home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 101 Rudi Scheffler
KatNr. 101 Rudi Scheffler

101   Rudi Scheffler "Portrait Martin Erich Philipp". 1923.

Karl Scheffler 

Pastell auf grauer Pappe. Undeutlich signiert sowie datiert u.li. Hinter Glas in profilierter und geschwärzter Holzleiste gerahmt.

54 x 40 cm, Ra. 68 x 54 cm. 140 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 102 Jacques Matthias Schenker

102   Jacques Matthias Schenker "Boddenlandschaft". Um 1900.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Leinwand. Signiert "Schenker. Dr[esden]." u.re.
Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.

32 x 52 cm, Ra. 47 x 67 cm. 3.500 €
Zuschlag 2.900 €

KatNr. 103 Willy Semm

103   Willy Semm "Liegender weiblicher Akt". 1920er Jahre.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Will Semm" o.re., u.re. unleserlich bezeichnet.
Leinwand vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee.

50 x 66 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 104 Horst Skodlerrak

104   Horst Skodlerrak "Meereslandschaft". 1982.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Öl auf Malpappe. Signiert "Skodlerrak" und betitelt "Tr" u.re. sowie datiert. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle o.li. Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren.

22,5 x 19 cm, 34 x 31 cm. 1.200 €

KatNr. 105 Horst Skodlerrak

105   Horst Skodlerrak "Stadtlandschaft". 1953.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen und auf Hartfaser montiert. Signiert und datiert u.Mi. "Skodlerrak". Gerahmt in breiter, weißer, profilierter Holzleiste, goldfarben und rötlich staffiert.
Rahmung etwas fleckig, mit minimalen Abplatzungen.

Bi. 18,2 x 5,5, cm, Ra. 50,2 x 36,5 cm. 420 €

KatNr. 106 A. Šmid

106   A. Šmid "Stilleben mit Fasan". Ohne Jahr.

A. Šmid 

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Šmid". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 45,2 x 59,5 cm, Ra. 53,4 x 73,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 107 Otto Sohn-Rethel

107   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm. 1.800 €

KatNr. 108 Erich Steinvorth

108   Erich Steinvorth "Stadtsilhouette". 1985.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.re.

45 x 49 cm. 240 €

KatNr. 109 Erich Steinvorth

109   Erich Steinvorth "Ligurien". 1984.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Sperrholz. Datiert und monogrammiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

50 x 62 cm, Ra. 58 x 70, 5 cm. 550 €

KatNr. 110 Lajos Szántó

110   Lajos Szántó "Weiblicher Akt". 1927.

Lajos Szántó 1889 Vác – 1965 New York

Öl auf Leinwand. Signiert "Szántó Lajos" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Leinwandrisse im Bereich der rechten Brust (ca. 70 mm), der rechten Schulter (ca. 30 mm) sowie des linken Armes (ca. 40 mm). Restauriertes Leinwandloch im Bereich des Hintergrundes o. mittig (ca. 4 mm). Leinwand rückseitig mit Seidenpapier (?) kaschiert, etwas lose.

60 x 68 cm, Ra. 72 x 80 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 111 Willy Tag

111   Willy Tag "Pferdefuhrwagen". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Tag" u.re. Im breiten, profilierten, teils gestuckten Rahmen, goldfarben gefasst.
Nagellöchlein an den Bildecken. Gemälde unfachmännisch rückseitig auf den zu kleinen Rahmen montiert.

65 x 91 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm (Falz 61 x 81 cm). 320 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 112 Gustav Adolf Thamm
KatNr. 112 Gustav Adolf Thamm

112   Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.

51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm. 500 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 113 H. W. Sternburg

113   H. W. Sternburg "Dom und Severikirche zu Erfurt". 1946.

H. W. Sternburg 

Öl auf Leinwand. Signiert "H. W. Sternberg" und datiert u.li.

70 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 114 Max Uhlig

114   Max Uhlig "Kleines Fensterbord-Stilleben". 1975/ 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Tempera auf Leinwand. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Verso betitelt. In einfacher Holzrechteckleiste gerahmt.

40 x 79,5 cm, Ra. 44 x 84 cm. 1.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 115 Hans Vilz

115   Hans Vilz "Dorflandschaft mit Fluß". 1. H. 20. Jh.

Hans Vilz 1902 Essen – 1971

Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Vilz" u.re. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, farbig gefasst.
Ein kleines hinterlegtes Löchlein im unteren Bildbereich. Größere, sichtbare Retusche am oberen rechten Bildrand.

62 x 71 cm, Ra. 71 x 81 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 116 Heinrich Weckauf
KatNr. 116 Heinrich Weckauf

116   Heinrich Weckauf "Ansicht von Emmerich". 1. H. 20. Jh.

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?

Öl auf Malpappe. Teilweise undeutlich signiert und betitelt u.re.: "HWeckauf(?) Emmerich Ndr." In goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. Dieser mit kleineren Beschädigungen.

38,8 x 50,5 cm, Ra. 55,2 x 67,2 cm. 700 €

KatNr. 117 Erich Wegner

117   Erich Wegner "Stiller Hafen". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Öl auf Malpappe. Signiert "Wegner" u.Mi. Im breiten, profilierten, ebonisierten Rahmen. Winzige Reißzweckenlöchlein an den Ecken.

46,3 x 59,8 cm, Ra. 67,5 x 81cm. 2.200 €
Zuschlag 1.900 €

KatNr. 118 Julius Wichmann

118   Julius Wichmann "Portait einer jungen Frau". 1928.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Wichmann" und datiert u.re.
Einige wenige Fehlstellen und Risse in der Malschicht.

74,5 x 50 cm. 400 €

KatNr. 119 Paul Wilhelm

119   Paul Wilhelm "Gartenweg mit blauem Rittersporn". Um 1930/ 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Der Betrachter blickt auf den Garten des Künstlers in Dresden-Radebeul mit blühendem blauen Rittersporn im Vordergrund, einem für Wilhelm charakteristischen Gestaltungselement.

90 x 42 cm. Ra. 94,5 x 46,5 cm. 2.700 €
Zuschlag 2.300 €

KatNr. 120 Louis Wöhner

120   Louis Wöhner "Herbstlandschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München

Öl auf Leinwand. Signiert "Louis Wöhner" u.li. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Malgrund im Bereich des Himmels mit Krakelee und feinen Rissen im Bereich des Keilrahmens.

54 x 63 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm. 750 €

KatNr. 121 Unbekannter Künstler

121   Unbekannter Künstler "Schäfer mit seiner Herde". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Malgrund mit feinen Krakelee. Mehrere restaurierte Risse in der Leinwand sowie minimaler Riß o.re. (5 mm).

75 x 110 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 122 Unbekannter Künstler

122   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Bachlauf". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Im Holzrahmen mit Goldauflage. Minimale Kratzspuren im Bereich des Himmels.

BA. 30,5 x 44,5 cm, Ra. 37,9 x 51,3 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 123 Unbekannter Künstler

123   Unbekannter Künstler "Teichlandschaft mit Burg". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand auf Malpappe aufgezogen. Im gebeizten und goldfarbenen Kreidegrund-Holzrahmen.
Minimale Retuschen im unteren Darstellungsbereich. Winzige Abplatzungen der Farbschicht am äußersten Rand.

BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 38,5 x 29 cm. 90 €
Zuschlag 340 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ