AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Matthäus Merian "Saxoniae superioris Lusatiae, Misnia". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.re. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 14,6 x 19,5 cm, Bl. 17,7 x 22,5 cm.
222 Matthäus Merian "Marienberg" Um 1650.
Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.
Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm
223 Matthäus Merian "LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.
Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.
Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm.
226 Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18. Jh.
Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.
22 x 16 cm.
227 Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" und ausführlich in Latein betitelt.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand.
Pl. 21,2 x 16,6 cm, Bl. 24 x 18 cm.
228 Albert Henry Payne "Tharand." Um 1840.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm.
230 François Pigeot "Retraite des Francais, Après la Bataille de Leipsick". 1. H. 19. Jh.
François Pigeot 1775 Paris
Kupferschnitt nach Louis François Couché. Außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet.
Pl. 25,2 x 38,3 cm, Bl. 30,2 x 46,2 cm.
236 Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
238 Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.
239 Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". Um 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "8." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.