AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 161 George P. James

161   George P. James "Porträt einer jungen Dame". 19. Jh.

George P. James 1816 – 1885

Farbpunktierstich. In der Platte in Blei signiert "George P. James" u.re. und Prägestempel u.li.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

50 x 40 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm. 90 €
KatNr. 162 R. de Kiaw

162   R. de Kiaw "Interieur". 1832.

R. de Kiaw

Bl. 26 x 18,5. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 163 Johann Christian Klengel

163   Johann Christian Klengel "Wassermühle". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

WVZ Fröhlich G 54.

Pl. 18,5 x 22,4 cm, Bl. 25,1 x 34,3 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 164 Max Klinger

164   Max Klinger "Armor, Tod und Jenseits". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Beigegeben: Exlibris "R. Graul" (10,6 x 6,8 cm), 1906.
WVZ Singer 63.

Pl. 19,6 x 42,4 cm, Bl. 23,8 x 48 cm. 130 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 165 Jacques Philippe Le Bas

165   Jacques Philippe Le Bas "Le Fluteur". 1746.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde David Teniers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.P. Le Bas Direc." u.re., "David Teniers pinx." u.re., "A Paris chez Le Bas Graveur du Cabinet du Roy 1746" und "42 e Teniers" u.Mi. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Minimal stockfleckig. Kleines Fleckchen am unteren Rand. Rahmen mit leichten Bestoßungen am unteren Rand.

Pl. 24 x 17,8 cm, BA. 34,5 x 27 cm, Ra. 38 x 30,5 cm. 80 €
KatNr. 166 Jacques Philippe Le Bas

166   Jacques Philippe Le Bas "Le souhait de la bonne année au grand papa" 1750.

Kupferstich nach Philippe Canot. Bez. li. un. "Canot pinx.", re. un. "J.PH. Le Bas sculp.", Mi. un. "A Paris chez Buldet rue de Gesvres". Unter dem Grenrebild unter der Titelüberschrift ein franz. Achtzeiler über die Sicht des Greisenalters auf die Kindheit.
Erw. bei Heinecken: Dictionnaire des arts, III, S. 567.

Pl. 38,5 x 27,5 cm, Ra. 56,5 x 49 cm. 180 €
KatNr. 167 Jacques Philippe Le Bas

167   Jacques Philippe Le Bas "Le gateau des roys" Um 1750.

Kupferstich nach Philippe Canot. Bez. li. un. "Canot pinx.", re. un. "J.PH. Le Bas sculp.", Mi. un. "A Paris chez Buldet rue de Gesvres". Unter dem Grenrebild unter der Titelüberschrift ein franz. Achtzeiler, über Kindererziehung moralisierend.

Pl. 39 x 27,2 cm, Ra. 59,5 x 49 cm. 180 €
KatNr. 168 Le Rouge

168   Le Rouge "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe". 1758.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – 1790

Kolorierter Kupferstich. Ausführlich betitelt "Marquisat de Misnie premiere Province de la Saxe. A Paris chez le S. le Rouge Ingenieur Geogr. du Roi, rue des gr. Augustina.", datiert und monogrammiert "A.P.D.R.". Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder teilweise etwas eingerissen und mit roten Farbresten.

Pl. 49 x 57 cm, Bl. 55 x 78 cm. 90 €
KatNr. 169 Johann Sebastian Leitner

Johann Sebastian Leitner

Pl. 26,5 x 20 cm, Ra. 45 x 36,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 170 Jean-Baptiste Lucien

170   Jean-Baptiste Lucien "Kopf einer jungen Frau". Spätes 18. Jh.

Jean-Baptiste Lucien

Punktierstich im Rötelton, nach einer Zeichnung von Edme Bouchardon.

50 x 35 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 171 Bernhard Mannfeld

171   Bernhard Mannfeld "Gotischer Dom". 1890.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Bl. 33,5 x 38,4 cm. 25 €
KatNr. 172 George Morland (nach)

172   George Morland (nach) "Boys bathing-Garcons baignant". 19. Jh.

George Morland 1763 London – 1804 Brighton

Punktierstich nach einem Gemälde George Morlands. Verlegt von Antoine Suntach. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Painted by G. Morland" u.li, "Publish'd by A. Suntach" u.re. Leicht knickspurig und stockfleckig. Blattecke u.re. mit kleinem Einriss (0,6 cm). Blattränder minimal rissig.

Pl. 36 x 42 cm, Bl. 44 x 58,5 cm. 10 €
KatNr. 173 Bernhard Mühlig

173   Bernhard Mühlig "Skizzenbuch". Um 1890.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Bleistiftzeichnung, 23 Blatt, gebunden. Eine Zeichnung aquarelliert. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass B. Mühlig Dresden Jägerstrasse" u.Mi., nummeriert "Nr. 12" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit leichten Fehlstellen. Minimal stock- und fingerfleckig.

21,5 x 26 cm (Einband). 480 €
KatNr. 174 Christian Leopold Müller

174   Christian Leopold Müller "Acanthurus Monoceros". Um 1840.

Christian Leopold Müller um 1800 – 1852 Berlin

Wenige Fleckchen und Fingerabdrücke im Randbereich, sonst frischer Zustand.

32,3 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 175 Carl Gottfried Nestler

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Pl. 18,8 x 24,9 cm, Bl. 19,3 x 24,9 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 176 Carl Gottfried Nestler

176   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Übigauer Schloßes". 1779.

Pl. 19 x 24,7 cm, Bl. 24,2 x 38,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 177 Ernst Erwin Oehme
KatNr. 177 Ernst Erwin Oehme

177   Ernst Erwin Oehme "Skizzenbuch Allgäu". 1890er Jahre.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Bleistiftzeichnung, 36 Blatt, gebunden. Arbeiten z.T. betitelt und datiert. Innenseite des Einbandes in Blei bezeichnet "Nachlass. Prof. E Oehme" o.re., nummeriert "Nr. 2" o.Mi. Einzelne Blätter lose. Einband mit winzigen Flecken.

26 x 20 cm (Einband). 600 €
KatNr. 178 Edward Paxman Brandard

178   Edward Paxman Brandard "Portsmouth". 1870.

Edward Paxman Brandard 1819 – 1898

Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "E.P. Brandard sc." u.re., undeutlich bezeichnet "... Furling del. (?)" u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig. Winzige Stockfleckenbildung.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm. 25 €
KatNr. 179 Carl Gottlieb Peschel

179   Carl Gottlieb Peschel "Drei Tierstudien". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. en. Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 180 Carl Gottlieb Peschel

180   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Bl. 15,5 x 31 cm. 220 €