AUKTION 17 20. September 2008

221   Matthäus Merian "Saxoniae superioris Lusatiae, Misnia". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.re. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 14,6 x 19,5 cm, Bl. 17,7 x 22,5 cm.

Schätzpreis

222   Matthäus Merian "Marienberg" Um 1650.

Kupferstich. Aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht mit Legende. Betitelt o.mi. Wappen o.li. Stellenweise leicht stockfleckig. Zweifach vertikal gefaltet sowie etwas knickspurig.

Pl. 19 x 50,7 cm, Bl. 22 x 53 cm

Schätzpreis

223   Matthäus Merian "LUSATIA SUPERIOR. OberLaußnitz.". Um 1650.

Kupferstich aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650." Betitelt in der Kartusche u.li. Wappen o.li. Zweifach gefaltet. An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 33,3 cm, Bl. 36,6 x 40,2 cm.

Schätzpreis

226   Johann Esaias Nilson, Porträt der "Iuliana Maria". 18. Jh.

Johann Esaias Nilson 1721 Augsburg – 1788 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "J:E: Nilson, del: sculps: et excud: A:V:". Das Bildnis der Regentin gefasst in einen prunkvollen Rahmen, umgeben von Putti, Wappen- und Allegoriedarstellungen. Blatt bis zur Darstellung geschnitten, mit einer vertikalen und einer unscheinbaren horizontalen Falz, sowie etwas angeschmutzt, Ecke o.li. restauriert.

22 x 16 cm.

Schätzpreis

227   Crispijn de Passe d. Ä., Kreuzigung Christi. Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" und ausführlich in Latein betitelt.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand.

Pl. 21,2 x 16,6 cm, Bl. 24 x 18 cm.

Schätzpreis

228   Albert Henry Payne "Tharand." Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Pl. 15 x 21 cm, Bl. 21 x 27 cm.

Schätzpreis

230   François Pigeot "Retraite des Francais, Après la Bataille de Leipsick". 1. H. 19. Jh.

François Pigeot 1775 Paris

Kupferschnitt nach Louis François Couché. Außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet.

Pl. 25,2 x 38,3 cm, Bl. 30,2 x 46,2 cm.

Schätzpreis

236   Carl August Richter "Neustadt". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis

238   Carl August Richter "Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.

Radierung, koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.

St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.

Schätzpreis

239   Adrian Ludwig Richter "Dresden von Leubnitz". Um 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "8." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Etwas fingerspurig.

St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21cm.

Schätzpreis