zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

871   Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.

585er Gelbgold. Ovale Ringplatte mit oval facettiert geschliffenen Rubinen. Im Zentrum vier Diamantrosen sowie oben und unten jew. ein Diamant. Die fein ziselierte Platte mit 20 weiteren kleinen Diamanten besetzt. (Ges. ca. 0,2 ct) Ring mit Goldstempel "585" und Punze "HP" (?).
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.

Ringgröße 16 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

872   Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.

Gold (geprüft). Tropfenförmiger Anhänger mit Peridot im Scherenschliff. Fassung durchbrochen gearbeitet und mit 24 kleinen Diamantrosen besetzt. Oberhalb des Steins drei Perlen.

L. 3,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
180 €

873   Zwei Markasitbroschen. 1. Viertel 20. Jh.

935er Silber, blauer Schmuckstein und Markasiten. Oval facettierter hellblauer Stein (D. ca. 1,4 cm) strahlenförmig eingefaßt. Broschenrand mit Blattelementen. Brosche dicht mit kleinen Markasiten besetzt. Silberstempel "935" und Punze Engel/Vogel. Nadelbroschierung.
Asymmetrische Schleifenform. Durchgängig mit Markasiten besetzt. Ohne Punze. Nadelbroschierung. Nicht gemarkt.
Vier fehlende Markasiten auf der ovalen Brosche, die Schleife mit zwei fehlenden Markasiten.

2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

878   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. 10 Rechteck- Ringlieder und 10 Verbindungsglieder. Diese mit dem Motiv "Laufender Hund" mit aufgelötetem Spiraldraht dekoriert. Gehäuseschließe mit Sicherheitsachter. Silber- und Werkspunze auf aufgelöteter Plakette.

L. 19 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

879   Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.

Silber, vergoldet, Schaumgold, Onyx (?) und Perlen. Ohrringe mit kurzem Bügel in Blütenform. Blüten aus je sechs Flußperlen. Bügel zweifach gepunzt.
Brosche in ovaler Grundform, oben mit blütengeschmückter Schleife versehen. In der Mitte ovaler Onyx mit floraler, goldfarbener Metalleinlage. Nadelbroschur und Öse zur Verwendung als Anhänger.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.

L. 1,5 cm, D. 4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)