AUKTION 17 20. September 2008

702   Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis

703   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis

704   Hans-Joachim Hennig, Blick zum ehemaligen Schlachthof. 2003.

Hans-Joachim Hennig 1945 Rendsburg – lebt in Dresden

14,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis

705   Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970er Jahre.

Peter Hermann Tätig um 1970

Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.

Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.

Schätzpreis

707   Minni (Hermine) Herzing "Schloßtreppe in Pillnitz". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "MHerzing". Blatt minimal fleckig.

Pl. 10 x 12 cm, 25 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €

712   Joachim Heuer "Santa Croce, Florenz". 1938.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Federzeichnung in Sepia, laviert. Blatt u.re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Oberer Blattrand perforiert. Verso Reste alter Montierung.
Blatt minimal fleckig.

28 x 39,5 cm.

Schätzpreis
720 €

713   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". Ohne Jahr.

Faserstiftzeichnung auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.

39,5 x 30 cm.

Schätzpreis

714   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". Ohne Jahr.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

Schätzpreis

719   Erhard Hippold "Tote Wildente am Strand II". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte o.re. signiert "Hippold" und datiert 5. V. 70. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", datiert und nummeriert 1/5 II. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 17,3 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis