zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

575   Gebrüder Alinari "Wäscherinnen am Fluss vor der Kirche von Carmini". Um 1880.

Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,7 x 24 cm (Abzug).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

576   Erich Andres "Ilsenfälle in Ilsenburg (Harz)". Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im dünnen Passepartout. Dieses in Blei signiert "Andres" u.re. und betitelt u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

577   Max Bauer "Feldherrnhalle/Englischer Garten München". Mitte 20. Jh.

Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda

Silbergelatineabzug. Betitelt u.li. und bezeichnet "Max Baur" u.re.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €

578   Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.

Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.

22 x 28 cm (Abzug).

Schätzpreis
40 €

579   Paul Botzenhardt "Camping". Um 1950.

Paul Botzenhardt 1914 – 2000

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Kugelschreiber nummeriert 304-01. Linke Blattecken minimal geknickt.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
10 €

580   Carl Bräunlich "Blick auf Jena". 1892/ 1893.

Carl Bräunlich 

Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch bezeichnet "C. Bräunlich Hofphotograph" u.re., datiert o.re. Minimal stockfleckig.

10,4 x 14 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

581   Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mitte 19. Jh.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,8 x 25,2 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.

N. Deville 

Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
100 €

583   Ernst Eichgrün "Gruft Friedrich des Großen und Friedrich Wilhelm I.". 1906.

Ernst Eichgrün 

Albuminabzug. Einbelichtete Firmenlogo und Datierung u.Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und betitelt. Zwei kleine Kratzspuren.

10 x 14,3 cm.

Schätzpreis
25 €

584   Siegfried Enkelmann "Die Tänzerin Inga Sommer". Um 1950.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug. Einbelichtete, typographische Signatur "S. Enkelmann" u.re. Verso in Tinte betitelt o.li. Minimal knickspurig und stockfleckig.

13,8 x 9,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug, getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.

13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

586   Perides Georgiladakis "Der Eingang zum Suezkanal". Um 1885.

Perides Georgiladakis 

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur und französische Betitelung u.re. Winziger Einriss (0,5 cm) in der oberen Papierschicht des linken Blattrandes. Verso Reste alter Montierung an der Blattecke o.li.

22,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
25 €

587   Adolf Hartmann "Fotoalbum Riesengebirge". Um 1890.

Adolf Hartmann 1900 München – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug, braun getont. 24 Arbeiten im grauen Kartoneinband. Innenseite des Einbandes bezeichnet "Riesengebirge, Adolf Hartmann".

11,8 x 16,4 cm.

Schätzpreis
140 €

588   Otto Hartmann "Zwei Pferde". 1931.

Otto Hartmann 1886 – 1961

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. In Blei signiert "Hartmann" u.re. Verso in Blei datiert und signiert "Otto Hartmann" o.li.

24,2 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €

589   Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.

16,5 x 8 cm.

Schätzpreis
40 €

590   Fr. Hirsch "Mirabell-Stiegenhaus, Salzburg". Um 1870.

Fr. Hirsch 

Albuminabzug. Einbelichtete Betitelung u.re. In Tusche signiert "Fr. Hirsch" u.re., bezeichnet "Salzburg" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal lichtrandig und stockfleckig.

23,5 x 18,8 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.

Heinrich Hoffmann 1885 – 1957

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.

30,2 x 24 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.

Jean Kaflina 

Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.

51 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

593   Dietmar Kirves "Karl Fastabend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert und nummeriert 100023/9.

22,3 x 22,3 cm.

Schätzpreis
60 €

594   Dietmar Kirves "Joseph Beuys mit Leuten sprechend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100001/9.

22,3 x 22,4 cm

Schätzpreis
160 €

595   Dietmar Kirves "Joseph Beuys". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100023/3.

22,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.

A. Klingenberg 

Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.

8,2 x 9,5 cm (Etui).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

597   Knud Knudsen "Landschaft bei Osen/Suldal (Norwegen). Um 1880.

Knud Knudsen 1832 – 1915

Albuminabzug. Einbelichtete Nummerierung 886 und Titel u.li., Signatur "K. Knudsen, Bergen" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Tusche nummeriert 886 und undeutlich bezeichnet. Untersatzkarton minimal fleckig.

20 x 24,5 cm (Abzug).

Schätzpreis
25 €

598   Hermann Krone "Bastei". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.

Vgl.:. Hermann Krone. Erste photographische Landschhaftstour. Sächsische Schweiz. S. 174.

10,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.

Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997

Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

600   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug (?), auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fofografin u.re. Stark gebräunt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)