ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
641 Marc Chagall "Hand mit Bouquet". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithographie. Aus: Jacques Lassaigne: Chagall. Paris. 1957.
23 x 19,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Marc Chagall "Paar mit Blumenstrauß". Um 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Derrière le miroir.
23 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Hans Christoph "Vor einem Spiegel kniender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, Klebereste am oberen Rand.
38,2 x 25 cm.
644 Hans Christoph "Ohne Titel". 1971.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Tusche und farbige Fettkreide. In Blei signiert "Christoph" u.li. Verso Bleistiftannotationen.
30,1 x 44,3 cm.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Nummeriert: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". VEB Verlag der Kunst Dresden. 1956/ 1974.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe mit 36 Lithographien und einem Einleitungsblatt auf Bütten. In Blei signiert und datiert. In originaler Leinenkasette, Exemplar 26/ 50.
Ein Blatt mit winzigen Fleckchen (0,3 cm), sonst hervorragender Zustand.
44 x 31,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960er Jahre.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarellierte Radierung. Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
648 Klaus Dennhardt "Braune Kreise und Segmente". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.Mi. Minimal knickspurig. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.
83,5 x 61,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
649 Klaus Dennhardt "Faltung". 1953.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Offsetlithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Auf grauem Karton montiert.
Bl. 14,2 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
650 Klaus Dennhardt "Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museum, VBK/ DDR Bezirk Dresden. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Oberer Blattrand minimal knickspurig.
83 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Klaus Dennhardt "Hans Jüchser". 1975.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Siebdruck. In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi., datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
59,4 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
652 Klaus Dennhardt "Ausstellungsplakat - ZfK Rossendorf". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Lithographie, Holzschnitt, Textilabdruck. In Blei datiert und signiert "Dennhardt" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal knickspurig. Ausgerissene Blattecke o.li.
65 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
653 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Farblithographie. In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
42 x 30 cm.
654 Raoul Dufy "Im Konzert". Ohne Jahr.
Raoul Dufy 1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
Farblithographie. Signiert im Stein "Raoul Dufy" u.re. Bezeichnet unter der Darstellung. Verso Reste alter Montierung.
St. 52,5 x 44cm, Bl. 56,4 x 47,7 cm.
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
656 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.
Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
658 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.