ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
683 Wasja Götze "Regen über´m Acker I". 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotypie. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit unscheinbarer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.
684 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wasja Götze", datiert, betitelt und nummeriert 4/10.
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
688 Bernd Hahn, Abstrakte Komposition. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farblithographie. Signiert und datiert in Blei re.u. "B. Hahn 86", nummeriert li.u. "1-10".
Darst. ca. 27 x 34 cm, Bl. 33 x 38 cm.
689 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Radierung und Farbsiebdruck. Unterhalb der Platte in Blei signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 10/12.
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
690 Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.
Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.
692 Angela Hampel, Mann mit Schlange. 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. Signiert und datiert in Blei u.re. "Angela Hampel ´88". Plakat zum 7. Dresdner Graphikmarkt am 23. und 24. April 1988. In den Ecken unscheinbare Löchlein einer Aufhängung.
Bl. 75 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
696 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. Ohne Jahr.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Farbkreidezeichnung auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.
699 Ernst Hassebrauk "Puppe des 19. Jh.". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache. Verso in Blei signiert "Hassebrauk" und betitelt. Ecken am rechten Blattrand abgerundet. Im schwarzen, partiell goldfarbenen Stuckrahmen.
Vgl. Fritz Löffler, Dresdner Bilderbuch. Zeichnungen von Ernst Hassebrauk, Dresden 1968, S. 86 mit Abb.
45,5 x 37 cm, 70 x 90 cm.