AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
662 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". 1. H. 20. Jh.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". 1. H. 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mitte 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mitte 20. Jh.
Aquarell. Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.
667 Georg Erler "Beim Glockenspiel in Salzburg". 1928.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbstiftzeichnung, Bleistift und Weiß. Unten rechts in Blei signiert "G. Erler", betitelt und datiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, mit starken Randmängeln und einigen Stockflecken.
52 x 39,5 cm.
668 Georg Erler "Einladung zum Künstlerfest der Kunstakademie Dresden in Pirna". 1898.
Lithographie. in Form einer großen Klappkarte. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler" und datiert. Innenseiten mit ausführlichem Einladungstext. Druck durch "Th. Beyer", Dresden.
St. 21,5 x 40,6 cm, Bl. doppelseitig 47 x 42,5 cm.
671 Adolf Fischer-Gurig/ Helmut Gebhardt, Alter Hafen/ Windmühle. Anfang 20. Jh.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Radierungen. "Alter Hafen" in der Platte u.re. mit ligiertem Monogramm "FG", "Windmühle" in der Platte u.re. signiert "H. Gebhardt". Blätter etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,5 x 19,8 cm.
672 Adolf Fischer-Gurig "Ziegelei bei Zschertnitz". Um 1900.
Farbstiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "A. Fischer-Gurig" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht gebräunt.
Im goldfarbenen Holzrahmen.
Bl. 20,1 x 23,7 cm, Ra. 24,4 x 29,6 cm.
673 Otto Garten, Zwei Bauern bei der Kornernte. Ohne Jahr.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Aquarell. Blatt signiert "O. Garten" u.re.
Blatt mit Trockenstempel o.li.
32,5 x 42,5 cm.
674 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Monotypie (?). In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.
675 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
62,7 x 48,5 cm.