AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
H. 20,8 cm.
942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".
H. 27,3 cm.
943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
H. 11 cm.
944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.
H. 4,8 cm, D. 13 cm.
945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.
H. 5,8 cm, D. 15 cm.
946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".
H. 4,6 cm, D. 12,5 cm.
947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.
H. 5,3 cm, D. 15,9 cm.
948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.
H. 5 cm, D. 12,6 cm.
949 Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.
Johann Lötz Tätig um 1879
Farbloses Glas, krakeliert. Bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt und mit Klarglas überfangen. Mit violettem Faden umsponnen.
H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm.