AUKTION 17 20. September 2008

804   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.

H. 18 cm, L. 30 cm.

Schätzpreis
1.900 €

805   Ferdinando de Luca, Dornauszieher. Vor 1905.

Ferdinando de Luca

Bronze, schwarzbraun patiniert. Ausformung nach dem "Kapitolinischen Dornauszieher". Jüngling auf einem Fels sitzend und sich einen Dorn aus dem linken angwinkelten Fuß herausziehend. Signiert "F. de Luca" auf dem Felsen unterhalb der rechten Seite des Knaben. Runder, hellgrauer Granitsockel.

H. 44 cm.

Schätzpreis
840 €

811   Unbekannter Künstler, Sitzendes Mädchen. 1920er Jahre.

Marmor, mit Resten einer farbigen Fassung. Auf einem Felsen sitzendes, nach links gewandtes Mädchen mit fröhlichem Ausdruck. Der rechte Arm aufgestützt und Blumen in der Hand haltend. Auf schmaler Marmorplinthe mit abgeflachten Ecken. Kleid, Haare und Haarspange farbig gefasst. Auf Rückseite am Felsen rechts oben schwach sichtbare Ritzsignatur.
Felsen bestehend aus drei Partien, deren Nähte sich gut nachvollziehen lassen. Minimale Kratzer und Bestoßungen. Am Ende des Blumenstraußes minimal bestoßen. Auf der Rückseite feine Spannungsrisse in einem der Felsteile.

H. 53 cm.

Schätzpreis
3.200 €

813   Badende Venus. Wohl vor 1905.

Bronze, rotbraun patiniert. Antikisierender Frauenakt, auf dem rechten Bein stehend und nach ihrer linken Ferse greifend. Auf rundem, profilierten Sockel.

H. 66 cm.

Schätzpreis
1.400 €

815   Unbekannter Künstler, Kleiner Tiroler. Anfang 20. Jh.

Bronze, partiell braun patiniert. Liegende Knabenfigur mit aufgestützten Armen.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis