AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
762 Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
763 Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
764 Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.
Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarelle über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.
Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm.
772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart
Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm.
778 Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.
Jörg Seydebach 20. Jh.
Farblithographie. U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.
St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm.
779 Wolfgang Smy "Empfang". 1984.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.
Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm.