AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
361 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Epreuve d'Artiste" u.li. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
80 x 52,2 cm, Bl. 85,7 x 61cm.
364 Otto Fickentscher, Pferde auf der Weide. 1920.
Otto Fickentscher 1862 – 1945
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "OF" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fickentscher". Auf Untersatzkarton montiert. Minimaler Lichtrand, kaum sichtbare Flecken.
Pl. 13 x 18 cm, Bl. 23 x 27 cm.
371 Philipp Franck "Reiter am Kornfeld". Anfang 20. Jh.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 30,5 x 41 cm.
372 Ruth Francken "Gefesselte Schere"/ "Black Bread". 1977.
Ruth Francken 1924 – 2006
Offsetdrucke. Beide Blätter u.re. in Blei signiert. "Black bread" in Blei u.li. nummeriert " 100/150" und mit Wasserzeichen. "Gefesselte Schere" u.re. in Blei datiert 1977.
64,5 x 50 cm und 86,5 x 61 cm.
374 Sepp Frank "Toledo". 1920er Jahre.
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Pl. 48, 5 x 31 cm, Pl. 6,8 x 8 cm, Bl. 65 x 49 cm.
375 Heinrich Freytag "Im Dorf". Um 1900.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Radierung. Probedruck. In der Platte u.re. monogrammiert "H.F." Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei bezeichnet "Im Dorf/Probedruck" und u.re. signiert "Heinrich Freytag".
Pl. 15 x 16,5 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.
376 Theo Garve "Selbstbildnis". 1986.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. nummeriert "23/30" und u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert " Th. Garve". Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Ränder gewellt.
St. 34, 5 x 34,5 cm, Bl. 50 x 42 cm.
377 Theo Garve "Doppelbildnis". 1978.
Holzschnitt auf Japan. Handabzug. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, nummeriert "4/30" und bezeichnet. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Stk. 43 x 29,4 cm, Bl. 46,2 x 30,7 cm.
378 Rudolf Gebhardt "Birkengruppe". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 25,2 x 18,4 cm, Bl. 33,9 x 27,9 cm.
379 Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.