AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
871 Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.
585er Gelbgold. Ovale Ringplatte mit oval facettiert geschliffenen Rubinen. Im Zentrum vier Diamantrosen sowie oben und unten jew. ein Diamant. Die fein ziselierte Platte mit 20 weiteren kleinen Diamanten besetzt. (Ges. ca. 0,2 ct) Ring mit Goldstempel "585" und Punze "HP" (?).
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.
Ringgröße 16 cm.
872 Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.
Gold (geprüft). Tropfenförmiger Anhänger mit Peridot im Scherenschliff. Fassung durchbrochen gearbeitet und mit 24 kleinen Diamantrosen besetzt. Oberhalb des Steins drei Perlen.
L. 3,3 cm.
873 Zwei Markasitbroschen. 1. Viertel 20. Jh.
935er Silber, blauer Schmuckstein und Markasiten. Oval facettierter hellblauer Stein (D. ca. 1,4 cm) strahlenförmig eingefaßt. Broschenrand mit Blattelementen. Brosche dicht mit kleinen Markasiten besetzt. Silberstempel "935" und Punze Engel/Vogel. Nadelbroschierung.
Asymmetrische Schleifenform. Durchgängig mit Markasiten besetzt. Ohne Punze. Nadelbroschierung. Nicht gemarkt.
2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.
878 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. 10 Rechteck- Ringlieder und 10 Verbindungsglieder. Diese mit dem Motiv "Laufender Hund" mit aufgelötetem Spiraldraht dekoriert. Gehäuseschließe mit Sicherheitsachter. Silber- und Werkspunze auf aufgelöteter Plakette.
L. 19 cm.
879 Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.
Silber, vergoldet, Schaumgold, Onyx (?) und Perlen. Ohrringe mit kurzem Bügel in Blütenform. Blüten aus je sechs Flußperlen. Bügel zweifach gepunzt.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.
L. 1,5 cm, D. 4 cm.