AUKTION 17 20. September 2008

842   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und nummeriert 33. Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm.

Schätzpreis

849   Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.

Porzellan, glasiert. Dekor mit indianischen Blumen bzw. "Blume 3" in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

D. ca. 12 cm.

Schätzpreis

854   Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.

H. Krug 30 cm.

Schätzpreis