AUKTION 17 20. September 2008

541   Robert Friedrich Scholtz "Tuchhallen in Krakau". Um 1915.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Lithographie auf Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Robert F.K. Scholtz". Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert 39/40. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Robert F.K. Scholtz". Im Passepartout montiert.

St. ca. 20,5 x 32 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis

542   Paul Schondorff, An den Stein Gefesselter und kniende Frau. Wohl 1930er Jahre.

Paul Schondorff Erste Erw. vor 1911 – letzte Erw. um 1913

Holzschnitt, koloriert. In Tusche signiert "P.Schondorff" u.li.

27,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis

543   A. Schorisch, Stilleben mit Pfirsich. 1904.

A. Schorisch Tätig um 1904

Aquarell. U.re. in Sepia signiert "A. Schorisch" und datiert. Auf Untersatzkarton aufgezogen.

25,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

545   Otto Schubert, Vier Szenen aus Reineke Fuchs (?). 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unsigniert. Blätter etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 13 x 11 cm.

Schätzpreis

546   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schuber" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 (von 13 ?) fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

549   Lothar Sell "Sondau mit Kuh". 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verso mit Widmung versehen.
Minimal angeschmutzt.

17,5 x 222,5 cm.

Schätzpreis
40 €

550   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

St. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 45x 32 cm.

Schätzpreis

553   Paul Sollmann "Rothenburg o.Tauber - Weißer-Turm". 1. H. 20. Jh.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Paul Sollmann". Blattecken geknickt.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 44 x 31.

Schätzpreis

554   Ferdinand Staeger "Sommernachtstraum". Um 1915.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Japan. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "F. Staeger", betitelt und bezeichnet "Probedruck 1". Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 35 x 21,3 cm, Bl. 41,4 x 28 cm.

Schätzpreis

555   Heinrich Stegmann, Felsiger Strand. 1930er Jahre.

Heinrich Stegemann 1888 Stellingen (Hamburg) – 1945 Hamburg

Bl. 48,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis

557   Hugo Steiner-Prag, Aus Sevilla. 1925.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Farblithographie. U.re. signiert "Hugo Steiner-Prag" und datiert. Blatt lichtrandig. Minimale Randmängel.

St. ca. 31 x 28 cm, Bl. 45,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis

558   Ferdinand Steiniger "Wiesenbach"/ "Rudelsburg. Saaleck"/ "Im Fichtenwald"/ "Alte Buche am Hang". 1. H. 20. Jh.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen in Grün und Braun. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "FS" und datiert, unterhalb der Darstellungen mit Bleistift oder Kugelschreiber signiert "Ferdinand Steininger" und betitelt. Blätter minimal knickspurig, unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis

559   Ferdinand Steiniger, Sechs kleine Landschaftsdarstellungen. Um 1915.

Radierungen in Braun, Grün und Schwarz. Teilweise in den Platten monogrammiert "FS" und datiert. Unterhalb den Darstellungen in Blei signiert "F. Steininger", teilweise betitelt.
Eines der Blätter mit einem etwas größeren Riß am rechten Rand.

Verschiedene Maße, Pl. max. 14 x 18 cm.

Schätzpreis