home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 575 Gebrüder Alinari

575   Gebrüder Alinari "Wäscherinnen am Fluss vor der Kirche von Carmini". Um 1880.

Albuminabzug. Typographisch betitelt und bezeichnet "Ed.no Alinari" u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,7 x 24 cm (Abzug). 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 576 Erich Andres

576   Erich Andres "Ilsenfälle in Ilsenburg (Harz)". Um 1950.

Erich Andres 1905 Leipzig – 1992 Hamburg

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. Im dünnen Passepartout. Dieses in Blei signiert "Andres" u.re. und betitelt u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

24 x 18 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 577 Max Bauer

577   Max Bauer "Feldherrnhalle/Englischer Garten München". Mitte 20. Jh.

Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda

Silbergelatineabzug. Betitelt u.li. und bezeichnet "Max Baur" u.re.

13 x 18 cm. 10 €

KatNr. 578 Félix Bonfils

578   Félix Bonfils "Inneres der Geburtskirche, Bethlehem". Um 1870.

Félix Bonfils 1831 – 1885

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur "Bonfils" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in roter Tinte betitelt u.li. Minimal fingerfleckig.

22 x 28 cm (Abzug). 40 €

KatNr. 579 Paul Botzenhardt

579   Paul Botzenhardt "Camping". Um 1950.

Paul Botzenhardt 1914 – 2000

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Kugelschreiber nummeriert 304-01. Linke Blattecken minimal geknickt.

24 x 17,8 cm. 10 €

KatNr. 580 Carl Bräunlich

580   Carl Bräunlich "Blick auf Jena". 1892/ 1893.

Carl Bräunlich 

Albuminabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser typographisch bezeichnet "C. Bräunlich Hofphotograph" u.re., datiert o.re. Minimal stockfleckig.

10,4 x 14 cm (Abzug). 25 €

KatNr. 581 Giacomo Brogi

581   Giacomo Brogi "Kirche von Or San Michele, Florenz". Mitte 19. Jh.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Typographisch bezeichnet "4895. Firenze - Chiesa d'Orsanmichele; costruzione attribuita a T. Gaddi." u.li., "Edizioni Brogi" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Winzige Stockfleckenbildung.

19,8 x 25,2 cm (Abzug). 25 €

KatNr. 582 N. Deville

582   N. Deville "Leicht bekleidete Dame". 1979.

N. Deville 

Silbergelatineabzug, getont.In Weiß signiert "N. Deville" und datiert u.re. Oberer Blattrand auf graues Untersatzpapier montiert. Kleine Fehlstelle im Papier im rechten Bereich.

50 x 42 cm. 25 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 583 Ernst Eichgrün

583   Ernst Eichgrün "Gruft Friedrich des Großen und Friedrich Wilhelm I.". 1906.

Ernst Eichgrün 

Albuminabzug. Einbelichtete Firmenlogo und Datierung u.Mi. Typographisch ausführlich bezeichnet und betitelt. Zwei kleine Kratzspuren.

10 x 14,3 cm. 25 €

KatNr. 584 Siegfried Enkelmann

584   Siegfried Enkelmann "Die Tänzerin Inga Sommer". Um 1950.

Siegfried Enkelmann 1905 Krasnopol – 1978 München

Silbergelatineabzug. Einbelichtete, typographische Signatur "S. Enkelmann" u.re. Verso in Tinte betitelt o.li. Minimal knickspurig und stockfleckig.

13,8 x 9,6 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 585 Hugo Erfurth

585   Hugo Erfurth "Portait einer jungen Dame". 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug, getont, auf Untersatzkarton montiert. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton.

13,5 x 10,3 cm, Bl. 26,7 x 19,9 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 586 Perides Georgiladakis

586   Perides Georgiladakis "Der Eingang zum Suezkanal". Um 1885.

Perides Georgiladakis 

Albuminabzug. Einbelichtete Signatur und französische Betitelung u.re. Winziger Einriss (0,5 cm) in der oberen Papierschicht des linken Blattrandes. Verso Reste alter Montierung an der Blattecke o.li.

22,2 x 27,5 cm. 25 €

KatNr. 587 Adolf Hartmann

587   Adolf Hartmann "Fotoalbum Riesengebirge". Um 1890.

Adolf Hartmann 1900 München – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug, braun getont. 24 Arbeiten im grauen Kartoneinband. Innenseite des Einbandes bezeichnet "Riesengebirge, Adolf Hartmann".

11,8 x 16,4 cm. 140 €

KatNr. 588 Otto Hartmann

588   Otto Hartmann "Zwei Pferde". 1931.

Otto Hartmann 1886 – 1961

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. In Blei signiert "Hartmann" u.re. Verso in Blei datiert und signiert "Otto Hartmann" o.li.

24,2 x 18 cm. 60 €

KatNr. 589 Louis Held

589   Louis Held "Portrait einer Schauspielerin in Uniform". Um 1900.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert, dort Prägestempel am unteren Rand. Winzige Stockflecken. Blattecke o.li. minimal berieben.

16,5 x 8 cm. 40 €

KatNr. 590 Fr. Hirsch

590   Fr. Hirsch "Mirabell-Stiegenhaus, Salzburg". Um 1870.

Fr. Hirsch 

Albuminabzug. Einbelichtete Betitelung u.re. In Tusche signiert "Fr. Hirsch" u.re., bezeichnet "Salzburg" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal lichtrandig und stockfleckig.

23,5 x 18,8 cm (Abzug). 25 €

KatNr. 591 Heinrich Hoffmann

591   Heinrich Hoffmann "Skulpturenpaar von Josef Thorak". 1930er Jahre.

Heinrich Hoffmann 1885 – 1957

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel. In Tusche betitelt u.re.

30,2 x 24 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 592 Jean Kaflina

592   Jean Kaflina "Portrait Joseph Beuys". 1990.

Jean Kaflina 

Fotografie. Verso signiert "Jean Kaflina" und datiert u.re. bezeichnet "Joseph Beuys, London 1986" u.li. und Stempel.

51 x 40 cm. 260 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 593 Dietmar Kirves

593   Dietmar Kirves "Karl Fastabend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert und nummeriert 100023/9.

22,3 x 22,3 cm. 60 €

KatNr. 594 Dietmar Kirves

594   Dietmar Kirves "Joseph Beuys mit Leuten sprechend". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100001/9.

22,3 x 22,4 cm 160 €

KatNr. 595 Dietmar Kirves

595   Dietmar Kirves "Joseph Beuys". 1972.

Dietmar Kirves 1941 Fürstenwalde

Fotografie. Aus der Reihe "Büro "Organisation direkte Demokratie durch Volksabstimmung" auf der 5. Dokumenta in Kassel. Verso Stempel des Fotografen, ausführlich beschriftet, signiert "Kirves" und nummeriert 100023/3.

22,2 x 22,4 cm. 160 €

KatNr. 596 A. Klingenberg

596   A. Klingenberg "Freiburg-Umsinga (Südafrika)". 1853.

A. Klingenberg 

Ambrotypie im Lederetui. In dekorativem Einleger gefasst. Lederetui auf der Vorderseite bezeichnet "Maker NY", auf der Innenseite in Tusche bezeichnet "A. Klingenberg", betitelt und datiert (unter der Ambrotypie). Blattränder mit leichten Verfärbungen. Etui mit leichtem Abrieb. Innere, rote Polsterung mit winzigen Fleckchen.

8,2 x 9,5 cm (Etui). 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 597 Knud Knudsen

597   Knud Knudsen "Landschaft bei Osen/Suldal (Norwegen). Um 1880.

Knud Knudsen 1832 – 1915

Albuminabzug. Einbelichtete Nummerierung 886 und Titel u.li., Signatur "K. Knudsen, Bergen" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Tusche nummeriert 886 und undeutlich bezeichnet. Untersatzkarton minimal fleckig.

20 x 24,5 cm (Abzug). 25 €

KatNr. 598 Hermann Krone

598   Hermann Krone "Bastei". Um 1857.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug, Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.

Vgl.:. Hermann Krone. Erste photographische Landschhaftstour. Sächsische Schweiz. S. 174.

10,7 x 16,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 599 Willy Pritsche (zugeschr.)

599   Willy Pritsche (zugeschr.) "Dresden bei Nacht". Vor 1945.

Willy Pritsche 1911 Dresden – 1997

Silbergelatineabzug. Verso Reste einer alten Montierung.

18 x 24 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 600 Ursula Richter

600   Ursula Richter "Portrait eines Kleinkindes". 1920er Jahre.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug (?), auf Untersatzkarton montiert. Stempel der Fofografin u.re. Stark gebräunt.

11 x 7,2 cm, Bl. 21,7 x 17 cm. 60 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ