AUKTION 17 20. September 2008

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.

Schätzpreis

723   Erhard Hippold "Gärtnerhaus" (Radebeul). 1937.

Radierung mit Tonplatte. In der Platte u. li. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt mit einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 15,1 x 16,9 cm, Bl. 25 x 34,7 cm.

Schätzpreis

724   Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mitte 20. Jh.

Lithographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.

Schätzpreis

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

Schätzpreis

726   Erhard Hippold "Kleine Gärtnerei II" (Radebeul). 1930er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 9,8 x 18,4 cm, Bl. 25 x 35,2 cm.

Schätzpreis

727   Erhard Hippold "Strand bei Gewitter". 1961.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.

Schätzpreis

729   Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

36 x 27,5 cm.

Schätzpreis

730   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.

Schätzpreis

731   Gussy Hippold-Ahnert "Bei Regen im Park". 1965.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold" und datiert, verso betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

21,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis

732   Gussy Hippold-Ahnert "Kampen [auf] Sylt". Wohl 1950er Jahre.

Aquarell. Unten rechts in Blei signiert "Gussy Hippold" und betitelt. Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30 x 41,5 cm.

Schätzpreis

733   Gussy Hippold-Ahnert, Junges Mädchen mit halblangem Haar. Wohl 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts mit Bleistift signiert "Gussy Hippold", verso Bleistiftskizze eines weiblichen Aktes. Blatt minimal stockfleckig.

23,2 x 16 cm.

Schätzpreis
320 €

734   Fritz Max Hofmann-Juan, Hafenansicht. 1920er Jahre.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Aquarell und Kohlezeichung. Unten links in Blei monogrammiert "H.J.". Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, leichte Randmängel, minimale Fehlstelle im oberen Bildbereich. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 22,4 x 31 cm, Ra. 39 x 46,7 cm.

Schätzpreis

735   Ferdinand Kaufmann, Bauernhäuser. 1924.

Ferdinand Kaufmann 1864 Oberhausen – 1942

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Unten rechts datiert. Minimal stockfleckig und knickspurig. Hinter Glas gerahmt.

29 x 36,5 cm, BA. 28 x 35,2 cm.

Schätzpreis

736   Ferdinand Kaufmann, Wiesenlandschaft. 1924.

Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "F. Kfm" und datiert. Blatt minimal knickspurig und etwas stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 28,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

Schätzpreis

740   Paul Knothe, Komposition. Um 1970.

Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)

Mischtechnik. Unten rechts undeutlich signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis