zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

009   Adolf Senff (zugeschr.) "Der Glaube". Um 1830.

Adolf Senff 1785 Halle – 1863 Ostrau

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Siegel mit Wappendarstellung und undeutlicher Bezeichnung. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht im Randbereich, sowie Krakelee.In profiliertem, goldfarbenem Holzrahmen.
Kopie nach Raffaels Haupttafel des Baglioni-Altars in Rom, der sich heute in der Pinacoteca Vaticana befindet.

18,5 x 18,5 cm, Ra. 30,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

011   Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

Eduard Weichberger 1843 Krauthausen (Eisenach) – 1913 Weimar

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen besonders im unteren Bereich etwas betoßen.

BA. 26,8 x 15,7 cm, Ra. 33 x 22,5 cm.

Schätzpreis
520 €

012   Wilhelm Carl August Zimmer, Gehöft in Neuengönna bei Jena. Um 1880.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert " W. Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Wilh. Zimmer No. 4" und betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.re. minimal retuschiert. Winzige Fehlstellen in der Malschicht. Im Bereich des Himmels Krakelee. Li.u. restaurierter, horizontaler, etwa zwei Zentimeter langer Riss. Li.u. vertikaler, etwa drei Zentimeter langer Riss.

30 x 29 cm, Ra. 37 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €

013   Wilhelm Carl August Zimmer "Thüringer Bauernmädchen". 1877.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "W. Zimmer" und datiert sowie von anderer Hand in Blei bezeichnet "Zimmer". Verso in Tusche bezeichnet "Swf. Willh. Zimmer No. 58" und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
In der oberen Bildhälfte im Hintergrund und im Inkarnat zahlreiche fachmännisch ausgeführte Retuschen. Rahmen mit minimalem Farbabrieb.

41,5 x 30,5 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €

015   Unbekannter Künstler, Spanische Genreszene. 1871.


Öl auf Holz. U.li. unleserlich signiert und datiert.
In einer breiten, profilierten und ebonisierten Leiste gerahmt.
Im unteren Drittel feine horizontale Risse im Malgrund. Im unteren rechten Viertel und über der zentralen Figurengruppe wenig sichtbare Kratzer in der Malschicht. Malschicht partiell gerissen. Kleinere Fehlstellen im rechten oberen Viertel. Rahmen bestoßen und etwas verzogen.

25 x 38,5 cm, Ra. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
1.800 €

019   Unbekannter Künstler, Russischer Regent. Um 1790.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. Leinwand vollständig doubliert, teilweise unfachmännische Retuschen und restaurierter Riss im unteren Bildbereich. In profilierter Holzleiste gerahmt.

90 x 69,5 cm, Ra. 99,5 x 79 cm.

Schätzpreis
1.200 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)