home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1061 Flöte. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

1061   Flöte. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß mit angesetzter, kelchfömiger Kuppa. Außenwandung mit Darstellung eines weiblichen Aktes nach dem Bade im Mattschnitt.

H. 19 cm. 260 €

KatNr. 1062 Vase. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

1062   Vase. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Dickwandiges, farbloses Glas. Balusterform. Organisch geforme Wandung mit der Darstellung des "Väterchen Frost" in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznr. 91/50.

H. 13,5 cm. 360 €

KatNr. 1063 Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

1063   Große Schale. Wohl Frankreich. 2. H. 20. Jh.

Klarglas. Tief gemuldete Form, 18-passige Fahne. Im Spiegel die Darstellung von Leda mit dem Schwan in einer Landschaft in Mattschnitt. Fahne mit geritzter Marke (nicht aufgelöst) und Monogramm "RV". Winziger Chip am Fahnenrand.

D. 34 cm. 360 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 1064 Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.

1064   Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm. 70 €

KatNr. 1065 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

1065   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm. 50 €

KatNr. 1066 Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

1066   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm. 50 €

KatNr. 1067 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1067   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

7-Blasen-Paperweight mit einer polychromen Kröselebene. Oberfläche mit minimalen Unebenheiten und einigen Kratzern.

D. 7 cm 60 €

KatNr. 1068 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

1068   Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen in Kegelform. Aus diesem wachsen drei Blüten hervor. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Arlette" bildend. Planer Boden. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.

D. 8 cm. 80 €

KatNr. 1069 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1069   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Massives, eiförmiges Klarglas. Eingeschmolzene, dreistöckig angeordnete, polychrome Trompetenblumen und fünf eingestochene Luftblasen. Planer Boden. Altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 1070 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1070   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Spitzovaler Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem eine große Trompetenblume in orangen, blauen, weißen und bordeauxroten Farbtönen wächst. Boden mit Abriß. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 8,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 1071 Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

1071   Paperweight. Wohl Thüringen. 1. Viertel 20. Jh.

Rundes Klarglas mit eingeschmolzenem, polychromen Kröselkissen. Acht kleine Bandeinschmelzungen sowie acht eingestochene Luftblasen bilden Umzäunung des Kröselkissens. Rote Bandeinschmelzung, den Namen "Ilse" bildend. Planer Boden.

D. 8 cm. 90 €

KatNr. 1072 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

1072   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Aus einem polychromen Kröselkissen wachsen vier kleine Trompetenblumen und eine größere violett getönte Blume. Boden mit Abriß und winzigen Chips. Minimale, altersbedingte Kratzspuren.

D. 8 cm. 90 €

KatNr. 1073 Paperweight. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

1073   Paperweight. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Eiförmiger Klarglaskorpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf Trompetenblumen wachsen. Achtfach facettierte Wandung. Planer Boden. Altersbedingte, minimale Kratzspuren.

D. 6 cm. 70 €

KatNr. 1074 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1074   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Eine Quarzsandebene mit drei Blüten. Klarglaskorpus in vier Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7 cm 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 1075 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1075   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

In einer kugelförmigen Quarzsandebene stecken 5 marmorierte Trompetenblumen. Wandung in 5 Schliffebenen 8-fach facettiert.

D. 7,5 cm 90 €

KatNr. 1076 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

1076   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Bläulich getöntes Glas. Eiförmiger Korpus. Eingeschmolzenes, polychromes Kröselkissen aus dem fünf blau-weiße Blumen wachsen. Planer Boden. Winzige Bestoßungen an der Außenwandung.

H. 7 cm. 70 €

KatNr. 1077 Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

1077   Paperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Grünlich getöntes Glas. Runder Korpus. Eingeschmolzene, weiße Kröselebene aus dem sich rot-weiße Blume bildet. Boden mit Abriss. Eingestochene Luftblase als Stempel der Blume.

H. 6,5 cm. 70 €

KatNr. 1078 Paperweight. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

1078   Paperweight. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

Kleiner, kugeliger Klarglaskorpus mit eingeschmolzener, polychromer Krösel-Ebene. Aus dieser wachsen fünf pink-violett farbene Trompetenblumen. Planer Boden.

D. 5,5 cm. 40 €

KatNr. 1079 Paperweight. Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.

1079   Paperweight. Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.

Millefiori-Canes in blauen, gelben und roten Farbtönen. Kugelförmig, planer Boden.

D. 5,5 cm. 40 €

KatNr. 1080 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

1080   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 Murano

Polychrome, strahlenförmige Glaszungen, überfangen von einem flachen Klarglaskissen. Boden mit Abriss.

D. 8 cm. 25 €

KatNr. 1081 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

1081   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm. 30 €

KatNr. 1082 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

1082   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm. 30 €

KatNr. 1083 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

1083   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm. 30 €
Zuschlag 25 €

KatNr. 1084 Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

1084   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm. 45 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ