home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Erik Mailick

401   Erik Mailick "Schloß Moritzburg". Ohne Jahr.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Federzeichnung, sparsam weiß gehöht. Signiert "Erik Mailick" u.li. Verso von fremder Hand in Blei datiert und in Kugelschreiber bezeichnet. Verso Stempel. Winziges Fleckchen und eine kleine Annotation am linken Blattrand.

22,9 x 16,6 cm. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 402 Gerhard Marcks

402   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Holzschnitt. Vom originalen Druckstock des Künstlers, gedruckt durch Klaus Dennhardt, Dresden. 151/250 Expl. Hrsg. anläßlich des 90. Geburtstages des Künstlers.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm. 120 €

KatNr. 403 Frans Masereel

403   Frans Masereel "Demonstration". 1954.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "FM" und datiert u.li.

Stk. 22 x 16,3 cm, Bl. 30 x 22,5 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €

KatNr. 404 Fritz Maskos

404   Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Radierung. In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer Lichtrand, fleckspurig, besonders im oberen Bereich der Darstellung.

Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm. 500 €

KatNr. 405 Ruth Meisner

405   Ruth Meisner "Ziege". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung in Weiß auf schwarzem Papier. Monogrammiert "M" und datiert u.li. Auf weißem Karton montiert.

34,4 x 42 cm. 180 €

KatNr. 406 Ruth Meisner

406   Ruth Meisner "Reiter im Blutwald". 1981.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung auf Pergament. Signiert "Ruth Meisner" und datiert u.re. Betitelt in der Darstellung u.re. Im Passepartout.

Bl. 45 x 31 cm. 220 €

KatNr. 407 E. Mertens

407   E. Mertens "Sechs Ansichten der Sächsischen Schweiz". 1893.

E. Mertens 

Sechs Lichtdrucke. Einbelichtete Nummerierung, Titel und Datierung. Auf Untersatzkartons montiert. Diese typographisch betitelt, bezeichnet "Original-Aufnahme: Dr. E. Mertens, Berlin" u.li. Minimal fingerspurig.

31 x 40 cm (Untersatz). 10 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 408 Albert L. Merz
KatNr. 408 Albert L. Merz

408   Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.

Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900

Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).

Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm. 25 €

KatNr. 409 Harald Metzkes

409   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt. Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.

Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 410 Harald Metzkes

410   Harald Metzkes "Am See". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.

Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 411 Korl Meyer

411   Korl Meyer "Antike Kampfszene". 1926.

Korl Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda

Wasserfarbe und Öl auf Papier. Signiert "Korl Meyer" und datiert u.li. Unter Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Knickspurig.

BA 62 x 31 cm, Ra. 74 x 42 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 70 €

KatNr. 412 Joan Miró

412   Joan Miró "Ausstellungsplakat Galerie Maeght, Paris 22. Novembre 1978 — 19. Janvier 1979". 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Nicht mehr im WVZ Mourlot.

76,7 x 55,2 cm. 80 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 413 Arno Mohr

413   Arno Mohr "Baum mit Vögeln". 1980.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung. In Blei signiert "A. Mohr" und datiert u.re., nummeriert II/XXV u.li.

Pl. 19,5 x 24 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 414 Alfred Traugott Mörstedt

414   Alfred Traugott Mörstedt "Ausstellungsplakat Winckelmann Museum Stendal". 1977.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Offsetdruck. In Kugelschreiber datiert und signiert "A. T. Mörstedt" u.li. Typographisch bezeichnet. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand.

57,2 x 81 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 415 Willhart Muck

415   Willhart Muck "Straßenszene". 1932.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt stark lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm. 50 €

KatNr. 416 Willhart Muck

416   Willhart Muck "Frau, die Hühner fütternd". 1934.

Willhart Muck 1914 Lugau – 1960 München

Kohlezeichnung. Signiert "W. Muck" und datiert u.li. Blatt leicht lichtrandig und gebräunt.

Bl. 49 x 33 cm. 50 €

KatNr. 417 Richard Müller

417   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert o. Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem, schwarzlackierten Holzrahmen gerahmt.
Das Motiv gehört zu den bekanntesten Schöpfungen des Künstlers; er setzte es selbst noch zweimal, 1921 und 1946, als Gemälde um.
WVZ Günther 123.

Pl. 21 x 16, 5 cm, Ra. 57 x 47 cm. 380 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 650 €

KatNr. 418 Richard Müller

418   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte betitelt und monogrammiert "R.M." sowie datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 75, mit Abb.

Pl. 16 x 14 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 419 Richard Müller

419   Richard Müller "Hundegesellschaft". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte o.Mi., in Blei signiert "Rich. Müller" u. re., nummeriert 68/100 u.li. Blatt geringfügig angeschmutzt und leicht stockfleckig.
WVZ Günther 115.

Pl. 8 x 15,7 cm, Bl. 23 x 31,5 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €

KatNr. 420 Richard Müller

420   Richard Müller "Givet". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohle- und Bleistiftzeichnung auf grünem Papier. Betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller" u.re. Oberer Blattrand ungerade. Verso Reste alter Montierung. Ebenso Blattrand u.re. auf der Vorderseite.

18,5 x 25,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ