AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Adrian Ludwig Richter "Ansichts des Monuments auf der neuen Anlage zu Dresden". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Auf der Platte u.Mi. ausführlich bezeichnet. O.re. nummeriert "34 A". u.re. bezeichnet J.E. Richter.
Blatt beschnitten. Verso Reste alter Klebestreifen.
10,6 x 16,4 cm.
250 Monogrammist PS, Architekturstudie. 1. H. 19. Jh.
Tusche, weiß gehöht, auf blauem Papier. Auf Untersatzpapier aufgezogen und darauf u.re. monogramiert.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 16,2 x 23,8 cm, Untersatzpapier 22 x 30 cm.
258 Adolf Schrödter, Don Quichote. 1839.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Radierung. Unsigniert. In der Platte u.li. datiert "1839 Düsseldorf.". Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 18,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 29,8 cm.
259 Johann Adam Seupel "Johannes Schilter". Spätes 17. Jh.
Johann Adam Seupel vor 1662 Straßburg – 1717 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "J.A. Seüpel delin: et sculp:". Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig. Leicht gebräunt.
Pl. 36 x 26,5 cm, Bl. 39 x 30 cm.
260 Pieter van Sompel "Maximilian II.". 1644.
Pieter van Sompel um 1600 Antwerpen – um 1644 Haarlem
Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, datiert und bezeichnet. "P. Soutman Invenit Effigiavit et excud. Cum Privit. P. van Sompel Sculp."
Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randschäden. Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 44,7 x 36 cm, 45,7 x 37 cm.