AUKTION 17 20. September 2008

662   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

BA 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis

663   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm.

Schätzpreis

664   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis

665   Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.

Bl. 36 x 39,2.

Schätzpreis

666   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.

Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.

Bl. 25 x 31 cm.

Schätzpreis

667   Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbstiftzeichnung, Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.

52 x 39,5 cm.

Schätzpreis

668   Georg Erler "Einladung zum Künstlerfest der Kunstakademie Dresden in Pirna". 1898.

Lithographie. in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.

St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.

Schätzpreis

671   Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis

672   Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.

Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.

Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.

Schätzpreis

673   Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.

Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda

Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.

32,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis

674   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.

42 x 63 cm.

Schätzpreis

675   Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.

62,7 x 48,5 cm.

Schätzpreis