser Status ist auch erblich, obgleich Mamser jüdisch sind, dürfen sie keine Juden heiraten, sondern wiederum nur Mamser oder aber zum jüdischen Glauben Übergetretene.

Unscheinbare, geringfügige Klimakante. Kleine, punktuelle Deformationen des Bildträgers an Ecke u.li. Minimaler Abrieb der Malschicht an Ecke u.re.

170,5 x 140,1 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   HAP Grieshaber "Die Tulpen". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Ocker, Zinnober, Hookers Grün und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber".
WVZ Fürst 64/73.

Rand o.re. mit großem Einriss (9 cm) sowie zwei dunklen Streifspuren am re. Rand, u.li. sowie am li. Rand. Entlang der Darstellung sichtbar lichtrandig. Verso Rand o.Mi. mit Resten älterer Montierung.

Stk. 32 x 27,1 cm, Bl. 60,7 x 52,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   George Grosz "Akrobaten" / "Mord" / "Ausgang" / "Apachen" / "Magenbeschwerden" (aus "Ecce Homo"). Um 1922/1923.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithografien. Unsigniert. Aus der Mappe "Ecce Homo" mit 84 Offsetlithografien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe "C" mit 6.000 - 8.000 Exemplaren (Gesamtauflage 10.000), publiziert vom Malik-Verlag, Berlin 1922-23. Jeweils im Medium beziffert "50", "12", "81", 58", "65" sowie von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout.
WVZ Dückers S I 50;12; 81; 58; 65.

Blätter leicht gebräunt sowie knick- und fingerspurig. Vereinzelt Blattecken und -ränder mit Fehlstellen, Knickspuren und leichtem Schimmelbefall. "Akrobaten" mehrfach mit Einrissen und einer Fehlstelle o.li. innerhalb der Darstellung.

Med. jew. 30 x 21,5 cm, Bl. jew. 36 x 26,5 cm, Psp. jew. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

362   Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Grun" im dunkelgrünen Hintergrund u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Ella Grun" o.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb und vereinzelte kleine Kratzer u.re. Geringe Leinwand-Deformationen an den ob. Ecken. Verso Staubablagerungen.

47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
150 €

363   Ella Grun (zugeschr.), Herbststillleben mit Holunder und Hagebutten. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Firnis gegilbt. Leinwand etwas locker sitzend und mit Klimakante. Kleine Malschicht-Fehlstellen am unteren Rand re. Rahmenfalz-Abdrücke umlaufend.

46,3 x 56,4 cm, Ra. 60,2 x 70,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Hans-Hendrik Grimmling, Bäume in einer Landschaft. 1995.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und ausführlich datiert "juni 1995".

50,2 x 38,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Hans-Hendrik Grimmling, Stillleben mit roten Blumen. 2001.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Öl und Acryl (blaue Farbpartien mit Perlglanzpigmenten) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "Grimmling" und datiert.

Technikbedingt unterschiedlicher Glanz.

13,3 x 18,1 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

366   Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.

Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.

Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.

45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Curt Großpietsch "Die Großmutter". 1922.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert, li. technikbezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Söder WV G 4, dort abweichend datiert 1923.

Pl. 14,9 x 19,6 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €

368   Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Blei. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig.

19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Hans Grundig, Paar auf einer Bank sitzend - Dresdner Heide. 1925.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.

Oberer Randbereich minimal finger- und knickspurig. Blattränder mit vereinzelten, ganz unscheinbaren Läsionen und oberflächlichem Farbabrieb.

42,7 x 32 cm, Ra. 66 x 54 cm.

Schätzpreis
5.500-6.000 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Hans Grundig "Gefangene". 1938.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Velin. Späterer Abzug. Unsigniert. In Kugelschreiber von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1936", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).

Stockfleckig und leicht lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
120 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Lea Grundig "Schwangere I". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und abweichend datiert "1934", li. betitelt und bezeichnet "Zyklus Frauenleben". Blatt 5 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 88.

Minimal knickspurig und o.re. leicht angeschmutzt.

Pl. 33 x 24,8 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Paran G'schrey "Preis von Monaco". 1967.

Paran G'schrey 1927 Calicut (Indien) – 1967 Berlin

Farbradierung und Kaltnadel. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Paran" und datiert, li. nummeriert "1/12". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Radierung 2 Platten" sowie "Ätzung und Kaltnadel".

Quetschfalte am o. Blattrand. Leicht knickspurig am u. Blattrand. Im Bereich der Nummerierung leicht angeschmutzt.

Pl. 34 x 24 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

374   Monogrammist K. G. A., Landschaft mit Kirche. 1. Viertel 20. Jh.


Farbholzschnitt auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, stockfleckig.

Pl. 20,5 x 26,5 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
250 €

375   Monogrammist K. G. A., Alte Frau am Brunnen. 1. Viertel 20. Jh.

Farbholzschnitt auf festem, strukturierten Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "KGA". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Leicht wellig, stockfleckig.

Pl. 20,5 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Herta Günther "Abend am See". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/30". Verso u.li. mit einer Widmung der Künstlerin aus dem Jahr 1972 versehen.
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".

Unscheinbar stockfleckig, Ecke u.li. leicht knickspurig. Re. Rand mit parallel verlaufendem Falz.

Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Herta Günther "Café". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.

Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.

Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Herta Günther "Für Damen". 1972.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.

Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.

Leicht lichtrandig und knickspurig. Verso leicht aufgefasert durch eine ehemalige Montierung o.Mi.

St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.

Schätzpreis
350 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Herta Günther "Grafik". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbzinkografie auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.

Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

388   Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.

Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Torchon. Signiert u.li. "Leo Haas" sowie bezeichnet "Mit Glückwunsch zum "19. XII. 77" "Herzlichst!". U.re. datiert und bezeichnet "gezeichnet in Gohrisch 1976". An den Ecken vollständig im Passepartout klebemontiert und ein Pergamentblatt aufgelegt. Passepartout mit gezeichnetem Emblem zu Max Seydewitz versehen und am re. Rand in Umschlag montiert. Dieser nochmals mit den Initialen "MS" und entsprechenden Datierungen bezeichnet.

Max Seydewitz (1992-1987) war Politiker der SPD und SED sowie 1947-1952 Ministerpräsident von Sachsen.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt mit einem Einriss o.re. (3,5 cm). Zwei Abriebspuren und eine Kratzspur unterhalb der Darstellung. Umschlag mit Klebespuren am li. Rand sowie u.re.

Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.

Schätzpreis
190 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Ulrich Hachulla "Jüdischer Friedhof in Prag (I)" / "Paar in den Dünen". 1977/1978.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierungen mit Plattenton in Blauschwarz. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "U. Hachulla" und datiert, Mi. betitelt. Prag-Blatt li. nummeriert "69/150".
WVZ Schwind 135; 148.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 50 x 37,5 cm; Pl. 24,8 x 28,8 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Federzeichnung in Tusche auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig sowie o.li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierung.

36 x 48,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Ulrich Hachulla "Studie Begegnung". 1987.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Kreide auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert sowie mittig betitelt.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess). Verso Reste älterer Montierung.

47,8 x 63 cm, Bl. 50,2 x 65,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Ulrich Hachulla "Studie Straße". 1989.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "U.H." und datiert sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt, unscheinbar knick- und fingerspurig. Mit bräunlichen Flecken am o. Rand. Papier am o.li. Blattrand leicht brüchig. Ecken o. und u.re. mit Reißzwecklöchlein.

58,5 x 42 cm, Unters. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

394   Walter Hahn, Blick auf das Kaiserworth in Goslar. 1914.

Walter Hahn 20.Jh

Gouache und farbige Pastellkreiden auf Papier, auf Pappe kaschiert. Signiert "Walter Hahn" und datiert u.li. Verso auf der Pappe re. in Tusche bezeichnet "Walter Hahn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Umlaufend mit Papierklebeband einer alten Montierung. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Papier gegilbt. Kleine bräunliche Flecken, v.a. in der oberen Bildhälfte. Mehrere Reißzwecklöchlein und minimale Randläsionen. Partiell unscheinbare Wasserränder in der Malschicht. Zwei horizontale Markierungslinien unter der Gouache o. und u.

48,3 x 43,1 cm, Ra. 51,9 x 45,9 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Acryl und Tempera auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Knickspurig, partiell unscheinbare, oberflächliche Kratzer. Technikbedingt etwas gewellt. O.re. und u.li. je eine horizontale Pressfalte. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.

79,4 x 63,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr

Farblithografien auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten mit (und zu) Gedichten von Barbara Köhler und einem Titelblatt. Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "29/50". Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden.

Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 55 b (von b) mit abweichender Angabe zur Nummerierung.

Ohne Mappe. Titelblatt u.Mi. leicht angeschmutzt. Mit unscheinbaren Druck- und Kratzspuren sowie ein Blatt mit kleiner aufgerauter Stelle im unteren Bereich.

Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und farbige Kreide auf "HO"- Einwickelpapier. In Blei signiert u.re. "Angela Hampel".

Horizontal verlaufende Knickspur in der oberen Bildhälfte. Einriss (ca. 3 cm) am li. Rand. Mi.li. mit Klebestreifen hinterlegter Einriss (ca. 2,5 cm). Technikbedingt etwas fingerspurig sowie leicht gewellt. Ecken leicht lädiert und mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

34,8 x 51,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

398   Willy Hanft, Porträt eines Schäfers. Wohl 1974.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift zweifach ausführlich mit dem Datumsvermerk "24.12.74" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.li., weiterer Datumsvermerk u.li. und u.Mi. ein Adress-Stempel.

Umlaufend vereinzelt Abdrücke des Rahmenfalzes. Unscheinbarer, langer Kratzer mit leichtem Malschicht-Abrieb o.li. Geringfügige Läsionen an den Ecken.

50 x 40,1 cm, Ra. 68,6 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €

399   Willy Hanft "Sommerblumen". 1980.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Hartfaser, auf einen Keilrahmen aufgenagelt. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger o.li. in schwarzem Faserstift ausführlich datiert "8.12.1980" sowie betitelt und mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Umlaufend an den Bildrändern Nagelköpfe, diese bemalt und in das Bild integriert, einige mit Malschicht-Verlusten. Unscheinbare Flecken auf der Oberfläche und kleine Fusseln und Einschlüsse im Firnis. Geringe Randläsionen.

80,5 x 70,1 cm, Ra. 97,2 x 87,5 cm.

Schätzpreis
350 €

400   Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Tempera, Papier und Holz (mit Draht montiert) auf textilem Bildträger. Signiert "Hanske" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso nochmals in Faserstift signiert und datiert.

Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.

140 x 131 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kanne und Zitrone (?). 1960er /1970er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mischtechnik (Tempera, Ölkreide) auf Papier, mit Prägestempel des Herstellers "Cornelius. EMIL HENNIG DÜSSELDORF" o.li. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso in grünem Faserstift nummeriert "57" u.re.

Blatt geringfügig knickspurig. Vereinzelter Farbverlust und kleine Lockerungen der obersten Malschicht, im Gesamtbild unauffällig. Verso farbspurig.

50 x 65,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

402   Carry Hauser "Paar". 1923.

Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel

Lithografie auf Bütten. Im Stein. u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Carry Hauser" und re. betitelt.

Die Vorzeichnung zur Grafik ist abgebildet in: Carry Hauser. Aus dem Nachlass. Ausstellung der Kunsthandlung Widder. Wien 2018. S. 38, Nr. 117.

Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.

28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm.

Schätzpreis
600 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar

Öl und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: René Halkett - Vom Bauhaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016 - 29. Mai
...
> Mehr lesen

45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm.

Schätzpreis
1.800-2.200 €

404   Erich Heermann "Porträt Max Liebermann". 1921.

Erich Heermann 1880 Liegnitz – 1947

Radierung auf "VAN GELDER ZONEN" -Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Heermann" sowie li. nummeriert "57/80". Verso in Blei bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Einriss (0,4 cm) am Rand Mi.re.

Pl. 25,6 x 17,5 cm, Bl. 40 x 28,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" sowie betitelt li. und bezeichnet "Probedruck" mittig.
WVZ Lewinger 229.

Re. und li. Blattrand leicht gewellt.

Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithografie. Signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert u.re. sowie nummeriert "75/II" und "58" o.li. Auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 303 oder 304.

Blatt beschnitten, knickspurig. Vertikaler Knick und Markierungslinie in Blei am rechten Blattrand. Quetschfalte Mi.

Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.

Schätzpreis
80 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem weiteren Entwurf der Zeichnung in Tusche. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und Authentizität durch Ulrich Zesch bestätigt.
WVZ Zesch F IV 570.

Leicht knickspurig und ganz unscheinbar stockfleckig. Verso u.re. mit Annotationen in Blei.

23,9 x 23,4 cm.

Schätzpreis
750 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.

Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin

Collage, Wasserfarbe, Kreide, Grafit und Karton über Lithografie auf kräftigem Papier. In Grafit u.re. signiert "B. Heiliger" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Finger- und knickspurig, leicht stockfleckig, Klebstoffrückstände. Rahmen mit einzelnen kleinen Bestoßungen.

Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

409   Günter Hein "Katze". 2006.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Öl auf Hartfaser. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.

Schätzpreis
180 €

410   Theophil Heinke, Bewaldete Landschaft im Abendlicht. Anfang 20. Jh.

Theophil Heinke 1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald – 1913 Dresden-Pillnitz

Öl auf Leinwand. Verso signiert mit rotem Farbstift "Theophil Heinke", beziffert "4." sowie bezeichnet und teilweise mit Blei durchgestrichen "Wehlen in der Sächsischen Schweiz" auf oberer Keilrahmenleiste. Leinwand wohl nachträglich auf aktuellen Keilrahmen umgespannt. Verso ganzflächiger grauer Anstrich auf Leinwand mit durchscheinendem Frauenakt.

Bildformat am li. Rand um 0,8 cm verkleinert. Einige Nagellöcher in der Leinwand am Spannrand ausgerissen. Goldfarbe der Rahmung am linken Bildrand. Firnis gegilbt und angeschmutzt sowie vereinzelt glänzende Bindemittel-Flecken.

60,2 x 90,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

411   Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.

Frieder Heinze 1950 Leipzig – lebt in Leipzig

Farbserigrafie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert ""I.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".

Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).

Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

412   Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig – lebt in Leipzig

Gouache und Aquarell auf hauchdünnem Japan. Monogrammiert "H" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.

Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.

96 x 64,5 cm.

Schätzpreis
420 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Wilhelm Heise "Pompom Dahlien". Mitte 20. Jh.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Lithografie. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "WH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Heise", li. betitelt und technikbezeichnet sowie nummeriert "150/22". Hinter Glas in goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.

Wellig, gebräunt und etwas angeschmutzt. Passepartout stärker gebräunt und fleckig.

St. 36 x 25,5 cm, Ra. 54 x 41 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

414   Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Anfang 20. Jh.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Gouachen auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. signiert "R. HELLGREWE". Zwei Arbeiten zusätzlich auf Untersatzkarton klebemontiert. Eine Gouache verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" o.Mi. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Alle Arbeiten mit leichter Markierung des Rahmenfalzes und kleinen Randläsionen und geringem Malschicht-Abrieb. Eine Gouache etwas fingerspurig, fleckig sowie kleine Farbspur o.li. Eine Arbeit mit Kratzern im Himmel, horizontalen Farbspuren am u. Rand sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen. Fassung der Rahmen etwas berieben und vereinzelt mit Kratzern.

Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Farbige Mischtechnik (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig.

50,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.

Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

75 x 108,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.

Wolfgang Henne 1949 Leipzig

Mischtechnik (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.

Ecke o.re. leicht geknickt, u.re. kleiner Einriss (1 cm). Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie leicht knickspurig. Verso oben oberflächliche Läsionen aufgrund von Montierung und leicht atelierspurig.

108,5 x 75, cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt, koloriert, auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.

Leicht gewellt.

10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "AHennig" und nummeriert. Eine Arbeit in Kugelschreiber signiert. Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung, Auflagennummer vom Künstler bezeichnet "Unikat (in dieser Auswahl einmalig)". In der originalen Papp-Einlegemappe.

Minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Karton. Signiert "Hennig" und datiert u.li.

Am o. und li. Rand schräg geschnitten, dort jeweils mit Reißzweckabdruck. Verso Montierungsrückstände.

10,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
340 €

422   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Manfred Henninger "Arena". 1976.

Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart

Farbserigrafie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mfr. Henninger " re. sowie nummeriert "67/100" und betitelt li. aus der Mappe Ballett. Mit Impressum- und Textblatt.

Minimal lichtrandig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

Med. 44,5 x 62 cm, Bl. 60 x 74,5 cm.

Schätzpreis
120 €

424   Rainer Henze "für A. Heller". 1989.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Prägedruck und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".

Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.

Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €

425   Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.

Rainer Henze 1945 Braunschweig

Prägedruck und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".

Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.

Bl. 53 x 78 cm.

Schätzpreis
150 €

426   Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.

Max Henze-Dessau 1889 Dessau – 1952 Göttingen

Öl auf Leinwand. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.

70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Egbert Herfurth "Männerwirtschaft". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herfurth" sowie nummeriert "10.55", bezeichnet "Probedruck" li.

Leicht gebräunt. Verso stockfleckig und mit Resten alter Montierung.

Pl. 29,5 x 12 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Gunter Herrmann "Prophet". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Herrmann" und datiert li. sowie bezeichnet "Probedruck" re. und betitelt mittig. An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt farbspurig und mit Quetschfalten aus dem Druckprozess.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 43 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
60 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "H.G." sowie datiert re. und nummeriert "XX" u.re. Verso mit einer weiteren Zeichnung. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt unscheinbar gegilbt und knickspurig.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Gunter Herrmann "Sitzende". 1981.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "H.G." sowie ausführlich datiert "7.6.81". Verso in Blei signiert "Gunter Hermann" und betitelt mittig. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht gebräunt und mit winzigem gelblichem Fleck u.Mi.

31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Gunter Herrmann "Hannah" / "Rückenakt". 1983 /1986.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Reservagen auf Bütten, ein Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert li., betitelt Mi., nummeriert "12/3" und bezeichnet "Probedruck" re.

Ein Blatt minimal fingerspurig.

Min. Pl. 29 x 19,5 cm, Bl. 37 x 27 cm, Max. Pl. 28 x 21,5 cm, Bl. 39 x 31 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Hanns Herzing "Schwebende Wolke über Gipfeln". 1935.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso auf einem Papieretikett Mi. in Tusche betitelt, datiert und nummeriert "1935/15" sowie nochmals betitelt auf dem Bildträger u.Mi. In schwarzem Farbstift o.re. nummeriert "121" sowie mit zwei Papieraufklebern versehen.

Bildträger leicht gewölbt. Größerer Materialverlust an Ecke u.re. sowie mit Ausplatzungen. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit Kratzern sowie Löchlein im Randbereich. Leicht stockfleckig sowie kleine weiße Farbspritzer. Verso leicht farbspurig.

75,1 x 100 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

433   Hanns Herzing "Tiroler Berge" (St. Ulrich am Pillersee). 1943.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing". In blauem Farbstift nummeriert "75" o.re.

Loch mit Deformation im Bildträger Mi.re. Weiteres kleines Loch am o. Rand. Wohl von Künstlerhand verso mit einem Leinwandflicken kaschierter und ausgebesserter Riss u.Mi. Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen o.li. sowie weitere kleine in der Bildfläche sowie größere re.Mi. Malschicht großflächig mit weißlichen und bräunlichen Flecken.

75 x 100 cm.

Schätzpreis
150 €

434   Hanns Herzing "Mont Paityu" (Himalaya). 1954.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger in blauem Farbstift signiert "Hanns Herzing" u.re. und betitelt u.Mi., datiert und nummeriert u.li. "1954/38". Weitere Nummerierung "249." o.re. sowie "10" in weißer Kreide o.li.

Ecken des Bildträgers abgerundet und leicht aufgefasert. Vereinzelte Kratzer und Fehlstellen der Malschicht o.li., Mi. und u.re. Kleine bräunliche Flecken u.re.

100,4 x 75 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Minni (Hermine) Herzing "Rosengarten von Weisslahnbad aus". 1934.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert "M. HERZING" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei Mi. betitelt und nummeriert "Mk 125". In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

80,5 x 61,3 cm, Ra. 90,9 x 71,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Walter Herzog "Hölzer" / "Hommage". 1980er Jahre.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Herzog" und datiert "1988", das andere in der Platte am li. und re. Rand spiegelverkehrt bezeichnet. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herzog", Mi. betitelt und li. nummeriert "19/75" und "51/75".

Minimal fingerspurig, ein Blatt mit Fleck in der Ecke o.li.

Pl. 29,8 x 28,5 cm, 39,5 x 36 cm / Pl. 27,1 x 29,7 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Klaus Hirsch "terra i". 2003.

Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hirsch" und datiert, li. nummeriert "23/40" sowie betitelt mittig. Mit einem Trockenstempel u.re.

St. 23,7 x 16 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Gerhard Hoehme "Gegend mit 4 Punkten". 1959 /1960.

Gerhard Hoehme 1920 Greppin (Dessau) – 1989 Neuss

Farbradierung in fünf Farben auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Hoehme", li. nummeriert "76/250" und betitelt. Erschienen in Edition für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Heuer 60.

Leicht gebräunt und etwas lichtrandig. O.li. leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung und Rand mit Spur eines abgezogenen Klebestreifens.

Pl. 22,7 x 42,7 cm, Bl. 38 x 58,7 cm, Psp. 47,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Leinwand. Signiert "E Hippold" u.li. In schmaler, schwarzer, aufgenagelter Atelier-Leiste gerahmt.

1931 lernte Erhard Hippold Gussy Ahnert, seine spätere Frau, an der Dresdner Kunstakademie kennen. Sie studierte dort seit 1930 bei Hanns Herzing, Richard Müller und Hermann Dittrich. Seit 1930 war sie Meisterschülerin bei Otto Dix.

Leichte Krakeleebildung unterhalb des Gesichts und im Bereich des Tuchs neben dem rechten Arm. Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.

105 x 87,5 cm, Ra. 106,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Erhard Hippold "Große Regenlandschaft" (Radebeul) / "Bennoschlößchen". 1933 /1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Eine Arbeit in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Unscheinbar stockfleckig.

Min. Pl. 11,2 x 25,8 cm Bl. 20,3 x 45,4 cm; Max. Pl. 29,8 x 36 cm, Bl. 35,1 x 49,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Erhard Hippold, Interieur der Villa Sorgenfrei mit Brettstuhl. Mitte 20. Jh.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnung in Tusche und schwarze Fettkreide über Blei auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso farbspurig.

57,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Erhard Hippold "Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefassten Holzleiste des Künstlers gerahmt.

74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

444   Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbkreidezeichnung über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig, Ecke o.li. mit zwei schrägen Knicken. Technikbedingt etwas wischspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

29,5 x 57 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60