AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 Fritz Tröger, Rast am Waldrand. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale, durchlaufende Knickspur.
50 x 75 cm.
783 Fritz Tröger, Ansicht aus der Eisenachausstellung. Mitte 20. Jh.
Aquarell. In Tusche signiert und datiert "1943". Verso bezeichnet. Unscheinbare Randmängel.
Ca. 70 x 50 cm.
785 Erich Wegner "Hausfassade mit Bäumen". Ohne Jahr.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Pastellkreide auf schwarzem Papier. Verso in weißer Kreide betitelt und bezeichnet "1446".
Auf Untersatzkarton montiert. Minimale Reißzwecklöchlein in den Ecken.
50 x 70 cm.
789 Paul Wilhelm "Hans Rüdiger". 1922.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "P.Wilhelm", betitelt und datiert.
Blatt minimal fleckig und lichtrandig.
St. ca. 39 x 29 cm, Bl. 47,3 x 36 cm.
792 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole"
Mappe 53 x 42 cm.
Offsetdrucke und Lithographien.
Austellungsplakat "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Willy Wolff "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Horst Bartnig "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.
Michael Morgner "Fünf Jahre Galerie Mitte Dresden". 1984.(Lithographie)
Claus Weidensdorfer "Galerie Mitte". 1984.
Ausstellungsplakat "Galerie Mitte Dresden". 1984. (Offsetdruck)
Beigegeben Thomas Ranft "Mitte". Farblithographie. 1984.
Verschiedene Maße ab 21 x 21cm bis max. 65 x 87 cm.
795 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken der Edition Kerlikowsky. Ohne Jahr.
Oliver Agid, Farbserigraphie, in Blei signiert "Agid" und nummeriert
Verschiedene Maße, Bl. ca. 56 x 75 cm.