AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
470 August Lange-Brock, Alter Mann. 1940.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Blatt minimal fleckig. Minimale Randmängel.
Bl. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 31,5 cm.
472 Lourdès Lastro "La Vase". Ohne Jahr.
Lourdès Lastro 1930
Farblithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Lourdes Castro" und nummeriert "39/100". Edition Kerlikowsky, München, Prägestempel der Galerie u.li. Wasserzeichen.
65 x 50 cm.
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
476 Erich Lindenau "Diestel". 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Blatt etwas stockfleckig und an allen vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.
477 Erich Lindenau "Quitten" 1950er Jahre.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erich Lindenau" und bezeichnet "Kaltnadel", verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt etwas fingerspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 25,5 x 16,5 cm, Bl. 33,6 x 25,5 cm.
478 Erich Lindenau, Kirschblüten/ Lilienblüte. 1954.
Kaltnadelradierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau", "Lilienblüte" datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem mit Widmung "Den Sammlerkreismitgliedern bei der Weihnachtsfeier 1954 vom Künstler gewidmet. Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 15 cm.
480 Hans Meid, Südliche Staßenszene. Um 1915.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. Unsigniert. Blatt minimal angeschmutzt, unterer Blattrand restauriert.
28,5 x 32,7 cm.