AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
903 Enghalskaraffe. Deutsch. 19. Jh.
Dickwandiges Klarglas, gedrückter, bauchiger Korpus. Wandung mit floralem Monogramm im Mattschnitt. Weit ausschwingender Mündungsrand, angesetzter, breiter Bandhenkel, dieser am unteren Ende mit Spannungsriß und etwas bestoßen. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Stopfen fehlt.
H. 24,5 cm.
905 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
H. 11,5 cm.
907 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.
H. 14 cm.
908 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Wandung rot gebeizt, mit geschliffenen Rundfeldern. Rotbeize minimal berieben.
H. 12 cm.
910 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.
Ein kleiner Chip am Boden.
H. 12 cm.
911 Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
D. 17 cm.
913 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung siebenfach facettiert, mit floraler Email- und Goldmalerei, sowie mit drei geschliffenen Rundfeldern, darin jeweils eine Stadtansicht. Unterer Teil der Wandung mit Monogramm und Jahreszahl. Boden mit Sternschliff. Bandhenkel mit kleinem Spannungsriß am unteren Ende. Zinndeckel fehlt. Gebeizte Flächen minimal berieben.
H. 13,5 cm.
914 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, blau und weiß überfangen. Kelchförmige Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und passig geschweifter Fuß. Wandung mit differenziert durchschliffenen, ornamentalen Reserven und Goldmalerei. Boden mit Sternschliff. Wandung berieben.
H. 16,5 cm.
915 Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Blau getöntes Milchglas, Mündungsrand mit Goldstaffage. Wandung und Boden mit umlaufendem floralem Dekor in weißer Emailfarbe und Übermalungen in Gold. Mündungsrand mit drei kleinen Chips. Staffage etwas berieben.
H. 11 cm.
920 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas. Oberer Teil der Wandung vergoldet, mit ausgestellter Mündung und vier Darstellung von Bädern im Mattschnitt, Motive wohl aus der Umgebung um Teplitz. Wandung zum Stand hin mit umlaufenden Lanzetten im Steinelschliff dekoriert. Boden mit Steinelschliff. Fuß mit umlaufendem Kugelschliff.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.
921 Flakon. Nordböhmen. Um 1860.
H. 19 cm.