AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
702 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.
703 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
704 Hans-Joachim Hennig, Blick zum ehemaligen Schlachthof. 2003.
Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden
14,7 x 20,6 cm.
705 Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970er Jahre.
Peter Hermann Tätig um 1970
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.
Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.
707 Minni (Hermine) Herzing "Schloßtreppe in Pillnitz". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.
Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.
712 Joachim Heuer "Santa Croce, Florenz". 1938.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Federzeichnung in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.
28 x 39,5 cm.
713 Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.
Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.
39,5 x 30 cm.
714 Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.
St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.
719 Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand II". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.