AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Kratervase. Meissen. 1970.
Porzellan, glasiert. Wandung mit indischer Blumenmalerei dekoriert, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Rot, Jahresmarke und geprägter Formnr.
H. 14 cm.
802 Deckelvase. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals auf eingezogenem Stand. Glockenförmiger Deckel mit ebenso geformtem Knauf. Wandung mit gelben Fond. Stand, Mündung und Deckel goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Marke gestrichen, Malerzeichen, geritzter Formnr. und Prägenr.
H. 36 cm.
803 Große Deckelvase. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Goldstaffierung am Stand minimal
H. 46 cm.
804 Teller. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Vor 1924.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Teller etwas verformt.
D. 24,5 cm.
805 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1967 (?) und 1976.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, glasiert. Zylindrische Vase mit kurzem, eingezogenen Hals. Wandung in kristallinen Formen reliefiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Schwertermarke, Jahreszeichen (unleserlich) und Formnr.
H. 23 und 24 cm.
806 Zwei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1964 und 1980.
Porzellan, glasiert. Vase "Welle" mit bauchigem Korpus und schlankem, eingezogenen, konischen Hals auf eingezogenem Stand. Wandung mit Reliefzierat. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke, Jahreszeichen, Formnr. Und Prägenr.
H. 20 und 25 cm.
807 Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.
Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
L. Nudelholz ca. 49 cm.
811 Vase. Rosenthal, Selb-Plößberg. Wohl um 1920.
Porzellan, glasiert. Schlanker Korpus mit leicht ausladender Mündung auf Scheibenfuß. Blauer, nach außen transparent auslaufender Fond, darüber Blattornamentik in Feinsilberauflage. Boden mit grüner Marke in Unterglasurmalerei und Feinsilberstempel "1000/1000". Geritzte Formnr. "L 331".
Feinsilberauflage am Boden berieben.
H. 29 cm.
813 Krug. Muskau. Um 1830/ 1840.
Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun glasiert. Bauchiger Korpus auf Wulststandring mit zylindrischem Hals und Bandhenkel. Untere Gefäßhälfte mit vertikalem Kerbschnitt, oberer Teil der Wandung mit eingeritzten und blau engobierten Blumen dekoriert. Hals an der Vorderseite in Blau mit dem Monogramm"I.L." versehen. Daumenrast des Deckels in Form eines gekrönten Löwens.
Unscheinbare Chips (ca. 0,3 mm) am Stand und am Mündungsrand.
H. 23 cm.
Steingut, heller Scherben. Gedrückt kugeliger Korpus mit weiter Mündung. Wandung in Gelb mit Spiralen in bläulichem Glimmer und grünen Punkten dekoriert. Boden mit Prägemarke "Herrsching" und Ritznr. sowie Formnr. "T 551", Firmenmarke "L." und Künstlerinitialen im Oval in Unterglasurblau.
H. 8 cm.
820 Konfektschale. Hedwig Bollhagen. Wohl 1930er Jahre.
Steingut, glasiert. Heller Scherben. Flache, leicht gemuldete Schale mit seitlicher Handhabe auf Standring. Blau-gelbes Streifendekor mit schwarzen Strichen und Kreuzstrichen. Boden mit Pinselmarke in Schwarz.
D. 18 cm.
822 Sechs Paar Kaminhunde. England. Wohl 19./ 20. Jh.
Steingut, heller Scherben. Sparsam farbig und teilweise goldstaffiert. Ein Paar am Boden gemarkt "Biswick, England", ein weiteres Paar mit Ritzmonogramm "GMS".
2,5 bis 24 cm.
823 Kanne. Sigrid Artes, Dresden. Zeitgenössisch
Sigrid Hilpert-Artes 1953 Melkers (Thüringen)
H. 18 cm.